Электрика - какой минимум знаний?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Gold24
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Gold24 » 11 июн 2012, 19:21

Доброго времени суток. Я занимаюсь ремонтом квартир, отделкой и т.п. Но вот за электрику практически не брался (кроме там бра повесить или розетки с распредкоробки провести), а вот сложнее уже все. Обычно вызывал электриков с фирм или хозяева сами находили. Теперь вот хочу научиться делать электрику сам (комплексно), включая прокладку кабеля от щитка. Подскажите, какой минимум знаний мне нужен для этого? Т.е. может какую литературу почитать или еще чего...

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 11 июн 2012, 19:21

Нет аватара
КЛИМ
Бригадир
Бригадир

Re: Ремонт и электрика

Сообщение КЛИМ » 11 июн 2012, 19:53

Читайте форум.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Электрика - какой минимум знаний?

Сообщение nikola » 11 июн 2012, 20:10

Начните с Правила устройства электроустановок(ПУЭ). Здесь на форуме, в разделе документы (вверху слева), можно скачать. Если будут вопросы - спрашивайте.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 11 июн 2012, 22:36

Ну положим, в ПУЭ посылать не подготовленного человека, это жестоко... А вот тематические форумы почитать, это правильное направление, особенно разделы "для чайников", где у самых элементарных вопросов может оказаться множество подводных камней...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 12 июн 2012, 02:22

Ничего жестокого тут не вижу. Человек хочет стать электромонтажником, делать проводку комплексно. Все это выполняется по правилам, вот я и говорю - почитайте ПУЭ, чтобы потом не было вопросов при сдаче объектов о правильности выполненных работ. Ведь если сделает что-то не так, потом придется переделывать за свой счет. А это ударит по карману. Захотел-бы стать электриком - посоветовал-бы почитать ПТБ. А электромонтаж лучше всего изучать на практике, стажером в составе бригады, под чутким руководством бригадира.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 12 июн 2012, 09:30

Я бы, конечно, сначала условные обозначения элементов выучил бы. Потом способы обозначений их соединений на схеме(чертеже). А с практической точки зрения со своим когда-то учеником из ПТУ я поступил проще. Положил на стол распредкоробку, завел в нее два провода - симуляция питающей линии. Затем дал ему 2-х клавишный выкл., две лампы, розетку, тестер и задание всё это соединить, как это должно быть в его понимании. Потом анализировали и проверяли. Действенный способ. good)) Но должен быть контроль со стороны.
Учиться никогда не поздно.

Gold24
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Gold24 » 12 июн 2012, 10:48

Спасибо за советы. ПУЭ реально мутное дело, ну да ладно. Уже начал читать темы форума. ;;1):

slavapril писал(а):
А с практической точки зрения со своим когда-то учеником из ПТУ я поступил проще. Положил на стол распредкоробку, завел в нее два провода - симуляция питающей линии. Затем дал ему 2-х клавишный выкл., две лампы, розетку, тестер и задание всё это соединить, как это должно быть в его понимании. Потом анализировали и проверяли. Действенный способ. good)) Но должен быть контроль со стороны.

Если бы у меня был знакомый электрик который мог бы мне все объяснить и проконтролировать, то я бы не лез на форум... Так, что придется все самому познавать. Хотяя... Я наблюдал за работой электриков с фирм - не чего сверх естественного и очень сложного в их работе не увидел.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 12 июн 2012, 11:38

Gold24 писал(а):
не чего сверх естественного и очень сложного в их работе не увидел.

Со стороны чужая работа всегда кажется легче своей. Поэтому чужими руками вроде как легко, а вот своими почему-то и не получается.
Учиться никогда не поздно.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 12 июн 2012, 13:34

slavapril писал(а):
Со стороны чужая работа всегда кажется легче своей

Угу. Пока сам не начал штукатурить и работа штукатура не сложная, знай бросай раствор на стену, да размазывай поровнее... :)))
Да и окна-двери ставить - не велика мудрость... Выставил по уровню закрепил анкерами, да запенил...
Со стороны, всё не сложно, но тонкости стоит изучить до того, как приступил к работе. Я тоже не штукатур, не плотник, но для себя сделаю, ибо уже проверил на практике теоретические знания из книг, форумов и наблюдений... Именно для себя, когда можно остановиться и подумать, но не для шабашек, где время дорого, а качество ещё дороже.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 13 июн 2012, 10:18

Все же лучше поработать в бригаде. Только там вы осознаете все тонкости и проблемы. На курсы стоит идти только ради корочки и группы допуска, знаний вы там не получите (имхо).

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »