Заземление одной розетки

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Argonaft
Автор темы
Участник
Участник

Re: Заземление одной розетки

Сообщение Argonaft » 14 июн 2012, 23:10

nikola писал(а):
На опоре, с которой сейчас подключен дом, есть заземление?

Как оказалось, нет.
nikola писал(а):
Под защиту надо ставить всю линию на насос, а то не доживет дед до ста лет. Возле дома, где ввод, забить три штыря 2,5м, если короткие то 5 шт на расстоянии длины штыря друг от друга. Соединить их стальной полосой сваркой. И медным проводом завести в дом на щиток на отдельную шинку. На ввод ставим двухполюсной автомат фаза - ноль. На розетку тоже двухполюсной автомат 16А и после него однофазное УЗО. Потом провод на розетку ВВГнг 3х2,5. Фазу и ноль берем с УЗО, а третий провод землю с шинки РЕ. Пока это не сделаете поставьте на провод, который идет на эту розетку, в щитке электромеханическое УЗО. При утечке оно все равно сработает.

Там настолько всё старое, что надо всё переделывать заново. Но это либо ближе к осени либо в следующем году. Сейчас нужно быстрое решение, т.к. на выходные поеду в деревню на 2 дня и надо успеть сделать, потому что потом не скоро смогу туда выбраться.
Если поставить УЗО хотя бы на розетку для насоса и не заземлять её этого хватит, чтобы дед до ста лет дожил? Или хотя бы до следующего года, когда обновлю ему проводку.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 14 июн 2012, 23:10

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 15 июн 2012, 00:02

Не нужно делать сложную реконструкцию.
Воспользуйтесь советом Сергея в посте № 4.

1. Ставите вместо розетки щиток 8 групп.
2. Ставите автомат 2 полюсник (ток по мощности насоса, скорей всего 6А если насос до 1 кВт).
3. Ставите УЗО на 16А /30 мА.
4. Ставите клеммную колодку на дин рейку.
5. Насос подключаете фаза и ноль на УЗО, а РЕ проводник на клеммник. Кабель сечением лучше 3х2,5.
6. Вбиваете штырь или уголок 2,5 -3 метра.
7. От штыря проводите медный проводом ПВ 1 1х 10 и садите на клеммник.
8. Как понимаю от насоса вода подается по пластиковой трубе. На вводе трубы в дом вставляете
металлический кусок трубы.
9. От этого металлического куска трубы проводите медный провод ПВ 1 1х4 и садите на клемник.

Вот вроде бы и все.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Argonaft
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Argonaft » 15 июн 2012, 08:04

Огромное всем спасибо! Поеду ваять конструкцию.

Нет аватара
Argonaft
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Argonaft » 19 июн 2012, 09:53

Продолжу наверное здесь же...
Решил в итоге менять проводку в частном доме. Сейчас ввод в дом выглядит вот так:

(разводка от щитка идёт вправо)

Как всё это расположить, если всё делать по новой на направляющих или как они там называются? Может кто нарисует простенькую схемку? Проводка в доме наружная.
Счётчик остаётся, автоматы тоже. Разводка такая: одна группа на розетки (5точек в доме), вторая группа освещение (6 точек). + заведу заземление в дом.
Хочу оставить место под узо. Сейчас не знаю, ставить узо или нет, т.к. у деда в доме два древних холодильника и я боюсь узо будет просто выбивать.
Умных слов не знаю типа динрейка и т.п. Это я к тому, что мне как нибудь попроще объяснить:)
Проводку хотел делать кабелем 3х2,5 медь. Хватит или много? Из потребителей - электрочайник, два советских холодильника, стиральная машинка советская, насос мощностью 400Вт ток 3,6А. Остальное по мелочи.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 19 июн 2012, 21:00

Argonaft писал(а):
Сейчас ввод в дом выглядит вот так:
Картинка , как говорится,"ниочём", на фото было бы больше информации, чем в этих квадратиках...
Argonaft писал(а):
Умных слов не знаю типа динрейка и т.п. Это я к тому, что мне как нибудь попроще объяснить:)
Даже в разделе чайников не проводится ликбез нулевого уровня. Может, всё же форум почитаете, что-то поймёте, что-то нет, но вопросы станут более чёткими.
Если же некогда заниматься чтением, а хочется сразу получить готовую схему с полным описанием этапов работ (что куда зачем пихать), то правильнее будет нанять более подготовленного человека.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 20 июн 2012, 04:45

1)Ввод. С опоры до дома СИП4 3х16мм. От него до щитка провод ВВГнг 3х4мм в металлической трубе.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 20 июн 2012, 04:58

Не производят такого провода (3*16), а покупать 4*16 не рационально.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 20 июн 2012, 05:11

Купит 4х16, одну жилу отмотает, будет на ней бельё сушить. Как я понял подстанция рядом, не придется делать свой контур заземления. Сразу РЕ пойдет с опоры третьим проводом, потом в щитке не запутается.
А потом, кто ему будет подключать - сделают сколько надо жил. Сам так делал, могу хоть десять жил бросить.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 20 июн 2012, 05:15

Кто позволит протянуть трёхпроводку от подстанции? TN-S в отдельно взятом домике?... Прогрессивное решение в дедушкиной избушке? Может не стоит давать утопических советов?

Добавлено спустя 47 секунд:
nikola писал(а):
Сам так делаю ,могу хоть десять жил бросить .

Это пока по рукам не давали за самодеятельность.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 20 июн 2012, 09:26

Я говорю - три жилы с опоры на дом, а не с ТП. На опоре две жилы садим на ноль(PEN), разделяем на на N и PE. А по рукам не били, потому что делал официально, без самодеятельности. Никакой утопии, реальная жизнь. Это один из вариантов.
Вариант номер два: Бросаем двухжильный СИП 16мм. Разделение на три провода делаем в щитке.
Ввод в дом(ответвление) и подключение делаем в последнюю очередь, после того как всё будет готово.Что-бы это сделать - обращаемся в обслуживающую ВЛ организацию. СИП лучше пусть будет их.
2) Щиток.
Новый металлический щиток. Ставим на входе - двухполюсной автомат 25А с боксом под опломбировку. С него - на новый однофазный счетчик 40А. Потом однофазное УЗО 32А 30мА. После - два однополюсных автомата 16А на розетки и 10А на освещение. Две шинки "НОЛЬ" и "ЗЕМЛЯ".
3) Проводка.
Делаем наружную проводку в кабель-канале не поддерживающем горение. Провод на розетки ВВГнг 3х2,5А. Освещение ВВГнг 3х1,5А.
Розетки и выключатели ставить на металлические подрозетники или на листовой асбест.
Старую проводку можно пока не трогать, новую проводку и щиток сделать параллельно старой. Когда все будет готово пригласить контролера опломбировать счетчик и можно подключать и демонтировать старые "сопли".

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »