Щиток серии 600.11

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
electron
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Щиток серии 600.11

Сообщение electron » 03 май 2012, 21:05

Practik
Что-то там по ссылке вообще не пойми чего натворили, особенно фото со счетчиком. :)))

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 03 май 2012, 21:05

Нет аватара
Dimnit
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Dimnit » 03 май 2012, 21:13

Нарыл Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! схемку щита.
Исходя из нее, выходит, что нуль выхода УЗО надо тянуть до нулевой шины, а защищаемые автоматы ставятся ближе к потребителю.

electron
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение electron » 03 май 2012, 21:52

Dimnit писал(а):
защищаемые автоматы ставятся ближе к потребителю.

Не всегда, обычно АВ устанавливают перед УЗО, но если нужно присоединить после УЗО несколько групповых линий, то АВ ставят после УЗО. Вообще желательно УЗО устанавливать на одну группу, а не на несколько, чтобы избежать ложных срабатываний.
Dimnit писал(а):
или наоборот

наоборот
Dimnit писал(а):
счетчик сначала,потом УЗО

Dimnit писал(а):
На картинке сделал подключение гребенкой, но мне кажется, что оно неверное

неверное
Dimnit писал(а):
Т.е. сначала сверху идет фазный вход в автомат, далее проводом ПВ-1 - снизу автомата фазу выходим наверх на фазный контакт УЗО, так?

Так.
Dimnit писал(а):
Как подключать нули остальных УЗО? Нужно брать от противопожарного УЗО нуль и тянуть его гребенкой к остальным УЗО?

Лучше поставить шинку N после противопожарного УЗО, от нее брать на др. УЗО и др. групповые линии.
ИМХО, я бы вообще не ставил противопожарное УЗО ;;1): , т.к. схема должна быть выполнена так, чтобы при повреждении одной линии - не отключались другие исправные линии.

Нет аватара
Dimnit
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Dimnit » 03 май 2012, 22:38

Артем, спасибо огромное за подробные ответы. А что на фото неверно подключено? У меня первый АВ(10) идет без защиты, далее УЗО и следом 2 защищаемые розеточные, УЗО и машинка, и УЗО и теплые полы. Выходит неверно подключено только УЗО от стиралки?

Поставить шинку после противопожарного УЗО - это как? Не брать нуль от этого УЗО, а занулять только выходы защищаемых линий остальных УЗО?

electron
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение electron » 03 май 2012, 23:22

Dimnit писал(а):
Артем, спасибо огромное за подробные ответы.

Пожалуйста!
Dimnit писал(а):
А что на фото неверно подключено? У меня первый АВ(10) идет без защиты, далее УЗО и следом 2 защищаемые розеточные, УЗО и машинка, и УЗО и теплые полы. Выходит неверно подключено только УЗО от стиралки?

Т.е. ты хочешь автоматы подключать после УЗО ?
Dimnit писал(а):
Поставить шинку после противопожарного УЗО - это как? Не брать нуль от этого УЗО, а занулять только выходы защищаемых линий остальных УЗО?

Имелось ввиду с противопожарного УЗО на шинку N, с нее на входы др. УЗО.

Dimnit
Нарисуй свою схему, как ты хочешь сделать, наглядно, а мы подправим, что не так ;;1):

Нет аватара
Dimnit
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Dimnit » 03 май 2012, 23:48

electron писал(а):
Т.е. ты хочешь автоматы подключать после УЗО ?

Ну да, у меня же только машинка стиральная под УЗО висит. Остальные группы(розетки и полы) объединил под свои УЗО, поэтому сначала идет УЗО, а за ними автоматы.
Вот набросал как мог.:) По рисованию у меня 3 всегда была в школе, но думаю профессионалы поймут.:)
Желтые линии - это фазный провод, проходящий под дин-рейкой.
Желтые кружки - что с ними делать? Их на шинку N пускать? Или же к ним подсоединять нагрузку?
Вложения

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 04 май 2012, 01:52

Dimnit писал(а):
Вот набросал как мог. По рисованию у меня 3 всегда была в школе

Это учитель придирался.
electron писал(а):
Имелось ввиду с противопожарного УЗО на шинку N, с нее на входы др. УЗО

Стараюсь, по возможности, уменьшать количество шин, но здесь она нужна для подключения нулевой жилы кабеля, подключенного к
Dimnit писал(а):
АВ(10)

Dimnit писал(а):
Желтые кружки - что с ними делать?

К этим контактам УЗО подключаются нули кабелей, запитанных через эти УЗО.
Dimnit писал(а):
Их на шинку N пускать?
Ни в коем случае.

В принципе, схема жизнеспособна, хотя я бы автомат ст. машины подключил после УЗО, хотя бы для того, чтобы разводку щита сделать однотипной. Но это ИМХО. Сколько специалистов, столько и мнений. -):

Нет аватара
Dimnit
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Dimnit » 04 май 2012, 09:12

Спасибо за ответ!
PavelP-y писал(а):
К этим контактам УЗО подключаются нули кабелей, запитанных через эти УЗО.

То-есть потребитель подключаем нулем к желтому кружочку(нулевой контакт УЗО), а фазу потребителя берем с автомата, верно?
PavelP-y писал(а):
Ни в коем случае.

Мне не совсем ясно почему, в принципе на многих схемах указано, что с выхода УЗО нуль идет на шинку N.
Например вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!, именно так.
В моем случаем вводное УЗО идет на шинку, а остальные УЗО непосредственно к потребителям, но ведь можно и потребителей взять с шинки, но тогда УЗО работать будет ли? Объясните пожалуйста, почему так? Хочется понять.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 04 май 2012, 09:32

Не забудьте про ввод. Поменять кабель от стояка до вводного автомата 40 ампер(общий щит в подъезде). Кабель ВВГнг 3х6мм.кв.. Дальше этим же кабелем от вводного автомата до счетчика на 40-50А. Дальше я бы сделал немного по другому. Жилами 6 мм от счетчика на одно общее УЗО 50А, с него фазы на автоматы, "0" на шинку. Свет коридора(где будет стоять щиток) подключить до УЗО(будет типа аварийного). А дальше провода, автоматы, все что душе угодно в соответствии с нагрузками и ПУЭ. Третий провод(заземление) в вводном щите залудить и под болт на корпус. В своём щите на отдельную шинку. И помнить - что после УЗО ноль с землей нигде не соприкасается. Примерно так.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Dimnit
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Dimnit » 04 май 2012, 09:38

Спасибо и Вам, но на квартиру выделено всего 3 кВт. Вчера говорил с электриком из ЖЭКа. Вводной АВ меняют только на 16А два полюса. Вводной кабель я уже поменял - правда, поставил 3*4. А то сечение 2,5 уж как-то совсем не серьезно на всю квартиру. Варочных панелей и духовых шкафов по 5 кВт не планируется, так что должно хватить.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »