Электрика - какой минимум знаний?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
lyuto
Belarus
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Электрика - какой минимум знаний?

Сообщение lyuto » 13 июн 2012, 10:26

Gold24 ВЫ молоды, у Вас все впереди, появятся друзья электрики.
Учитесь. Со временем поймете, электрика это ваш хлеб или чужой.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 13 июн 2012, 10:26

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 13 июн 2012, 20:05

Grumm писал(а):
Все же лучше поработать в бригаде. Только там вы осознаете все тонкости и проблемы.

Не...ну кое-чему и одному можно. Я электронику один начинал осваивать. Учил по журналам в седьмом-восьмом классе условные обозначения, читал в "Радио" разделы для начинающих, как самому делать печатные платы, объяснения принципа работы простейших схем и т.д. Но как правильно заметил Grumm - без бригады застрял на одном месте. Потом сразу в институт поступить не удалось. Поступил в ПТУ. Так как учился на отлично, было разрешено там же получать вторую профессию, связанную с электроникой - была тогда такая практика. Закончил с красным, но загремел в морфлот. После службы какое-то время была апатия на высшее, но...полистал школьные справочники и, благодаря тому, что в школе все-таки был в первых рядах, поступил в 2000г в универ. И электроника там тоже была. Но....заочное - это галопом по Европе. В результате имеем следующую картину: все троечники - ныне бизнесмены. А я- такой умный, блин(у кого списывали), - сижу с чистым доходом в 22000 руб/мес. Но зависти нет - таким пороком не обладаю. Что умею - на том и зарабатываю. Выучил html - подрабатываю на рекламе. Теперь пытаюсь разобраться с php - дорабатываю второй сайт на CMS, а другой переделал на CSS(тоже пришлось почитать) - перевожу на платный хостинг. И электротехнику за деньги решал тоже. Но...как правильно заметил Grumm - без сэн-сэя очень тяжело.
Посему вывод: очень уважаю автора вопроса в его стремлениях заработать и чему-то научиться. И кое-чему действительно можно. Но практика с кем-то все-таки нужна. Я когда устроился на предприятие по ремонту жилищного фонда и электрооборудования, знал, как работает счетчик и пускатель, но...какие и откуда в счетчик и пускатель провода, извиняюсь, сувать - не знал, хотя стенды копировал. А вот когда поднатаскался в практике и дело коснулось модернизации оборудования - вот тогда-то моя теория и пригодилась. Тогда я всех практиков и обскакал. И я уже их учил. Например, как затормозить 3-х фазный асинхронник.
Поэтому читать и учить нужно, ибо потом пригодится. Но поработать в бригаде все-таки надо. А уж потом, как заметил sergey_sav, можно и в ПУЭ посылать, но подготовленного, ибо нифига без практики он не отличит ТТ от TN-C-S.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 13 июн 2012, 20:38

slavapril писал(а):
дорабатываю второй сайт на CMS

Какой именно фреймворк? Я использую PHPc. Жалко автор забросил свой проект.
И еще: Электроника - не электрика, токи не те ... Если и сгорит, то на столе, а не с вызовом пожарной дружины :F

Gold24
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Gold24 » 13 июн 2012, 23:47

Всем спасибо за советы. Да, думаю поработать в бригаде стоит. Попробую найти, что нибудь.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 14 июн 2012, 11:24

Gold24 писал(а):
Т.е. может какую литературу почитать

Можете почитать книгу "Большая энциклопедия электрика"
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 14 июн 2012, 11:38

Gold24 писал(а):
Gold24

Поищите учебники для ПТУ, техникумов Атабекова, Сибикина, старые "Справочники сельского электрика", но и правильно заданные вопросы в поисковиках то же помогают... типа "Способы соединения проводов"
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Gold24
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Gold24 » 14 июн 2012, 12:48

Просмотрел несколько десятков видео о монтаже электрики в квартире. Муторно довольно, но понятно. Правда там у электриков была куча инструментов упрощающих монтаж тысяч на 40 от бакко, вира и книпекс. Аж слюни потекли good))

Said
Участник
Участник

Сообщение Said » 22 фев 2013, 02:03

Gold24 писал(а):
Спасибо за советы. ПУЭ реально мутное дело, ну да ладно. Уже начал читать темы форума. ;;1):

slavapril писал(а):
А с практической точки зрения со своим когда-то учеником из ПТУ я поступил проще. Положил на стол распредкоробку, завел в нее два провода - симуляция питающей линии. Затем дал ему 2-х клавишный выкл., две лампы, розетку, тестер и задание всё это соединить, как это должно быть в его понимании. Потом анализировали и проверяли. Действенный способ. good)) Но должен быть контроль со стороны.

Если бы у меня был знакомый электрик который мог бы мне все объяснить и проконтролировать, то я бы не лез на форум... Так, что придется все самому познавать. Хотяя... Я наблюдал за работой электриков с фирм - не чего сверх естественного и очень сложного в их работе не увидел.

Самое приятное это смотреть на огонь и как другие работают.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 22 фев 2013, 08:35

Said писал(а):

Где то читал, что женщин сильно заводит зрелище работающего мужчины ;;1):

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 22 фев 2013, 09:04

Said писал(а):

Интересное высказывание, прямо в подпись просится.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »