Москва - Выдропужск

Говорим обо всем. Темы, не связанные с тематикой форума. Свободное общение на любую тему. РЕКЛАМА И СПАМ ЗАПРЕЩЕНЫ!
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Москва - Выдропужск

Сообщение elhouse » 10 апр 2012, 23:34

Небольшой отчёт о месте где я нашёл старину, тишину и покой.

Почему я уехал из Москвы:
Будучи коренным жителем города Москвы и прожив полвека в столице, захотелось уединения и покоя (устал я от столичной жизни).
Достойного места в Московской обл. я так и не нашёл и тут вдруг "Выдропужск", приехал, увидел -это то, что мне надо ...

Немного истории и ясности:

Съезд с Ленинградки в Выдропужск.

Почти у самой границы Тверской и Новгородских областей на трассе Москва-Санкт-Петербург раскинулось село, имя которого чаще становится нарицательным и всплывает в легендах и анекдотах. Выдропужск - бывшее ямское село между двумя столицами, а ныне памятник погибающей сельской России. Согласен, таких сёл много, но в названии этого есть что-то особенное, вызывающее улыбку, подобно Бобруйску.

Холодный чистый воздух, пропитанный запахом сырых столетних брёвен.

Учёные умы так и не пришли к единому выводу, почему Выдропужск носит это смешное и странное имя. Село существует с XVI в., как владение Иверского Валдайского монастыря, и прежде называлось Выдробожском.
Если заглянуть в словарь В. Даля, "Выдропуск" - место, где водятся выдры. Просто водятся, и никого не пугают, как слышится из современного названия.
Есть еще версия, что Выдропужск был назван по словам, сказанным Екатериной Великой, которая увидела пьяного ямщика: «Выдрать пуще». Попади сюда государыня сейчас, думаю, выдраны были все и за всё, что здесь происходит.
Мы спускаемся с горы, и нас тут же встречают дворцовые руины Екатерины Великой и местных купцов.

Главная водная артерия села - река Тверца.

На улицах Выдропужска. Ненастная погода лишь дополняет особенный колорит.

Житель Выдропужска. Не будем ломать язык и пробовать назвать жителей одним словом - "выдропужцы", "выдропужане"... Просто жители. По приезду, местные бросали мелкие взгляды на нас и сквозь зубы "восхваляли Москву". Не секрет, что Москву мало где любят, но здесь я почувствовал особый укол от провинции.

Центр духовной жизни Выдропужска.

Есть в Выдропужске и живые дома.

Вот такой он, русский Бобруйск. Всё-таки село на трассе между двумя столицами, не так далеко Тверь, Селигер, Торжок, Валдай ... Выдропужск - хорошая иллюстрация не только к осени, к ноябрьскими ненастьям, но и ко всей жизни за МКАДом, иллюстрация к погибшей эпохе величия села да и державы в целом. Пройдясь по селу, становится ясно, что смешное в селе только название, от остального хочется, по крайней мере, просто молчать.

Свою цевилизацию я построил в деревне по имени "Пестово" находится в двух км. от этого великолепия по имени "Выдропужск".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S.
Выдропу́жск — село в Спировском районе Тверской области, расположен на реке Тверце. Население 1100 человек на 2007 год. Через село проходит трасса М10 (Е105) Москва — Санкт-Петербург. Возник, как ямское село на дороге между двумя столицами.

Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, село Тверской губ., Новоторжского уезда, на Петербурго-Московском шоссе, при р. Тверце, от г. Торжка в 35 вер. Существует с XVI в., прежде наз. Выдробожском.

Через село протекает река Тверца. Интересно, что в пределах села через неё перекинуто сразу три моста: на высоких сваях мост автомагистрали М10, и — слева и справа от неё — два невысоких автомобильных моста.

В селе расположена церковь Смоленской (Выдропусской) иконы Божией матери.

Точной научной этимологии названия села нет, но бытует несколько исторических анекдотов, объясняющих его происхождение. По одному из них, Выдропужск ранее назывался Выдропусском — отсюда версия, что так назвали место, где свободно водились выдры. По другой народно-этимологической версии, Выдропужск был назван по словам, сказанным Екатериной Великой, которая увидела пьяного ямщика: «Выдрать пуще».

Село Выдропужск на границе Княжества Новгородского и Новоторжского округа, принадлежавшее Иверскому монастырю, упоминает Патрик Гордон в своем дневнике за 1686 год.

По некоторым данным он построен на государственные деньги для конюха Александра Первого, вышедшего на пенсию.

Частенько город Выдропужск, как и Бобруйск, являет собой нарицательное, даже вымышленное.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Москва - Выдропужск

Сообщение Объявления » 10 апр 2012, 23:34

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Москва - Выдропужск

Сообщение sergey_sav » 11 апр 2012, 19:46

elhouse писал(а):
Выдропужск - хорошая иллюстрация не только к осени, к ноябрьскими ненастьям, но и ко всей жизни за МКАДом

Истину глаголишь!
С другой стороны от Торжка (но чуть ближе к нему) есть деревенька Упирвичи, что рядом я Мошками...
И тут встречается та же "картина маслом".
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Последний раз был там три года назад, но надолго запомнилась однообразная картина на протяжении всего пути от Великого Новгорода до Твери... не радостная.
Однако в Упирвичах начали церковь восстанавливать, которая лет 10 назад была в устрашающем состоянии... много хуже чем памятник архитектуры, охраняемый государством, в Торжке... (объект - федеральная собственность, тот что последний)
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Если что... извини за оффтоп.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 11 апр 2012, 19:52

Да уж...Опустела Россия. Пропадают красивые места. А вот китайцы с удовольствием заселили б сии места
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 11 апр 2012, 20:11

slavapril писал(а):
китайцы с удовольствием заселили б сии места
давайте не будем о них.вы представляете сколько таких мест.если да же взять деревню где жила моя бабушка, то полный алес.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 11 апр 2012, 20:24

миш писал(а):
давайте не будем о них

я не возвышенно о них...я с презрением

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 11 апр 2012, 20:31

slavapril писал(а):
я с презрением
они сегодня стыбрили у меня инструмент.блин он стоит копейки , просто нужен был.старые места они красивы душой , я в свое время был Костромской области такая старина ,красота да и только.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 11 апр 2012, 21:15

миш писал(а):
я в свое время был Костромской области такая старина ,красота да и только.

Согласен.
Костромскую обл. мы с женой тоже рассматривали, но там дороги убиты насмерть (проехать нельзя) и почти нет связи.

Деревня "Пестово" близ Выдропужска - контраст ...
Моё авто - вид из моего окна.
Понаехали тут ...
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 11 апр 2012, 21:20

elhouse писал(а):
Понаехали тут ...
ну-ну знакома.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 11 апр 2012, 21:37

А это немного подальше - красавЕц

Тут не знаю. Живу-не живут? Дом - приколист. Тоже недалеко - на повороте

elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 11 апр 2012, 22:06

slavapril писал(а):
Тут не знаю. Живу-не живут? Дом - приколист. Тоже недалеко - на повороте

Прошлом году купил Грузин, поставил новый забор.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »