Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v?

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
alexsever
Автор темы
Заглянувший

Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v?

Сообщение alexsever » 14 июн, 2012 11:37

Подскажите, у меня сеть в квартире на 220 вольт, на рынке купил точечные светильники на 12 вольт (продавец сказал что они только такие и можно подключать галогенки на 220 вольт и все работает нормально). Я не силен в электрике, но так понимаю, что при низком напряжении в 12 вольт сила тока будет выше (например лампа в 100 ватт, 100w/220v=0,45A 100w/12v=8A)т.е. по логике патрон на 12 вольт спокойно должен выдержать лампу на 220 вольт, дома подключил все работает. Но все равно понимаю что что то на правильно. Подскажите я могу быть спокоен или продавец ввел меня в заблуждение и лучше поменять светильники??? и еще сгодятся ли светодиодные лампы для этих светильников?

Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v?

Сообщение Похожие темы » 14 июн, 2012 11:37

Посмотрите здесь:
Электрощит спецтоков ~220V/400Hz, ~220V/50Hz, ~36V/50Hz
ЭПРА от энергосберегающих ламп для ламп Т5?
Как получить из 220V-100V
Электродвигатель АИР112М2 под 220V
Что лучше для дома 220V или 380V ?
Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v?

Сообщение nikola » 14 июн, 2012 13:20

Надо посмотреть фото светильников ,какие лампы, патрон .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v?

Сообщение sergey_sav » 14 июн, 2012 15:00

alexsever писал(а):
Подскажите я могу быть спокоен...
Вопрос адресован к медикам?... :))biggrin
Успокоительного не пропишем, но можно сказать, что на практике использование встраиваемых светильников 12В с лампами 220В достаточно распространённое явление. (предполагаю, что речь шла о галогенках)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
alexsever
Автор темы
Заглянувший

Re: Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v?

Сообщение alexsever » 15 июн, 2012 6:33

nikola писал(а):
Надо посмотреть фото светильников ,какие лампы, патрон .


светильники точечные под самый потолок - 3,5 см, под галогенки и под светодиодные лампы...фото патрона вставил GU 5.3, сечение провода 0,75 мм2, патрон из фарфора, но на светильнике и патроне написано 12В (50w или 100w точно не помню), так вот сечение кабеля позволяет и патрон что там особенного фарфор да и фарфор, но все равно что то меня смущает и не дает покоя, почему то ж так написано?!!!

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
sergey_sav писал(а):
alexsever писал(а):
Подскажите я могу быть спокоен...
Вопрос адресован к медикам?... :))biggrin
Успокоительного не пропишем, но можно сказать, что на практике использование встраиваемых светильников 12В с лампами 220В достаточно распространённое явление. (предполагаю, что речь шла о галогенках)


сначала вопрос к электрикам, т.к не охота потом попасть к медикам...или пожарникам acute))

речь шла именно о галогенках
Вложения
Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v? - jcdr-500x500.jpg
Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v? - jcdr-500x500.jpg (7.97 КБ) 2445 просмотров
Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v? - jcdr-500x500.jpg
Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v? - jcdr-500x500.jpg
(7.97 КБ) 2445 просмотров
Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v? - G5_3_lampholder_MT202_7.jpg
Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v? - G5_3_lampholder_MT202_7.jpg (16.96 КБ) 2445 просмотров
Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v? - G5_3_lampholder_MT202_7.jpg
Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v? - G5_3_lampholder_MT202_7.jpg
(16.96 КБ) 2445 просмотров

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Годятся ли светильники на 12v для ламп 220v?

Сообщение nikola » 15 июн, 2012 7:07

Патрон фарфоровый нормальный, провод тоже можно использовать на 220 .Главное что-бы за светильником была не сгораемая поверхность и провода должны быть в гофре и можете спать спокойно .А 12В это их можно использовать на это напряжение в санузлах .И должен стоять соответствующий автомат сечению провода .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 1 гость