Организация освещения в квартире или доме.

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Организация освещения в квартире или доме.

Сообщение Anatoliy » 26 ноя 2012, 22:09

Идея в принципе неплохая.
Но.
1. Насколько критичен данный прибор к колебании сети.
2. Насколько критичен данный прибор к токам короткого замыкания в силовой цепи осветительных приборов.
3. Есть понятие группы осветительной сети, установив ваш прибор, такое понятие исчезает.
4. И основной вопрос, какова цена себестоимости данного прибора, и какова будет цена рыночная, учитывая тот факт, что киты данной отрасли не дадут вам внедрить прибор с низкой рыночной ценой, по отношению к их приборам.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 26 ноя 2012, 22:09

androp
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение androp » 27 ноя 2012, 11:32

Для Виталия, попробуйте нарисовать схему аналогичного управления четырьмя нагрузками с четырёх мест с помощью проходных выключателей и Вам всё станет понятно. Касаемо диммирования, я не буду читать лекцию как ведут себя симисторы в 4 квадрантах сетевого напряжения, с реактивными нагрузками. Поэтому и мощность нагрузок на диммерах весьма расплывчата. В конце концов можно доставить отдельно диммер на необходимую нагрузку и управлять как с обычного выключателя, так и с кнопочного (опция программируется в коммутаторе). Из опыта, актуальность диммеров спала.
Для Миш., я занимаюсь разработкой и изготовлением модулей для автомобилей, а вернее адаптацией штатного электрооборудования современных автомобилей с разного рода периферией в частности по CAN шине. Соответственно использую ту элементную базу, которая отвечает всем климатическим требованиям эксплуатации автомобиля. Поскольку свою продукцию сертифицирую, то я вполне имею представление о протоколе испытаний на основании которого и делается сертификат. Не буду вдаваться в подробности. Просто хочу сказать, что это делается не на коленях. Есть своя линия поверхностного монтажа и т.п.
Для Анатолия, коэффициент стабилизации позволяет сохранить работоспособность прибора от 180В до 300В. Контактные площадки от реле отвечают требованиям самих реле позволяющих коммутировать ток до 10 А. Группы как были, так и останутся. Это больше относится к силовой части коммутируемых нагрузок где вместо выключателей стоят реле. Что же касается линий, то это управление этими реле. При этом ток в линиях не превышает 2 мА при напряжении 5 В. Что касается себестоимости коммутатора, то она не превышает 1000 руб. соответственно продажная стоимость не превысит 2500 руб.
Вот как-то так. -):

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 28 ноя 2012, 08:32

Видео мне понравилось.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

androp
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение androp » 28 ноя 2012, 09:25

Спасибо! Если б коньячку не треснул, то так бы и не собрался. -:

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 28 ноя 2012, 18:34

androp писал(а):
я занимаюсь разработкой и изготовлением модулей для автомобилей, а вернее адаптацией штатного электрооборудования современных автомобилей с разного рода периферией в частности по CAN шине.
androp писал(а):
свою продукцию сертифицирую,

не знал. -):
androp писал(а):
Не буду вдаваться в подробности.

ну и не надо.может быть ваша модель и способна жить,но я пока не склонен к установки такого оборудования.да и скорей всего ни когда я не буду его устанавливать.просто мне это не дано. :))biggrin но честно сказать молодцы люди у кого есть идеи и они могут их реализовать.с уважением. -):
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 28 ноя 2012, 20:40

Ответ для автора:
Ваш модуль напоминает один, из оборудования - который я ставил (но не подключал и не программировал), но управляется он с помощью 4 проводов (4х0,5+экран, но там было управление димерами - учел, Вы озвучивали). То что я ставил - это панель в каждой комнате с кнопками, соответствующая количеству потребителей, но не больше четырех (если не изменяет память) - этот блок ставится в спец щит,.
Панели управления соединены шлейфом (количество определяется количеством комнат и точек управления) - эта система считается умным домом и по году (2007) стоила дорого!
Ваш блок считаю аналогом всего того, что уже есть на рынке!
Если эта Ваша личная разработка, в чем сомневаюсь (без обид - так как разработчик не стал бы посылать инфу на форум, смысл: заинтересовать людей продать или купить это!?) - то молодец! Вам надо идти в патентное бюро!
А так прибор хороший, может решить много проблем (исходя из практики ) - типа захотели выключать там-здесь, а изначально был только один выключатель! Но тоже засада: не каждый собирает р-к. в том месте - где можно поставить Ваш блок,
лично мое мнение!
По деньгам - конечно очень дешево, по сравнению с тем, о чем я написал в начале! -):
Монтаж систем видеонаблюдения

androp
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение androp » 29 ноя 2012, 09:59

Да я не обижаюсь. Просто хотелось поделиться идеей. Сначала родилась одна, а теперь, поскольку используется достаточно мощный микропроцессор попёрло дальше. Сделать максимально функциональное устройство. Хотя это не всегда оправдано. При этом цена меняться не будет, поскольку все комплектующие уже стоят. Меняться будут только прошивки. ели только модуль GSM доставить. А вообще хотелось уйти от всякого рода кодированных сигналов и использовать цифровую обработку аналоговых сигналов. Собственно это и удешевляет само устройство. Хотя, надо сказать программная обработка занимает не мало памяти. Это относиться и к вопросам помехозащищённости. Функционал можно влить любой, так что есть идеи пишите, будем творить совместно. Кстати, сделал для знакомого две штуки в дом, так выяснился один нюанс. У них падение напряжения в сети, лампы в пол накала. Правда напряжение не мерил. Так вот, начались сбои в коммутации.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »