Просадка напряжения в загородном доме.

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
prinum
Автор темы
Новенький

Сообщение prinum » 28 май 2012, 14:20

Добрый день! Помогите пожалуйста советом.
У меня в загородном доме официально подключено электричество, квота 15кВт. Когда вечером включаю мощные потребители (например 3,5кВт обогреватель или даже 1,5кВт чайник) лампочки тускнеют, причем чем больше потребителей - тем сильнее тускнеют.

Померил напряжение днем - Uxx ~ 234, Uнагр. ~ 223-224 (1,5Квт чайник + 2,5Квт нагреватель). Хочу купить стабилизатор, но не уверен, что он точно нужен, все-таки он не дешевый...

Где посоветуете искть проблему? Померить еще раз вечером, когда все соседи включают потребители... Или это может быть не из-за общего трансформатора (хотя странно, у меня проводка вся новая, месяц назад делали)?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 28 май 2012, 14:20

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: Просадка напряжения в загородном доме.

Сообщение Pukin » 28 май 2012, 14:51

prinum писал(а):
Померил напряжение днем - Uxx ~ 234, Uнагр. ~ 223-224 (1,5Квт чайник + 2,5Квт нагреватель). Хочу купить стабилизатор, но не уверен, что он точно нужен, все-таки он не дешевый...

Где посоветуете искть проблему? Померить еще раз вечером, когда все соседи включают потребители... Или это может быть не из-за общего трансформатора (хотя странно, у меня проводка вся новая, месяц назад делали)?

Для начала протяните контакты в щите. Особенно на нулевой шине. Если эта простая процедура не поможет, тогда, скорее всего, причина в большой протяженности проводов от ТП до Вашего ввода. И тогда покупки стабилизатора не избежать.
Кстати, повторное заземление РЕN-проводника частично устранит проблему. ;;1):

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 28 май 2012, 16:39

А сечение вводного кабеля и колличество фаз не озвучите?

Нет аватара
prinum
Автор темы
Новенький

Сообщение prinum » 28 май 2012, 16:50

Одна фаза, кабель подземный, сечение 2x16, до точки входа в дом от столба метров 50 подземлей, а от столба уже метров 150 до трансформатора.

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 29 май 2012, 10:09

prinum писал(а):
Uнагр. ~ 223-224

я бы не озадачивался!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
prinum
Автор темы
Новенький

Сообщение prinum » 29 май 2012, 14:54

Дело в том, что замер сделан в понедельник в 11 утра, а просадка (заметное снижение яркости ламп) наблюдается в пятницу вечером. Решил ждать до выходных и делать повторный замер. Я все же думаю, что дело в непомерно высокой нагрузке на трансформатор...

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 29 май 2012, 18:43

Мощность трансформатора?
prinum писал(а):
У меня в загородном доме официально подключено электричество, квота 15кВт.
Одна фаза, кабель подземный, сечение 2x16, до точки входа в дом от столба метров 50 под землей

Как-то несерьёзно на такую нагрузку одну фазу. Какой кабель: алюминий, медь? 50м+50=100м. Надо было сразу трёхфазный кабель в землю ложить, 5х16.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
prinum
Автор темы
Новенький

Сообщение prinum » 30 май 2012, 10:45

Мощность я, к сожалению, не знаю. И как узнать тоже =) он у нас на балансе МОЭСК. По поводу одной фазы - опять таки это не мои придумки, поскольку у на не СНТ, а жилая деверня, то электричество оформляется индивидуально через МОЭСК, ТУ и прочее-прочее. Запрос я подавал на 3 фазный ток, но получил отказ - только одну фазу дают. Кабель у меня вроде как ВБбШв.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 май 2012, 20:49

prinum писал(а):
Кабель у меня вроде как ВБбШв.

Кабель хороший, потери мизер даже на 100 м... (полное сопротивление линии 0,2 Ом) Да и Ваша просадка в 10 В вовсе не причина для беспокойства.
имхо

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Далее.
Лампочки накаливания очень сильно реагируют на изменение напряжения. Зрительно заметен просад напряжения даже на 5 В от номинала. Этого недостатка лишены КЛЛ.
Если определите в следующий раз (в пятницу), что просад очень значительный, например, до 200 В, то наиболее верояно, что это обусловлено большой нагрузкой на транс и слабой общей линией
prinum писал(а):
от столба уже метров 150 до трансформатора.

Если так, то есть резон подумать о стабилизаторе.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 31 май 2012, 02:27

Интересно какое напряжение у Вас в пятницу вечером?
Включите нагрузку, подержите подольше и заодно проверьте не греются-ли провода в доме?
Напряжение померить где стоит счетчик.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »