Проблема со звуком стерео системы

Обсуждение электроники, радиотехники, радиолюбительских конструкций, схем и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Alexandrа
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alexandrа » 24 май 2012, 21:24

Добрый вечер, дорогие друзья!
Пусть я буду «чайником», но мне нужна помощь. Начну свою историю с того, что в мае 2011 поменял акустическую систему и со временем приобрел новый усилитель и ЦАП. Странная аппаратура пошла, нужно всё греть, а может ранее я этого не замечал, суть не в этом. Выявились непонятные проблемы со звуком, которые я не могу понять. Казалось бы, но вот оно счастье, все распелось и заиграло. Не тут то было. Время моего «счастья» оказалось очень коротким, звук стал меняться, сначала вздыбились низа, потом поплыли верха, вместо слышимых прикосновений щеточек о тарелки появился свист тому подобное. Звук невыносимо слушать. Ну, подумал я, может акустика не до конца «разогрелась», но как показало время воз и ныне там. Сменил источники, слава Богу, что есть у кого брать, и у самого есть такая возможность (комп через ЦАП, CD, DVD проигрыватель) . Купил новый стерео усилитель, но все оказалось напрасным ( замена усилителя была плановой). Звук не пойми как ведёт себя, становится драйвовым и задиристым, оторваться не можешь, потом все начинает ломаться как карточный домик, низа начинают гудеть подобно работе нескольким сабвуферам итак постоянно и регулярно, только не пойми с какими интервалами, даже тяжело к чему то привязать. Хотя на первом этаже куча магазинов, но они и раньше были. Звук бывает исключительно хороший по нескольку дней, но потом что то находит и всё по новому. А бывает несколько дней я его вообще не слышу, хоть вчером, днем или утром. В своей стерео системе использую стабилизатор, выделенную линию питания от счетчика, поменял сам счетчик, провода новые купил, сделал казалось бы все, а вот мучениям нет конца. Когда был ДК, т.е. до начала лета 2011 года подобных явлений не было. Не могу понять, что случилось. Думал, акустика бракованная попалась, ну опять, не может две АС одновременно. Принес от товарища полочники, в итоге, что мои не играли, что его и наоборот, если мои пели, его тоже. В розетках напряжение 225В, ну плюс/минус , как и у всех. Сегодня сделал другой эксперимент, во время очередного «глюка», загрузил частотами свои компьютерные мониторы, добавил громкость и услышал тоже самое. Думаю проблема в электропитании моей квартиры. Может кто из Вас встречался с подобными вещами, помогите советом. Уже стал по вечерам «пасти» соседей, которые сидят на моей линии, дабы понять от куда «беда» закралась в мой дом. :-) Спасибо.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 24 май 2012, 21:24

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: Проблема со звуком стерео системы

Сообщение FRIM@N » 24 май 2012, 21:40

Питание квартиры не может влиять на звук, возможно подсохли конденсаторы или предварительные УНЧ имеют конденсаторы с нестабильным ТКЕ, вот он и "плывет" от измениения ок. температуры или собственного нагрева.И вам скорее к радиолюбителям или форумам ремонтников, но там скорее всего разговаривать не станут (ремонтники).

Нет аватара
Alexandrа
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alexandrа » 24 май 2012, 21:57

Спасибо за ответ. Вся аппаратура новая (предыдущая тоже была новой) и два раза в течении года меняная, и как я отмечал ранее, на всех компонентах и акустических сисемах звук одинаково плавает. Даже комповская акустика так ведет себя. Согласитесь, что это уже более чем странно. Я прекрасно понимаю Вас, но где логика, если все работает часами-сутками, потом звук пропадает. Поэтому я вышел сюда, может есть такие продвинутые специалисты или кто встречался с подобными вещами.

Еще дополню. Если брать амплитуду тока в Герцах, а она величина не постоянная, то как раз создается впечатление, что именно на неё идет воздействие из вне, от этого усилитель, да и все компоненты, ведут себя непредсказуемо. В итоге акустика получает искаженный сигнал, который не может правильно воспроизвести и это понятно. Только что это может быть? Дому 44 года, проводам до щита подвала столько же. Может где-то скрутка какая либо имеется и при увеличении нагрузки, в ней создаются микроразряды по причине плохого контакта, которые в свою очередь создают сетевую помеху. Это мои догадки, только понять бы в каком направлении двигаться. Уже надумал заменить силовой провод от щита подвала до счетчика. Даже если это будет бестолку, в другом выиграю, обновлю свою линию. В общем, любой совет Ваш рассмотрю и обдумаю. Где то же должна быть "правда"

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 24 май 2012, 23:32

Alexandrа писал(а):
Может где-то скрутка какая либо имеется и при увеличении нагрузки, в ней создаются микроразряды по причине плохого контакта, которые в свою очередь создают сетевую помеху. Это мои догадки, только понять бы в каком направлении двигаться.

Простой способ убедиться - запитать систему не через сеть, а через аккумулятор или аккумуляторы с соответствующим напряжением и достаточной емкостью, исключив сетевой блок питания. И сразу узнаете - сеть или не сеть.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 25 май 2012, 00:09

Alexandrа писал(а):
Выявились непонятные проблемы со звуком

Вот тут уже об этом писалось - Качество электросети и HI-FI, High End
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 25 май 2012, 01:12

Alexandrа писал(а):
Если брать амплитуду тока в Герцах
не стоит, полагаю
Alexandrа писал(а):
надумал заменить силовой провод от щита подвала до счетчика. Даже если это будет бестолку, в другом выиграю, обновлю свою линию
а вот это стоит
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 25 май 2012, 02:07

А
Alexandrа писал(а):
стабилизатор

тоже
Alexandrа писал(а):
два раза в течении года меняный
?

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 25 май 2012, 05:01

Надо поставить фильтр на питание. А качество питания проверить осциллографом.

Нет аватара
Alexandrа
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alexandrа » 25 май 2012, 11:45

Спасибо всем. Отвечу на Ваши вопросы.
1. Стабилизатор не менялся, а вот внутреннюю проводку я выпаял и заменил. Также заменил все розетки и разъемы. Хотя я уже писал, что условия подачи напряжения на стерео систему менялись. Пробовал без стабилизатора, эффект тот же.
2. Если Вы про сетевой фильтр, то он у меня стоит. Хотя и тут споров много, у меня CD проигрыватель запитан через него, ЦАП и усилитель без фильтрации. Для меня такой звук ближе. А за совет проверить питание осциллографом спасибо, надо подумать кто сможет мне помочь.
elhouse писал(а):
Вот тут уже об этом писалось - Качество электросети и HI-FI, High End

Перечитал форум, но так и не понял, как и чем все закончилось. Понял одно, что вся аппаратура была увезена на дачу. А что с проблемами в квартире? Ведь дача для меня не выход.

R.S: Написал Вам сообщение в личку, будет желание и возможность, ответьте.

Нет аватара
Alexandrа
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alexandrа » 25 май 2012, 20:41

Спасибо за ссылку. С этим делом я знаком и всё у меня сделано согласно аудифильским каконам, вплоть до развязки компонентов и сетевого фильтра. Я очень близок в понимании звука с уважаемым elhouse. Могу даже условно наглядно озвучить одну из многих схожестей, выделенная линия (питание) от счетчика до компонентов через стаб проложена проводником из сверхчистой меди OFC. Путей много, но цель у всех одна, получить качественный саунд. Честно скажу, не думал, что на этом форуме есть такие знающие в этом деле толк люди. У моих знакомых гуру-электриков глаза на лоб вылазят, когда я им озвучиваю некоторые вещи. А тут есть те, кто не только в электрике понимает, но и является продвинутым человеком в звуке, что в двойне приятно. Цель я себе наметил, начну тянуть линию питания в подвал. А там методом проб и ошибок постараюсь понять, что делать дальше. Сдаваться точно не буду. В прошлом году в расположенном на первом этаже магазине были проблемы с напряжением. После согласования, был заменен силовой кабель от подстанции вход магазина. Теперь жильцы дома получают напругу по старому кабелю, а магазин по новой линии. Знал бы, так себе от подстанции протянул питание. Продолжу мысли - и если у меня не получится добиться нужного мне результата, пойду с поклоном к хозяину магазина и попробую запитаться от его новой силовой линии. Если расчеты по нагрузке были правильными, уверен, мои максимальные 3 кВт ( все электрооборудование никогда не включаю, хотя расчет делал и получил 7 с небольшим кВт) никоим образом не повлияют на работу потребителей в магазине. В тоже время и потребители в магазине, думаю, не сильно не будут влиять на мои электроприборы при пусковых моментах. В общем, всё у меня впереди, пока это планы. Главное чтоб толк был.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »