Проблема со звуком стерео системы

Обсуждение электроники, радиотехники, радиолюбительских конструкций, схем и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Проблема со звуком стерео системы

Сообщение sergey_sav » 25 май 2012, 21:57

Alexandrа писал(а):
выделенная линия (питание) от счетчика до компонентов через стаб проложена проводником из сверхчистой меди OFC.

Это даёт какой-то значимый эффект?
Сразу предупрежу, что не являюсь "продвинутым человеком в звуке" (если исключить несколько классов аккордеона), но неоправданные траты (ничем не подтверждённые, кроме субъективного мнения того, кто вбухал эти средства ...) вызывают некоторый интерес ...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 25 май 2012, 21:57

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 25 май 2012, 22:06

Во всём виновник - цифра в сети.
На даче тоже самое.
Звука больше нет и не будет.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Alexandrа
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alexandrа » 25 май 2012, 23:10

Понимаете, проблема звука кроется в наших мозгах как не странно. У каждого человека своё обоняние, свой развитый слух, своё восприятие мира… Одним дано улавливать малейшие запахи и вкусы, другим дано подмечать восприятие звуков музыкальных инструментов. Бывает нам тяжело сразу понять того или иного человека, его способности, что как правило будоражит некоторый интерес к происходящему. Поверьте, в музыке очень тяжело добиться полной гармонии. Люди, которые имеют стерео системы, делятся на несколько групп, но остановимся на двух очевидных: это те, кто имеет крутые компоненты и ничего от них не слышит, и вторая группа, это те люди, которые понимают в звуке толк и всякими доступными способами стараются из своих систем выдавить максимум. Показателем этого «максимума» является концертный зал, к этому звуку стремятся люди. И поверьте все девайсы, которые применяют меломаны или аудиофилы имеют очень большой толк. Например, проводами можно легко «сломать» звук, а можно добавить в саунд неповторимую изюминку. При правильной развязки акустики можно снять до условного минимума резонансные явления с корпуса АС и в целом звук, опять же условно, в границе НЧ диапазона оторвать от пола. Развязка компонентов с помощью всевозможных девайсов дают точность построения сцены, прорисовку и проработку заднего плана и т.д. Знаете, я потратил денег на всевозможные провода и примочки больше, нежели стоит сама система, оглянулся и понял, что уже давно заблудился в дебрях кабельной продукции и компонентов. Начал размышлять и пришел к следующему заключению, звук ищем не там. Он находится рядом с каждым из нас. Применяя правила, которые приемлемы первой группе иметь всё самое крутое и хорошее, многие люди начинают путать правильно выстроенный саунд с дорогущими девайсами. Сильная эта сила – реклама. Но в цене продукции сидит еще и маркетинговая составляющая и т.д. В итоге покупатель думает, но вот, возьму я этот дорогущий кабель , и всё заиграет. Покупает и разочаровывается, потом ещё, ещё и ещё и опять не находит то, чего искал. Как я писал ранее, звук скрыт в нашей голове, наших понятиях, наших умениях не только распознать, но и правильно выстроить его. Владелец системы превращается в строителя. Для стройки нужны: голова (ум), руки и материал. Без одного из трех составляющих дом не построить. Подобно этому человеку-строителю должен быть владелец Хи-Фи системы. Только тогда он добьется успеха и цена компонентов здесь не показатель.
Спасибо Вам всем.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 26 май 2012, 02:37

Мне кажется должен помочь трансформатор 380В на 220В, с обмотками изолированная звезда на треугольник.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Alexandrа
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alexandrа » 26 май 2012, 09:47

elhouse писал(а):
Во всём виновник - цифра в сети.
На даче тоже самое.
Звука больше нет и не будет.

Благодаря этому форуму и случаем описанным elhouse прихожу к заключению, что виновником всех наших бед является не цифра в электрической цепи, а:
1. 100% износ линий электропередач. Ведь мы «бьемся» с Вами за качество питания наших квартир, в лучшем случае и доступном нам варианте, это укладка новой проводки от распределительного щита дома до наших жилищ. А ведь ток проходит гораздо большие расстояния, например ЛЭП. Только сколько этим линиям лет? Всё построено при Советском Союзе, и у всего есть свой срок службы. Вероятнее всего, подошло время и мы получили то, во что не всегда хотим верить или брать это во внимание.
2. Это появление всевозможных коммуникационных систем, в виде мобильной связи, которые тоже негативно воздействую на линии ЛЭП. Ведь электрические сети, которые окутали поверхность Земли, подобны большущей антенне-ловушке. Если мы дома применяем кабеля с изоляцией и экранами, то где подобное можно видеть в линях электропередач?
3. Природа меняется, меняются и условия, при которых работает вся техника и электротехника. А все знают, что такие процессы как давление, влажность воздуха и температура , по разному влияют на работу всевозможных устройств. В последние годы это еще повышенная солнечная активность, которая вызывает нестабильность в работе некоторых систем. Поэтому, все эти суммарные факторы негативным образом проявляются на нас. Кто то может видеть проблемы с электропитанием по мигающей лампочке, кто то их может слышать, как в моем случае по звуку аудио системы и т.д.
Наверно Вам, уважаемый elhouse, чтобы понять процессы происходящие с системой, а я так понял что и на даче Вы не нашли покой душе своей, поставить в огород мобильную бензиновую или дизельную электростанцию предварительно сделать расчет по мощности и таким способом получить максимальное качественное напряжение и «чистый» ток. Только тогда Вы сможете понять, в чем кроется проблема.
Ну а я, дорогие друзья прощаюсь с Вами. И хотя на мой вопрос не было точного ответа, все же многие Ваши мысли и советы помогли мне более масштабно подумать по моей проблеме. И я прихожу именно к такому выводу, который описал выше.
Спасибо Вам за мысли и всем удачи.

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 26 май 2012, 11:51

Любую нестабильность и "цифру" в сети можно победить фильтрами и стабилизатором в БП, без раскладывания проводов по феншую и замены проводов на золото.

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 28 май 2012, 11:34

FRIM@N
писал(а):

Питание квартиры не может влиять на звук, возможно подсохли конденсаторы или предварительные УНЧ имеют конденсаторы с нестабильным ТКЕ, вот он и "плывет" от измениения...

Полностью согласен FRIM@N. Не надо искать сложное в простом. , а также влияние космоса на качество звука, когда произойдёт вспышка на солце или когда марс зайдёт за юпитер! Качество звучания целиком зависит от Нелинейных, перекрёстных искажений и полосой пропускания усилителя, а также от его динамических характеристик! Если принять во внимание, что акустика у Вас идеальная, то остаётся усилитель, который надо ремонтировать. Учитывая не явный отказ усилителя с пропаданием дефекта, а именно повышенный коэфициент нелинейых искажений на низких частотах, то ремонт относится к категории "Сложный" с выявлением элементов, параметры кот "плывут". Эту работу могут выполнить специализированные лаборатории оснащённые генераторами,ИЧХ, ИНИ и др.

Нет аватара
Alexandrа
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alexandrа » 28 май 2012, 20:09

Я понял, что мне никто не сможет дать точного ответа. По этой причне, в целом, я удовлетворен всем, что узнал из этого форума. Вывод однозначный, я не одинок. А то, что Вы пишите "не надо искать сложное в простом", я писал ранее и еще раз повторюсь, звука нет несматря на то, что менялись комоненты, в том числе и стерео усилители. Неужели все они были неисправные? И все же у меня есть основания полагать, а может я успокаиваю себя мыслями, что виновник аллюминевый проводник 44 летней давности сечением 3 квадрата. Когда я ставил электронный счетчик, каждую линию развел по автоматам, обрезал и разделал вышеуказанный проводник дабы сделать разводку цепи О и завести фазу в счетчик. Даже внутри, под слоем изоляции, поверхность аллминия рыхлая, как кто её обработал кислотой. И если разделанный аллюминий согнуть в одну сторону, то при изгибе в противоположенную, он просто ломается. С техникума, где я учился помню, что ток движется по поверхности проводника. Можно представить его движение. Заменю силовой провод и всё станет ясно.
Тут человеку порекомендовал станцию в огород поставить, а поднапряг мозги и память, ведь от подобных устройств ток еще хуже. Надо иметь кучу устройств, чтобы его выправить.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 28 май 2012, 20:34

Alexandrа писал(а):
Когда я ставил электронный счетчик

А не пробовали его исключить? Может, он вам помеху дает? Ну, как вариант. ИМХО
Учиться никогда не поздно.

Нет аватара
Alexandrа
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alexandrа » 29 май 2012, 00:13

slavapril писал(а):
А не пробовали его исключить? Может, он вам помеху дает? Ну, как вариант. ИМХО

Нет, не пробовал. Звук системы не пойми как ведёт себя, может по долгу быть хорошим, а может и не быть вообще по несколько дней. Данное явление не могу понять, с чем оно связано, остаётся загадкой для меня. Согласитесь, что не может так себя вести счетчик если он дает помеху. Или неисправный усилитель, как тут было озвучено. Что то происходит с питанием на подобии микротрещины в головке цилиндров двигателя. При каких то температурах и нагрузках на двигатель трещина проявляется и как только меняются условия, попробуй понять и найти её без специального стенда и дифектоскопии. Но с двигателем проще, мой случай - загадка.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »