Как установить одноклавишный проходной переключатель?

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
ElectroChainik
Автор темы
Заглянувший

Сообщение ElectroChainik » 10 июл 2012, 00:51

Имеется старый одноклавишный проходной выключатель фирмы SIMON (34-я серия).
Он работает в паре с другим таким же проходным выключателем.
Один из них я хочу сам заменить на переключатель от фирмы Legrand (мне сказали, что они проходные все по умолчанию).
Как мои строители делали проходные выключатели у меня дома - я не знаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 10 июл 2012, 00:51

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Как установить одноклавишный проходной переключатель?

Сообщение slavapril » 10 июл 2012, 15:12

Качество фото оставляет желать лучшего. Тут таких тем - пруд пруди.
Как включить один двухклавишный проходной выключатель
Схема выключателя освещения из разных точек
Проходной двойной выключатель
открыв тему, не поленитесь прокрутить страницу вниз - там список похожих вопросов. -):
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
ElectroChainik
Автор темы
Заглянувший

Сообщение ElectroChainik » 10 июл 2012, 17:14

Спасибо за ссылки.
Я их уже видел.
Мне не схемы нужны, а на пальца объяснить, что и куда втыкать. :F

Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Сообщение Morigan » 10 июл 2012, 19:15

Непонятно зачем скручены провода. Вы выкрутите лампы и ещё раз проверьте где приходит фаза. Желто-зеленые провода это не земля, а просто их использовали в качестве проводников, хотя один из них скорей всего ноль если у Вас переключатель с подсветкой.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 10 июл 2012, 19:18

Как у вас работали старые выключатели ? Два выключателя проходных и одна лампа .На первый выключатель должен приходить один трехжильный провод .Одна жила фаза втыкаете его сверху ,остальные две жилы снизу уходят на второй выключатель .Клавиша вверх фаза появляется только на одной отходящей жиле .Клавиша вниз фаза появляется на другой жиле ,на первой пропадает .Прозвоните выключатель ,одна клемма куда приходит фаза общая ,она замыкается на на одну отходящюю клемму или на другую . Второй выключатель тоже прозвонить .Тоже один провод , две жилы с первого выключателя ,когда им пощелкаешь появляется фаза то на одной жиле то на другой ,подключаешь снизу . Третью жилу с верху ,она пойдет на лампу .Пишу как должно быть .На ваших фото не чего непонятно .Выключатели похожи на обычные . Скрутки двух жил ,как будто что-то подключено шлейфом или паралельно .Заземление в выключателях быть не должно .У фирмы Legrand большой ассортимент выключателей ,есть и обычные .Ваши на них не похожи .Если сами не разбере тесь ,то вызывайте электрика .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
ElectroChainik
Автор темы
Заглянувший

Сообщение ElectroChainik » 10 июл 2012, 23:53

Morigan писал(а):
Непонятно зачем скручены провода. Вы выкрутите лампы и ещё раз проверьте где приходит фаза. Желто-зеленые провода это не земля, а просто их использовали в качестве проводников, хотя один из них скорей всего ноль если у Вас переключатель с подсветкой.

Я подключал лампочку к бело-синим двум скрученным проводам. Она загоралась. Т.е. какой-то из этих двух скрученных бело-синих проводов фаза, какой-то ноль.
К зеленым не пробовал лампочку подключать. Но индикаторная отвертка показывает слабый сигнал (лампочка слабо светится) по сравнению с бело-синими. Из этого я сделал вывод, что это заземление.

По поводу выяснения фазы. Вы имеет в виду, что фаза обычна подается на конец лампы, а не на цоколь? Что мне даст, если я выясню по какому проводу идет фаза?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 11 июл 2012, 00:26

ElectroChainik писал(а):
По поводу выяснения фазы. Вы имеет в виду, что фаза обычно подается на конец лампы, а не на цоколь? Что мне даст, если я выясню по какому проводу идет фаза?

Фаза должна подаваться на переключающийся контакт одного из выключателей. Если вы ее найдете и убедитесь в ее наличии (или подключите) на данном контакте одного из выключателей, то на однотипный контакт второго выключателя должны будете подать провод от одного конца лампы. Второй ее конец должен быть напрямую подключен к нулю. Потом останется только двумя проводами обеспечить коммутацию между выключателями.
Учиться никогда не поздно.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »