Греются моторы!!!

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: Греются моторы!!!

Сообщение FRIM@N » 20 май 2012, 22:46

Когда начнет чертить ротор - уже поздно, а старые подшипники будут осложнять вращение - доп.нагрузка.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 20 май 2012, 22:46

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 21 май 2012, 05:00

Egik48 писал(а):
это получается ток холостого хода

Egik48 писал(а):
причины повышенного тока при работе без нагрузки,
electrician писал(а):
А какой ток без нагрузки?

О чём идёт речь? Какой ток холостого хода? С детства учили про ЭДС холостого хода! Или я я что-то не догоняю?
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 21 май 2012, 14:16

Или я я что-то не догоняю
Скорее всего.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 21 май 2012, 14:56

Mixas писал(а):
С детства учили про ЭДС холостого хода! Или я я что-то не догоняю?

Похоже, что мы тут все чего то не догоняем ;;1):

В машинах постоянного тока нет тока холостого хода, но есть характеристика холостого хода: Зависимость ЭДС якоря от тока возбуждения на холостом ходу.
Прежде чем пытаться найти причину нагрева двигателя, надо токи померить и сравнить с токами из паспорта, а потом уже думать. Мне кажется, дело в недовозбуждениии, либо перевозбуждении. Имхо

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 22 май 2012, 05:01

Попробуйте "Продорожить" (почистить зазор между ламельками") коллектор ротора, после чего убедитесь прозвонкой в наличие цепи каждой лмельки с соседними ламельками. Если хоть одна ламелька "зависнит" двигатель будет греться!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 23 май 2012, 06:17

Egik48, Вы где?
Всем стало интересно, почему у Вас греются моторы.
Еlectrician дал полный расклад по машинам постоянного тока. Сообщите нам о замеренных токах, результаты прозвонки коллектора и другую информацию которую накопали. Не томите. acute))

Нет аватара
Egik48
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Egik48 » 06 июн 2012, 20:03

Извиняюсь за пропажу!!!
И так данные замеров: в режиме без нагрузки ток якоря 10А, под нагрузкой ток достигает 70-80А. В принципе не должно быть перегрева машины, да и греться то не от чего, ток то маленький.
Но кажется нашел причину перегрева.
Моторы должны работать в режиме S3, а они молотят 24 часа в сутки и 6 дней в неделю.
Но пока берут сомнения, ток в замерах то маленький, даже под нагрузкой (по сравнению с номиналом 340А), есть какие нибудь мысли????

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 06 июн 2012, 21:38

За какой срок они так разогреваются, к обеду понедельника или к концу недели?

Нет аватара
Egik48
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Egik48 » 06 июн 2012, 22:13

Точно сказать не могу, но примерно за сутки, может двое.

Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Сообщение Morigan » 06 июн 2012, 22:36

Egik48 писал(а):
Моторы должны работать в режиме S3, а они молотят 24 часа в сутки и 6 дней в неделю

Ну Вы представьте, двигатель предназначенный для повторно-кратковременного режима выпускается в целях экономии практически без вентиляции, подразумевая, что он не успеет нагреться за время работы и успеет остынуть за время остановки. По идее он даже на Х.Х. будет греться и только за счет своей площади статора будет отдаваться тепло. А под нагрузкой, даже такой небольшой, ещё будет быстрее разогреваться. Закон Джоуля-Ленца ещё никто не отменял.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »