Щиток серии 600.11

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Dimnit
Автор темы
Участник
Участник

Щиток серии 600.11

Сообщение Dimnit » 27 апр 2012, 20:02

Добрый день, уважаемые электрики!
Решил я своими силами переделать электрику, ввиду ветхости алюминиевой проводки. Но возник у меня вопрос относительно вводного автомата. В щитке у нас стоит рубильник-паук на 16А(или 25А), счетчик, ну и три автомата - два по 16 и один на 25 ампер. У соседей же все три автомата на 16А. В связи с чем задумался о номинале вводного автомата. Думал ставить 40А, а не многовато ли?
В квартире будут следующие линии:
-комната 1 - свет и розетки; комната 2 - свет и розетки-16А(3*2,5 НУМ);
-комната 3 - свет и розетки; кухня - розетки - 16А(3*2,5 НУМ);
-свет: ванна, туалет, коридор и кухня-10А (3*1,5 НУМ);
-стиральная машинка в ванной 16А(3*2,5 НУМ);
-теплый пол ванной 10А (3*1,5 НУМ);
-теплый пол на кухне 10А (3*1,5 НУМ).

Стиральную и теплый пол в ванной хочу повесить на одно УЗО на 32А/30мА-ток утечки, УЗО также будет на теплый пол на кухне, ну и общее противопожарное УЗО на вводе - на 300 или 100мА.
Покритикуйте схему, знаю, что свет и розетки должны идти отдельно, но дом панелька, штробить сильно нет возможности и так линий прилично выходит.
И еще вопрос: не страшно, если на кухне будет около 8 розеток(4 из них двойные) и раскидывать их буду шлейфом? В принципе, включаться там будет: микроволновка, холодильник, чайник, ноутбук, иногда и ТВ.
Заранее спасибо за ответы.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Щиток серии 600.11

Сообщение Объявления » 27 апр 2012, 20:02

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Re: Щиток серии 600.11

Сообщение PavelP-y » 27 апр 2012, 20:58

На включатели и к светильникам кабель тоже 3х2,5? Если да, то автоматы выбраны правильно, если нет, то защиту надо ставить по наименьшему сечению кабеля в линии.
Стиральную машину (ИМХО) под УЗО с отсечкой 10 мА, а теплые полы под одно УЗО.
Номинал вводного автомата зависит от выделенной мощности и от сечения жил к нему подведенных.
Да и розетки кухни желательно выделить отдельной линией, соединяя их шлейфом не на винтах розеток, а в глубоких подрозетниках.

Нет аватара
Dimnit
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Dimnit » 27 апр 2012, 21:25

Спасибо вам за ответ подробный. Да, на выключатели 3*2,5 - тупо закину в комнату линию, потом, когда дойдет дело до комнат, буду делать разводку, а пока делаю коридор и кухню.
По мощности не знаю, видно, придется у электриков местных спрашивать. Дом с газом. В квартиру от трех автоматов идет 3 фазных кабеля на 4 квадрата, если не ошибаюсь.
Насчет отдельной линии на кухню уже думал. Но тогда комната одна будет висеть на 16А, а в комнатах, в принципе, потребления почти нет, потому и объединил по группам. Думаю, оставить запас провода в щитке на случай, если придется делить группы.
А соединение винтами - это как? Не подойдут ли ВАГО?

electron
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение electron » 27 апр 2012, 23:15

Dimnit писал(а):
И еще вопрос-не страшно, если на кухне будет около 8 розеток(4 из них двойные) и раскидывать их буду шлейфом? В принципе, включаться там будет микроволновка, холодильник, чайник, ноутбук иногда и ТВ.

Такое количество розеток думаю шлейфовать не стоит, тем более PE проводник шлейфовать нельзя, чем меньше соединений, тем надежней, лучше поставить пару распаечных коробок и сделать надежные соединения или если шлейфовать, то не такое количество и соединяться
PavelP-y писал(а):
в глубоких подрозетниках

а не на самих розетках,
и правильно
PavelP-y писал(а):
розетки кухни желательно выделить отдельной линией.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 27 апр 2012, 23:24

Ваго, пропайка, обжимка- на Ваш выбор. Я имел ввиду не соединять приходящий и отходящий кабели в розетке, а делать соединение в глубоком подрозетнике с отдельным отводом для розетки.

electron
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение electron » 27 апр 2012, 23:36

Dimnit писал(а):
В квартире будут следующие линии:

А заземление будет?

Нет аватара
Dimnit
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Dimnit » 27 апр 2012, 23:50

Заземление будет, видимо, после реконструкции стояка. А пока не имеем защиты.
То есть, соединения можно делать в подрозетнике(можно в том же, в котором розетка)? Главное-не на винтах розетки, так я понимаю?
Я б каждую розетку пустил звездой, но нереально столько выштробить, да и панелька-страшновато как-то штробить, плюс соседи. Выштробил только необходимое. Кухонные розетки можно разбить на 3 группы от распайки?
Да и что делать с PE? Оставить в воздухе? Или повесить на щиток?

electron
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение electron » 28 апр 2012, 00:04

Dimnit писал(а):
То есть, соединения можно делать в подрозетнике(можно в том же, в котором розетка)? Главное - не на винтах розетки, так я понимаю?

Совершенно верно, продаются углубленные подрозетники.
Dimnit писал(а):
Кухонные розетки можно разбить на 3 группы от распайки?

Можно.
Dimnit писал(а):
что деалть с PE? Оставить в воздухе? Или повесить на щиток?

По уму пока оставить, далее обязательно делать заземление и правильное разделение PEN проводника.

Нет аватара
Dimnit
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Dimnit » 03 май 2012, 20:40

Ну вот, собрал щиток, УЗО нашлась только на 30ма на стиралку.
Возникло пару вопросов:
1) В щитке на лестнице стоит автомат на 2 полюса на 16 А(вводной). Поэтому УЗО на 25А поставил, но возникает вопрос:- как его подключить? Справа еще будет счетчик(не успел купить еще). Значит, берем вводной кабель и далее кидаем его на верхние контакты УЗО, снизу выход на счетчик или наоборот счетчик сначала, потом УЗО? Как быть с нулевой шиной - надо же занулять выход УЗО? Надо на нулевую шину повесить УЗОшный нуль?
2) На картинке сделал подключение гребенкой, но мне кажется, что оно неверное. УЗО, если не ошибаюсь, должно быть ближе к нагрузке? Т.е. сначала сверху идет фазный вход в автомат, далее проводом ПВ-1 снизу автомата фазу выходим наверх на фазный контакт УЗО, так?
3) Как подключать нули остальных УЗО? Нужно брать от противопожарного УЗО нуль и тянуть его гребенкой к остальным УЗО?

Прошу прощения за столь глупые вопросы, но что-то голова уже кругом.
Вложения

Нет аватара
Practik
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »