Вопрос о заземлении

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Re: Вопрос о заземлении

Сообщение Grumm » 10 июл 2012, 11:12

Mixas писал(а):
Если соединить будет хуже или лучше?

Если выполните TN-C-S, то в случае отгорания ноля где то на линии, все потребители "пойдут искать ноль" на ваш контур. Оно вам надо? Пусть линейщики "столбы" свои землят сами. Я делаю ТТ в частном секторе.

Сообщение Похожие темы » 10 июл 2012, 11:12

Посмотрите здесь:
Напряжение на заземлении, откуда?
При повторном заземлении сгорает счетчик
Какие режимы заземлении нейтрали используются?
Вопрос по Узо
Вопрос по заземлению
Вопросы и ответы по электрике

Сообщение Объявления » 10 июл 2012, 11:12

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 10 июл 2012, 13:32

Если ВЛ старая, некачественные повторные заземления, перекос фаз, нагрузок на линии - в нуле может быть потенциал.
При выполнении системы заземлений TN-С-S - ЗУ нужно выполнять качественно, к нему большие требования, сопротивление заземления должно быть маленьким. Заземление будет работать на PEN ВЛ, по нему будет протекать уравнивающий ток и будет происходить процесс, о котором Mixas писал выше. Есть вероятность что со временем появится потенциал на PE проводнике в доме. В этом случае, когда не получается качественно сделать систему TN-C-S , в частном секторе, где в большинстве своём линии электропередач старые, разрешается выполнить систему заземления ТТ.
При системе ТТ - категорически запрещается соединять заземление РЕN проводника питающей линии с заземлением PE проводника дома.
Заземление PEN и PE не должны находится рядом. Заземление PEN лучше выполнить на опоре. Все это нужно, что-бы не было заноса потенциала в дом, на корпус электроприборов. К заземлению ТТ предъявляются меньшие требования. Если мы в этом случае соединим ноль с опоры с своей землей PE проводника - то эта система не справится с своей задачей и в итоге появится потенциал в доме на корпусе электроприборов в результате аварии на ВЛ, длительного дальнего кз, когда ПН держат.
Вот вам и ответ: хорошо или плохо соединять PEN ВЛ и РЕ дома при системе ТТ.
У каждой системы есть свои плюсы и минусы. Минусы убираем применением дополнительной защиты.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 10 июл 2012, 13:53

Grumm писал(а):
пойдут искать ноль" на ваш контур. Оно вам надо?

Я бы по другому сказал. Только полный набор защитных мер обеспечивает достаточную электробезопасность электроустановок. Это заземление, зануление, защита по максимальному току, дифференциальному току, монтаж проводников РЕ и РN. Нуль линии ЛЭП в частном секторе он общий на всех и если он отгорает, то беда -то общая. Поэтому лишний раз его заземлить хуже не будет.
Случай был в моей практике: Один из соседей водопровод отогревал по весне. Взял фазу и накрутил на краник с холодной водой. Хорошо отогревал!- провод гудит и труба нагрелась -аж пар идёт! В другом доме электрическая печь была заземлена, зануления не было - ТТ значит. И вот эта фаза через землю попала на эту печь и хозяйку крепко током ударило - откочали - жива осталась. Этот мужик, который отогревал тоже страху натерпелся когда следак его допрашивал. Вот таки дела бывают. Не знаешь откуда прилетит!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 10 июл 2012, 15:37

Grumm писал(а):
Я делаю ТТ в частном секторе.

Очень жаль. Вы злоупотребляете доверием людей, обратившихся к Вам. В ПУЭ показана система TN-S неспроста. acute))
Grumm писал(а):

Если выполните TN-C-S, то в случае отгорания ноля где то на линии, все потребители "пойдут искать ноль" на ваш контур. Оно вам надо?

Извините за прямоту, но это какая-то извращенная форма жадности :))biggrin

Попробуйте представить, что когда Вы подключаете вводной РЕN-проводник к РЕ-шине щита Вы не только заземляете вводной "ноль", но и дополнительно подключаете через этот РЕN-проводник к своему щиту другие заземляющие устройства, тем самым увеличивая вашу безопасность, а суммарное сопротивление всех ЗУ сети стремится к бесконечно малой величине.
Во как! ;;1):

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 10 июл 2012, 21:27

Pukin писал(а):
Извините за прямоту, но это какая-то извращенная форма жадности

Вот когда отгорит ноль на ТП а ваш контур станет красным от нагрузки - вспомните свои слова ...

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 11 июл 2012, 05:56

Pukin писал(а):
Извините за прямоту, но это какая-то извращенная форма жадности :))biggrin

Это какой-то новый электрический анекдот! Типа моё заземляющее устройство и по нему должен идти только мой ток - чужого нам не надо, но и своё не отдадим! По аналогиии: - Колхоз Заря просит Г... Дадим им? - Х... им - сами съедим! :F :-) :))) lol

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 11 июл 2012, 06:36

Если ВЛ старая и повторные заземления перестали удовлетворять требованиям - то единичные соединения нуля с опоры с своим ЗУ не исправят ситуацию. Это может быть даже опасно потом ходить возле него. Качественно выполнить ЗУ могут только профессионалы. Что-бы исправить положение на линии - нужен её капитальный ремонт. Забивать повторные заземления, менять провода. Кто хочет подключить 380 В - обязан сделать заземление на опоре и ЗУ на вводе. Надо теребить электросетевые компании, что-бы обеспечили качественным электропитанием.
У нас в городе работы по замене старых линий идут полным ходом. В прошлом году поменяли ВЛ на СИП возле меня, поставили новый трансформатор . А то перед этим каждый ветер замыкали провода и искры сыпались на весь двор. Было отгорел ноль. Мне повезло, напряжение упало почти до нуля, не чего не сгорело. А некоторым нет.
Pukin писал(а):
Извините за прямоту, но это какая-то извращенная форма жадности

Жадность тут не причем, главное - безопасность человека, которому делаешь ЗУ.
В общем - капремонт линий идет по всей России, ждите - скоро они придут к Вам, просто надо их немного поторопить.

Нет аватара
faraon-san
Заглянувший

Сообщение faraon-san » 12 июл 2012, 22:34

Здравствуйте.
Можете мне посоветовать: пол года назад в многоквартирном доме в результате замыкания перегорел ноль, где-то между автоматом и счетчиком, аварийная служба подключила ноль с заземления (т.к. счетчик опломбирован и электрики не смогли найти обрыв).
В квартире двух-проводная проводка, но сейчас есть необходимость подключить к заземлению несколько приборов.
На одном сайте прочитал, что заземлить возможно на самой розетке, просто соединив ноль с землей на розетке, но ноль у меня и так земля, что можете посоветовать?

Shturman
1
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Shturman » 12 июл 2012, 23:15

faraon-san писал(а):
заземлить возможно на самой розетке, просто соединив ноль с землей на розетке

Этого делать нельзя!!!
faraon-san писал(а):
аварийная служба подключила ноль с заземления

Если действительно электрики подключили ноль от шины РЕ, то они "крутые пацаны". Это получаеться что ток, который стекает по вашему нулю, попадает в нулевой защитный проводник РЕ и по проводнику РЕ ток может прийти к соседу на корпус какого-то прибора (приборов).
Если я не прав - может поправите.

Нет аватара
faraon-san
Заглянувший

Сообщение faraon-san » 12 июл 2012, 23:27

Я вызывал из ЖЭКа электрика - он сказал, что все работает, ни чего больше сделать не могу
и пытался вызвать из Мосэнергосбыта электрика - там вообще сказали, что на такие работы ни кого не высылаем.

Просто СМ током бьется, да еще духовой шкаф подключать будем, хорошо бы от этого избавиться.

Рекомендуем посмотреть

Ещё страницы »

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей