Работа трехфазного двигателя от однофазной сети

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
damin
Автор темы
Новенький

Re: Работа трехфазного двигателя от однофазной сети

Сообщение damin » 11 апр 2012, 14:01

Прошу прощения, решил посоветоваться с опытными людьми и спросить совета профессионалов-электриков. Я интуитивно чувствую, что решить проблему перегрева двигателя путем уменьшения емкости не удастся. В конце концов упадет мощность и агрегат будет маломощным. Мне это не нужно ни разу. Я мог бы купить двигатель 2,2 кВт с двумя обмотками и сильно не думать. Вначале я так и сделал. Купил двигатель АИРЕ 80Д на 2,2 кВт и 3000 об/мин. Но двигатель плохо разгонялся под нагрузкой и тоже грелся и мощности было явно мало. Потом двигатель вышел из строя. Я забивал шкив и "забил" так, что согнул вал 22 мм.... Дури много у меня... :):
Купил двигатель 5,5 кВт и 3000 об/мин, но по неопытности не знал, что чем больше мощность тем труднее найти оптимальный режим. Тем более в домашних условиях, где токи ограничены и проводка может запросто сгореть.
Сейчас я хочу все-таки, найти оптимальный способ расщепить фазу на три составляющие таким образом, чтобы все три обмотки моего двигателя были нагружены. Сделать я это планирую по схеме:
...............
Для этого планирую купить дроссель пускорегулирующий для ламп ДРЛ мощностью 400 Вт. Стоит такой дроссель в магазине в розницу 1334 рубля. Игрушка недешевая, но если надо для работы и если она в сочетании с конденсатором даст нужное расщепление фазы на три составляющие по 120 градусов, то денег не жалко.
Таким образом, я думаю улучшить работу двигателя и снизить существенно перегрев двигателя. Насколько верны мои рассуждения? Прошу совета. Важна любая информация в этом направлении. Заранее благодарю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 11 апр 2012, 14:01

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 11 апр 2012, 14:10

За эти деньги вы бы уже давно купили промышленный измельчитель.

Нет аватара
damin
Автор темы
Новенький

Сообщение damin » 11 апр 2012, 14:45

Совершенная правда! Не Вы первый так говорите. Но я хочу свой самодельный садовый измельчитель на основе пакета пильных дисков:
Всё уже сделано. И вал и корпуса и ременная передача. Осталось решить проблему с двигателем. Прошу помощи.

Добавлено спустя 28 минут 16 секунд:
Mixas писал(а):
damin писал(а):
Сам двигатель быстро нагревается.

Цэшкой проверьте напряжение на каждой обмотке. Греется потому-что больше 220 в. При соединении обмоток треугольником необходимо ставить ограничительный резистор последовательно с конденсатором.

Прошу прощения. Что такое "Цэшка" ? Если можно нарисуйте, пожалуйста, схемку или дайте ссылочку. Какие параметры должны быть у резистора? Заранее благодарю.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 11 апр 2012, 14:53

Это прибор, которым можно померить напряжение. Подойдет любой цифровой мультиметр. Сопротивление подбирается в зависимости от величины напряжения.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 11 апр 2012, 15:41

Попробуйте на звезде на рабочий поставить 220мкФ и на пусковой 150мкФ (кратковременно на момент пуска). И проконтролировать на счет нагрева. Допустимая температура- пока можно спокойно держать руку.

Нет аватара
damin
Автор темы
Новенький

Сообщение damin » 11 апр 2012, 16:46

PavelP-y писал(а):
Попробуйте на звезде на рабочий поставить 220мкФ и на пусковой 150мкФ (кратковременно на момент пуска). И проконтролировать на счет нагрева. Допустимая температура - пока можно спокойно держать руку.

На звезде поставил 220 мкФ. Раскручивается без нагрузки быстро и хорошо. Правда, нагревается достаточно быстро и это меня тревожит. На валу ничего нет. Даже шкив еще не поставил. До этого запускал двигатель с емкость 370 мкФ. Двигатель работает рывками.
Может быть под нагрузкой будет меньше греться?
Вообще, очень хочу провести в дом три фазы. Понимаю, что все эти заморочки с конденсаторами и фазосдвигающими штучками при немалой мощности будут несерьезными. Слышал, что до 15 кВт можно договориться с электросетью и провести три фазы. У меня хороший сварочный инвертор на 5,5 кВт и другая техника может быть будет. А в деревне вдобавок и напряжение часто ниже. Насколько реально осуществить проводку трех фаз? Суммарная установленная мощность 15 кВт меня устраивает с лихвой.

Добавлено спустя 38 минут 34 секунды:
Специально снял маленький ролик. Может быть я чересчур сильно переживаю? Может быть это нормальная ситуация? Всё хорошо, но только греется движок...
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 11 апр 2012, 17:17

Если он запускается при 220мкФ, то для работы этого много. Работа 150мкф плюс 70мкф для пуска.
Кто чаще сталкивался, подскажите: при расчете конденсатора для звезды на 220 значение тока с шильдика двигателя берется со звезды или с 220???
Но ясно одно: при звезде на 220 потери в мощности будут больше, чем в треугольнике на 220в.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 12 апр 2012, 07:53

И не удивительно, что греется - ведь одна фаза обмотки получает через конденсатор до 220 в , а две другие включены как бы последовательно. Вернитесь к схеме треугольника и все станет проще.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Valento
Новенький

Сообщение Valento » 12 апр 2012, 17:26

При подборе кондетсатора для двигателя: 1мфр=100Вт

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 13 апр 2012, 10:02

damin писал(а):
Очень хочется мне провести во двор три фазы. Можно ли сделать это официально? Что нужно сделать для этого? Сколько будет примерно стоить эта процедура? Буду благодарен за любую информацию в этом направлении.

Правильный ход мысли! Напишите заявление в энергосбытовую компанию на трёхфазное питание не комерческого потребления Вашего дома. Купите счётчик прямоточный 5-50 А 3-х фазный 1-го класса.
В энергосбытовой компании определитесь кто будет устанавливать и подключать. Скорее всего они сами установят и подключат за определённую плату. Необходимость изобретать из одной фазы делать три фазы отпадёт сама собой. Удачи! acute))
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »