Расчёт квартирного щитка

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Re: Расчёт квартирного щитка

Сообщение PavelP-y » 18 апр 2012, 00:04

Tesoro писал(а):
Пункт 1 и 2 хотелось бы тоже завести под УЗО,но с номиналом вопрос и с разным сечением кабеля.

Номинал УЗО должен быть не менее ( а лучше на порядок больше) суммы номиналов автоматов, стоящих после него. Считаем: 10 + 16 + 26. Значит УЗО не менее 32А 30мА. По сечению кабеля выбираются автоматы, а по номиналам автоматов- выбирается УЗО.
Tesoro писал(а):
Розетки ДШ, ПММ, СМ - на каждую по отдельной линии 3*2,5 16А+ общее УЗО на сколько?

1. Я бы сделал так:розетки ДШ-Авт 16А, розетки кухни(фартук и холодильник)-Авт 16А под общим УЗО 40А 30мА.
2. розетки ПММ-Авт 16А, розетки СМ-16А под общим УЗО 40А 10мА. (ИМХО)

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 апр 2012, 00:04

Нет аватара
Tesoro
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Tesoro » 18 апр 2012, 00:23

Огромное вам спасибо за ликбез чайнику.
sergey_sav писал(а):
Теплый пол совместил бы с группой розеток в ванной, в терморегулятор провод 2,5 мм2 влезает.

Идея неплохая,главное,чтобы теплый пол из строя не вышел,а то без розеток останемся.Если делаем так,то тогда и УЗО нужно будет 32/10,верно я мыслю?Зато тянуть меньше надо-проводка в ванной уже есть
sergey_sav писал(а):
можно и сгруппировать...под АВ 10А (не думаю, что в коридоре планируется подключать чайник и утюг одновременно... тогда и кабель 3*1,5)

а узо стоит ставить на эти две группы?все же одна группа затрагивает свет в ванной(но там 16А и 3*2,5).Но я читал,что в квартирах обычно свет под узо не заводят.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 апр 2012, 00:42

Tesoro писал(а):
Если делаем так,то тогда и УЗО нужно будет 32/10,верно я мыслю?

Нет, не верно. Розетки в ванной были на одной группе? Значит так и останется. Диф 16/0,03 или УЗО 25/0,03 + АВ 16А. Если две группы розеток, то есть 2 АВ по 16А, тогда перед ними УЗО 40/0,03.

Tesoro писал(а):
Но я читал,что в квартирах обычно свет под узо не заводят.
Это уже на усмотрение заказчика. Если в ванной светильники доступны к прикосновению, то можно и УЗО поставить, заодно и коридорная розеточка туда попадёт...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Tesoro
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Tesoro » 18 апр 2012, 13:04

sergey_sav писал(а):
Нет, не верно. Розетки в ванной были на одной группе? Значит так и останется. Диф 16/0,03 или УЗО 25/0,03 + АВ 16А

да,что-то я сам стормозил,все же остается на одной группе.А для ТП будет нормально 30мА ток утечки?Может,все же 10 взять?

Еще раз огромное спасибо,хоть что-то стало понятно в теории

Да,и еще забыл сказать,что в лестничном щитке стоит АВ на 50А на квартиру(а в щитке 63А 2 полюсной).ЭТо не меняет ничего?Т.е. на ввод можно диф ставить 63/300?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 апр 2012, 16:26

1. Для ТП 30мА нормально.
2. АВ 63А будет просто рубильником.

Нет аватара
Tesoro
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Tesoro » 18 апр 2012, 22:03

sergey_sav писал(а):
АВ 63А будет просто рубильником.

в смысле диф 63/300,я ж его меняю в квартирном щитке.А на лестничной клетке стоит сейчас 50А 1 полюсной

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 апр 2012, 22:31

Изъясняйтесь правильно и будете поняты... если пишете про автоматы
забыл сказать,что в лестничном щитке стоит АВ на 50А на квартиру(а в щитке 63А 2 полюсной)

Если планируется менять автомат 63А (стоящий после АВ 50А) на диф 63/0,3, то занятие бессмысленное и деньги на ветер. Достаточно УЗО 63/0,3

Нет аватара
Tesoro
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Tesoro » 18 апр 2012, 22:42

Спасибо,все понял.Т.е. неважно,что 50А автомат стоит на лестнице,а 63А вводной двухполюсной-в квартире?ДОстаточно будет вместо .автомата 63А поставить УЗО на 63/300?

Нет аватара
fullroot
Заглянувший

Сообщение fullroot » 13 июн 2012, 12:29

Всем доброго времени суток!

Мой вопрос очень схож с данной темой, поэтому решил не множить топики, а спросить здесь:
так же имеем двухкомнатную квартиру в новостройке. скриншот того, что имеем в щитке. т.к. на розеточную группу был разведен кабель сечением 1.5, было принято решение поменять его, сейчас купил ввг 3*2.5
Изображение
Изображение
правильно ли я понял, что нужно/можно сделать так?:

Вводной диф на 2 полюса 63/300 в общем щитке перед счетчиком

1.Розетки кухни - 3*2,5 16А+УЗО 16/30
2.розетки коридор - 3*2,5 16А
3.Освещение кухня, коридор, ванна, Освещение комнаты 1 и 2 - 3*1.5 16A
4.Розетки и освещение комнаты 1 - 3*2,5 16А (1 общее УЗО 40/0,03 на 5 и 6 позиции)
5.Розетки и освещение комнаты 2 - 3*2,5 16А
6.Розетки в ванной (1 шт.) - 3*2,5 диф 16А/30мА
7.Духовой шкаф. 3*2,5 16А (1 общее УЗО 63/0,03 на 8,9,10 позиции)
8.Стиральная машина(в ванной) 3*2,5 16А
9.Посудомоечная машина 3*2,5 16А

На кухне стоит газовый готел, нужно ли к нему вести отдельную линию?

Буду ставить щиток 24-модульный (хватит ли?) в квартире.

Заранее благодарю всех за ответы и терпение к моим, наверное, простым вопросам.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 13 июн 2012, 14:47

По мне так лучше нарисовать схему ,а то на словах трудно объяснить.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »