Расчёт квартирного щитка

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Tesoro
Автор темы
Участник
Участник

Расчёт квартирного щитка

Сообщение Tesoro » 17 апр 2012, 17:03

Всем доброго времени суток!
Имеем двухкомнатную квартиру в новостройке.Вводной кабель 3*10, вводной АВ 63А 2 полюса.Инженерка вся EKF,поэтому решено ее сразу же сменить.
Всего в квартирном щитке 6 групп:

1.Плита - 3*6 32А
2.Розетки кухни - 3*2,5 16А
3.Освещение кухня, коридор, ванна, туалет+розетки коридор(от клавишных выключателей фаза) - 3*2,5 16А
4.Розетки и освещение комнаты 1 - 3*2,5 16А
5.Розетки и освещение комнаты 2 - 3*2,5 16А
6.Розетки в ванной (2 шт.) - 3*2,5 диф 16А/30мА

Необходимо добавить:
1.Духовой шкаф.
2.Стиральная машина(на кухне)
3.Посудомоечная машина
4.Теплый пол в ванной
5.Проходной выключатель в коридоре
6.Всякие подсветки, бра настенные и т.д.

В общем,хочется защищенную схему.На данный момент защита только на розетки ванной(диф).
Я полагаю,диф надо будет ставить также на теплый пол в ванной,и на розетки кухни,комнаты,плюс УЗО на вводе.Или хватит одного УЗО на вводе,чтобы защитить всю квартиру?Помогите разобраться.Щиток буду менять на 24-модульный(сейчас 12),поэтому места поболее,но все же городить лес не хочется в щитке.Подскажите,куда ставить дифы,на какие линии и как это все опитмально скомпоновать???Может,можно под один диф завести несколько устройств?Нормально ли то,что свет и розетки идут на одном автомате(16А, 2,5 сечение)?
Заранее спасибо.Буду благодарен за любые ответы по существу

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Расчёт квартирного щитка

Сообщение Объявления » 17 апр 2012, 17:03

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Расчёт квартирного щитка

Сообщение миш » 17 апр 2012, 21:15

Скрытое содержание (только для VIP-пользователей)

Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Tesoro
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Tesoro » 17 апр 2012, 21:41

Преогромнейшее спасибо!Из трех форумов,где разместил тему,единственный подробный ответ на мой глупый вопрос!
Шкаф порядка 2-3 квт,так что можно будет узо 3*2,5 АВ 16А узо 16 10-30мА поставить.
Возникло по ходу еще пара вопросов:
Как я понимаю,под защитой дифа в этом случае будут розетки и освещение?
Ели общий диф отключится в случае чего,то неисправность будет трудно искать?Просто хотелось бы розетки все же защитить.Можно ли на обе комнаты поставить один диф или узо,если да,то какого номинала?300 мА,наверно,все же выполняет противопожарную функцию,а не защитную?Или я не прав,и розетки со светом тоже будут под контролем(Не шибанет током при пробое)
Выходит,если все УЗО заменить на дифы,то экономия-одно модуль-место с линии?Диф на узо меняется без смены номинала?Или диф надо ставить выше?

Просто хочется сделать все правильно,все же проводка-это не косметика

Думаю,на допсвет кину все же отдельную линию,чтобы без света не оставаться.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 17 апр 2012, 22:07

Tesoro писал(а):
Шкаф порядка 2-3 квт,так что можно будет узо 3*2,5 АВ 16А узо 16 10-30мА поставить.

Переведи... ©

Как я понимаю,под защитой дифа в этом случае будут розетки и освещение?

Только противопожарная защита.

Просто хотелось бы розетки все же защитить.Можно ли на обе комнаты поставить один диф или узо,если да,то какого номинала?
А розетки ставить под защиту УЗО с диф током 30 мА, хоть все группы под одно УЗО (63/0,03)
При установке дифа вместо УЗО сгруппировать все линии под одну защиту не получится. Но при установке дифа на каждую линию отпадает необходимость в АВ. Номинал дифа соответствует по номинальному току АВ, диф ток не более 30 мА.

Tesoro писал(а):
Просто хочется сделать все правильно,все же проводка-это не косметика
Это точно! И несколько дороже бывает... Стоило бы озвучить бюджет и предпочитаемый бренд, было бы попроще с рекомендациями.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Tesoro
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Tesoro » 17 апр 2012, 22:16

sergey_sav писал(а):
Переведи... ©

Очепятался я.Имелось ввиду,что духвой шкаф будет 2-3 киловатта кушать, можно поставить АВ на 16А и к нему УЗО на 16A-30ma
sergey_sav писал(а):
А розетки ставить под защиту УЗО с диф током 30 мА, хоть все группы под одно УЗО (63/0,03)При установке дифа вместо УЗО сгруппировать все линии под одну защиту не получится. Но при установке дифа на каждую линию отпадает необходимость в АВ. Номинал дифа соответствует по номинальному току АВ, диф ток не более 30 мА.

Собственно,выходит,что обе комнаты(розетки со светом штатные) можно поставить под УЗО 16-30,верно я понимаю?
sergey_sav писал(а):
Стоило бы озвучить бюджет и предпочитаемый бренд, было бы попроще с рекомендациями

Бюджет 10 тысяч на щиток(УЗО,Дифы и автоматы,щиток,мелочевка),по брендам ABB,думаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 17 апр 2012, 22:38

Тогда по усреднёнке можно считать, что УЗО 2р 30 мА - 1000-1200 руб, АВ 1р - 150-200 руб, диф 2р на 300 мА - 2500-3000 руб...
Вряд ли впишетесь в бюджет...если несколько УЗО или дифов, плюс щит и аксессуары.

Нет аватара
Tesoro
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Tesoro » 17 апр 2012, 22:48

Спасибо за ответ,Сергей.Бюджет можно и изменить,главное-слелать все по уму.Можно ли обе комнаты(два АВ по 16А) повесить на одно УЗО,если да,то какой номинал?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 17 апр 2012, 22:58

Да можно. УЗО 40/0,03.
Также можно все розеточные группы кухни повесить на одно УЗО или разделить на две: зону фартука и бытовой техники и зону ПММ, СМ и духовки, например.

Нет аватара
Tesoro
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Tesoro » 17 апр 2012, 23:14

sergey_sav писал(а):
Да можно. УЗО 40/0,03.
Также можно все розеточные группы кухни повесить на одно УЗО или разделить на две: зону фартука и бытовой техники и зону ПММ, СМ и духовки, например.

Ого,об этом я как-то не подумал.А с точки зрения "правильности" это будет правильно? :))biggrin Электро и пожаробезопасно я имею ввиду.

Тогда можно подытожить:

Вводной диф на 2 полюса 63/300
Освещение кухня, коридор, ванна, туалет+розетки коридор(от клавишных выключателей фаза) - 3*2,5 16А-под УЗО не ставим
Освещение дополнительное(бра,софиты и прочая подсветка декоративная) - 3*1,5 10А+можно УЗО на 10А 30мА (или сгруппировать с п.1 хотелось бы-номинал?)
Розетки и освещение комнаты 1 и комнаты 2 - на каждую 3*2,5 16А+ общее УЗО 40/30
Варочная панель - 3*6 32А-под УЗО не ставим
Розетки кухни(фартук и холодильник) - 3*2,5 16А+УЗО 16/30
Розетки ДШ, ПММ, СМ - на каждую по отдельной линии 3*2,5 16А+ общее УЗО на сколько?
Розетки в ванной (2 шт.) - 3*2,5 диф 16А/30мА (или АВ 16А+УЗО 16/30)
Теплый пол в ванной 3*1,5 10А+УЗО 10А 10мА

Все ли правильно я сгруппировал?Пункт 1 и 2 хотелось бы тоже завести под УЗО,но с номиналом вопрос и с разным сечением кабеля.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 17 апр 2012, 23:46

Tesoro писал(а):
(или сгруппировать с п.1 хотелось бы-номинал?)
можно и сгруппировать...под АВ 10А (не думаю, что в коридоре планируется подключать чайник и утюг одновременно... тогда и кабель 3*1,5)

Розетки кухни(фартук и холодильник) - 3*2,5 16А+УЗО 16/30
тогда уж просто диф 16/0,03

Розетки ДШ, ПММ, СМ - ...общее УЗО на сколько?
63/0,03

Теплый пол совместил бы с группой розеток в ванной, в терморегулятор провод 2,5 мм2 влезает.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »