Проводка из алюминия, хочу зделать правильно.

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Vovik_12
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Vovik_12 » 29 май 2012, 22:07

Здравствуйте уважаемые электрики, прошу помощи правильно собрать проводку из алюминия, заранее извиняюсь за некорректность вопроса так как далёк от знаний профессионального электрика. Вообщем дело в следующем, сам я занимаюсь ремонтом квартир уже не один год, всё кроме электрики и поклейки обоев. Хотя не раз приходится и электрику когда делаю подвесные потолки, и в принципе не вижу здесь не чего сложного. Но вот знакомые попросили сделать полный ремонт квартиры, с перепланировкой,сами провода куплены заранее это алюминий 6 кв. и 4 кв. Сама же проводка в квартире очень ветхая, чтоб лучьше понять это нежилая квартира более 20 лет где одно время жили бомжики и палили кастёр на полу в кухне :lol: Это провинциальный городок где настоящего электрика не найти и тем более не кто не будет платить те деньги которых стоит проф электрика, поэтому и придётся делать мне.
Первые шаги с проводкой в этой квартире делал с вроде как спецом и сделали следующее, в поновому перепланированной мною ванной комнатой туалетом и кладовой от счётчика протянули к распред коробки этого узлапровод алюминий 6 кв по потолку, далее эти 6 кв. в коробки разрываются через скрутки с 4 кв. которые идут на освещение этих трёх комнат, а именно 3 сапфита в потолке по 60 ват 2 сапфита в туалете и 1 в кладовой. и провод 6 кв. с этих скруток в распред коробке идёт в кладовую где от него питаются стиральная машинка и водонагреватель. Почитав этот форум понял что скрутки из алюминия нужно проваривать, но проварить не чем((( Можно ли их к примеру обжать ? И чем ведь они получились довольна толстые ?
И ещё вопрос который мне интересен прежде всего, сейчас занимаюсь ремонтом кухни где будет своя распред коробка, 3 розетки электра вытяжка, холодильник, и газовая печь с электро духовкой, потолок с 5 сапфитами по 60 ват ну и может телевизор, резетки и свет в подвесном потолке планирую проводом 4 кв. а вот от куда цеплятся не знаю, то есть линию новую от счётчика 6 кв. тянуть или запитаться от распред коробки от узла ванна туалет клодовка, тогда выдержит ли провод 6 кв такую нагрузку ?
Распред щиток пока не спланировал, так как не собрал всю проводку, заземления нет и не будет, планирую ставить диф. автоматы, только вот в нашем городке о них даже торгаши которые электрикой торгуют не слышали ;5sad

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 29 май 2012, 22:07

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: Проводка из алюминия, хочу зделать правильно.

Сообщение haramamburu » 29 май 2012, 22:26

Да вообще то люминь до 16 кв. в Хате противопоказан, плюс еще и оболочка д.б. "нг" (нг-ls)

А обжать то можно, есть соответствующие гильзы ... но еще для гильз и истрУмент нужен ...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 29 май 2012, 22:29

Vovik_12 писал(а):
от счётчика протянули к распред коробки этого узлапровод алюминий 6 кв по потолку, далее эти 6 кв. в коробки разрываются через скрутки с 4 кв. которые идут на освещение этих трёх комнат, а именно 3 сапфита в потолке по 60 ват 2 сапфита в туалете и 1 в кладовой. и провод 6 кв. с этих скруток в распред коробке идёт в кладовую где от него питаются стиральная машинка и водонагреватель. Почитав этот форум понял что скрутки из алюминия нужно проваривать, но проварить не чем((( Можно ли их к примеру обжать ? И чем ведь они получились довольна толстые ?

Всё снять и выбросить... Ибо не зависимо от того, что от счётчика идёт 6 мм2, величина защитного автомата будет выбираться по меньшему сечению в групповой линии.
А посему, надо задаться вопросом не как обжимать алюминиевые провода, а как сделать медную электропроводку, причём грамотно, чтобы вся работа не была спалена пожаром.

Чтобы "въехать в тему" достаточно внимательно почитать электротехнические форумы. А потом уж задавать конкретные вопросы, если что-то осталось непонятным.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Vovik_12
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Vovik_12 » 29 май 2012, 22:40

haramamburu писал(а):
Да вообще то люминь до 16 кв. в Хате противопоказан, плюс еще и оболочка д.б. "нг" (нг-ls)

А обжать то можно, есть соответствующие гильзы ... но еще для гильз и истрУмент нужен ...

Инструмент есть, вопрос где в моём городе гильзы купить ?

sergey_sav писал(а):
Всё снять и выбросить... Ибо не зависимо от того, что от счётчика идёт 6 мм2, величина защитного автомата будет выбираться по меньшему сечению в групповой линии.

4 кв по алюминию это как я понял 2.5 по меди, если поставить автомат на 21 ампер разве он не справится ?
У меня в квартире алюминий уже лет 35-40 стоит, как впрочем и в моём городе.

Ребята вообще конечно понимаю что медь это очень хорошо, но в моём случае вряд ли я смогу переубедить заказчиков на медь, неужели алюминий путёво сделать нельзя ? Тем более люде не богатые и самые мощные приборы это как я писал бойлер стиралка холодильник и газовая печька с духовкой, и не каких более прибомбасов современных не будет, неужели алюминий не справится с этим ? Раньше как мне кажется в квартирах алюминия 4 кв. даже не было ? Тем более что всё это можно защитить качественными автоматами.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 29 май 2012, 22:56

Vovik_12 Если б это был Сарай - то про люминь не было бы и слова....

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 29 май 2012, 23:18

Vovik_12 писал(а):
неужели алюминий путёво сделать нельзя ?

Можно, если плюнуть на нормативы безопасности или упаковать все провода в стальные трубы и коробки и не подключать... это шутка.
Некоторые умудряются проводом ШВП и витухой проводку делать, но тут таких "полезных советов" не получите...
Если вопрос про соединение, то так и задавайте вопрос, не рассказывая никому про тонкости электропроводки, которую собираетесь делать с явными нарушениями.

Алюминиевые провода сваривать или опрессовывать гильзами. Другого надёжного контакта для быта не найти.

Нет аватара
Vovik_12
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Vovik_12 » 30 май 2012, 00:53

sergey_sav писал(а):
Если вопрос про соединение, то так и задавайте вопрос, не рассказывая никому про тонкости электропроводки, которую собираетесь делать с явными нарушениями.

Да чтож за нарушения такие ? Когда они нарушениями стали ? Когда в продажи медные провода появились ?
Может кроме алюминия я ещё что то не так сделал ? К примеру тот спец якобы который мне на ванну с туалетом и кладовой делал, сделал просто скрутки даже не сказал что их нужно как минимум опрессовать, при этом хвалился как много помещений он снабдил алюминиевой проводкой где делал ремонты, а это общежития и гостиницы в курортных зонах, при этом изначально он не электрик. А я вот хочу хоть из люминия ( извините медью меня не снабдили ) но правильно сделать.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 май 2012, 01:29

1. С начала этого века алюминиевые провода запрещены для внутренней проводки в жилых и общественных помещениях.
2. С 2009 запрещены к использованию во внутренней проводке провода в оболочке и кабели, не имеющие индекса "нг"
3. С 80х годов в нормативке отсутствует среди разрешённых видов соединений - "скрутка" (исключением является скрутка на ВЛ "британка")
4. "при этом изначально он не электрик"... Электриками не рождаются, но от их квалификации зависит и жизнь и имущество других людей.
5. "я вот хочу хоть из люминия ... но правильно сделать"Два не совместимых понятия с т.зр. действующей нормативки, но на уровне 60х-70х годов вполне возможное решение, если верно выбрать схему разводки, сечение проводников и адекватную защиту. Но в общем и целом это "шаг назад".

Нет аватара
Vovik_12
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Vovik_12 » 30 май 2012, 01:46

sergey_sav писал(а):
5. "я вот хочу хоть из люминия ... но правильно сделать"Два не совместимых понятия с т.зр. действующей нормативки, но на уровне 60х-70х годов вполне возможное решение, если верно выбрать схему разводки, сечение проводников и адекватную защиту. Но в общем и целом это "шаг назад".

Вполне с вами согласен по этому поводу, но как писал ранее это желания заказчика, тем более я настаивал на меди изночально даже когда не сильно задавался этим вопросом, а на счёт правильно выбрать схему разводки, буду читать ваш форум и уже есть вопросы которые задам в новой теме.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 май 2012, 01:49

Vovik_12 писал(а):
уже есть вопросы которые задам в новой теме.

А эта чем плоха? и название хорошее (чуток подрихтовал) -
Хочу сделать правильно.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »