Схема управления сверлильным станком .

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
nikola
Автор темы
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Схема управления сверлильным станком .

Сообщение #1 nikola » 08 июл 2012, 18:42

Купили на работе станок сверлильный 2Н135 (бу) .Подключили 380В заработал .Поработали час ,всё нормально ,пошли на перекур и немного погодя увидели как из ящка управления идет дым .Сгорел понижающий трансформатор . Пока такой найти не можем .Как подсказали он управляет электродинамическим торможения шпинделя и режимом качения шпинделя .Тоесть с него берется пониженное напряжения ,выпрямляется и подается в обмотки двигателя после нажатия кнопки стоп .Возможно что-то не сработало в цепи управления и он долго стоял под нагрузкой и сгорел .Цепи управления старые ,пускатели на 110В ,сигнализация 5В .Стоит ли восстанавливать как было .
В общем такой вопрос ,как переделать схему управления на 220В ? Переделал схему ,прошу посмотреть будет ли по ней работать ,может что упустил ?
Вот такой станок .

Это его схема .

А эта попытка переделать схему .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Схема управления сверлильным станком .

Сообщение #1  Похожие темы » 08 июл 2012, 18:42

Посмотрите здесь:
Схема управления вытяжкой
Схема управления электродвигателями насосов ЦТП
Схема беспроводного дистанционного управления нагрузкой
Электрическая схема щита управления котла Д-900
Схема управления одним потребителем от двух выключателей
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Схема управления сверлильным станком .

Сообщение #1  Объявления » 08 июл 2012, 18:42

Аватара пользователя
Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Re: Схема управления сверлильным станком .

Сообщение #2 Morigan » 08 июл 2012, 19:56

По Вашей схеме двигатель насоса будет включаться только при одном направлении шпинделя.

И Вы убрали из схемы контакты тепловой защиты двигателей.

Аватара пользователя
nikola
Автор темы
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Схема управления сверлильным станком .

Сообщение #3 nikola » 09 июл 2012, 02:30

Насос подаёт охлаждающию жидкость на сверло . Его можно выключать .И тут получается такая ерунда ,если его оставляю на оба направления вращения сверла то при отключении насоса шпиндель крутиться не будет .Поэтому сделал проще , оставил только на нужное направление ,что-бы работал когда буду сверлить и если недолго то можно его отключить . С тепловыми реле пока не решил оставлять или нет .Старые буду убирать , поставлю автоматы вместо ПН .Скорей всего тепловухи будут стоять и добавлю их в схему . Тут меня волнует другое .Нужна ли задержка времени включения вращения и как ее сделать .Если допустим шпиндель вращается в одном направлении и я нажимаю на кнопку другого вращения хватит ли времени отключится первому ПМЛ чтобы одновременно не включился второй (реверс ) .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Re: Схема управления сверлильным станком .

Сообщение #4 Morigan » 09 июл 2012, 06:45

nikola писал(а):
Если допустим шпиндель вращается в одном направлении и я нажимаю на кнопку другого вращения хватит ли времени отключится первому ПМЛ чтобы одновременно не включился второй (реверс ) .

Ну у Вас же предусмотрена электрическая блокировка, Вы не включите другое направление, пока не отключите первое, но для надежности можно установить и механическую блокировку. Кстати при таком включении у Вас шпиндель по инерции будет продолжать вращаться в одну сторону, а Вы включите в другую - для двигателя это тяжелый режим, что может привести к его выходу из строя. Если поставить реле времени, то время придется подбирать опытным путём.

Аватара пользователя
nikola
Автор темы
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Схема управления сверлильным станком .

Сообщение #5 nikola » 09 июл 2012, 08:25

Сняли сгоревший понижающий трансформатор .Пока работает без тормозов .Но схему управления на 220 надо всеравно доделать на будущее . Электрические блокировки стоят ,одна кнопка отключает другую .Через блок-контакты одного пускателя разрывается схема включения второго . Нужна только защита от дураков .Нужно время на включение что-бы дать остановиться сверлу . Вот пока не знаю какое реле времени подойдет ?
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Re: Схема управления сверлильным станком .

Сообщение #6 Morigan » 09 июл 2012, 14:00

Я думаю, что лучше поставить 2 реле времени с выдержкой на замыкание при пропаже напряжения параллельно контакторам К1 и К3. А их контакты завести последовательно с контактами электрической блокировки.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения