Защита 3-х фазных электродвигателей

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Картинки не открываются? Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.
  • Опрос

Хотели бы вы узнать на конкретных примерах о расчетах в подборе защиты для 3-х фазных двигателей?

Да
24 
77%
Нет
6%
Всё равно
16%
 
Всего голосов: 31
Аватара пользователя
slavapril
Автор темы
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #1 slavapril » 08 апр 2012, 23:22

Хотели бы вы узнать о расчетах с конкретными примерами о подборе тепловых реле, плавких вставок, реле тока, автоматических выключателей для 3-х фазных асинхронных двигателей? Если тема вызовет интерес, я подготовлю материал. -): Голосуйте. Опрос выше.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #1  Похожие темы » 08 апр 2012, 23:22

Посмотрите здесь:
Основная и резервная защита электродвигателей 6кВ.
Можно ли использовать несколько фазных проводов, а ноль один
Замена электродвигателей
Ремонт электродвигателей.
ABB автоматы защиты электродвигателей.
Вопросы и ответы по электрике

Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #1  Объявления » 08 апр 2012, 23:22

Вложения доступны только для зарегистрированных пользователей. Произведите Вход или Регистрация.
Нет аватара
Practik
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #2 Practik » 09 апр 2012, 00:16

Было бы здорово увидеть все это в форме таблицы,где указаны мощность двигателя,ток АВ,ток теплового реле,ток плавких вставок,сечение кабеля.Голосую ЗА!

Аватара пользователя
slavapril
Автор темы
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #3 slavapril » 09 апр 2012, 00:38

Все темы по каждой защите планирую отдельными постами, ибо будут ёмкими. Но свяжу обоюдными ссылками между собою. Хорошо, если посты по отдельности читать хватит терпения. Для нетерпеливых буду прикреплять текст поста в варианте документа Word, в нем и формулы смотреться удобнее будут. Таблицу составить можно, но после рассмотрения всех защит. Кабеля можно и по номиналу защиты выбрать по любому справочнику.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
NikELektrik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #4 NikELektrik » 09 апр 2012, 00:41

Могу помочь с таблицей, т.е. имеется таблица ном.мощности и токов эл.двигателей, а также подбор плавких вставок предохранителей. Источник - Каталог ЭКФ 2006, издание №1.
(как появится возможность скину, в данный момент имеются технические трудности, не обессудьте)

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #5 elhouse » 09 апр 2012, 03:06

Тоже проголосовал положительно.
Я думаю тема будет полезная и интересная.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #6 sergey_sav » 09 апр 2012, 10:41

Из каталога ЭТМ
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
slavapril
Автор темы
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #7 slavapril » 09 апр 2012, 11:25

sergey_sav писал(а):
Из каталога ЭТМ

Да...почти рядом. Но не везде. Значения выбора не всегда будут точны даже с учетом стандартного ряда номиналов, потому как даны без учета длительного или повторно-кратковременного режима работы, а также не учтен легкий или тяжелый пуск. К тому же есть двигатели, скажем, на 4кВт, но с током на 8А. А здесь на 8,6А и 7,8А. А для защиты групповой линии при расчете групповых предохранителей может понадобиться учесть одновременность запуска тех или иных двигателей. Плюс для вставок желательно учесть их материал. У разных металлов разная тепловая инерция. И если где-то подойдет ПР-2 с цинковой на 10А, то вполне возможно заменить на пробочный с посеребренной на 6А. Особенно, если расчетное значение для цинковой 8А. Для посеребренной другой расчет.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #8 миш » 09 апр 2012, 21:06

я конечно не асссссс ,но кое- чито помню.Inp>0.4*In.по этой формуле находили максимальный ток плавких вставок.но я могу ошибаться.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Re: Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #9 Morigan » 10 апр 2012, 06:55

миш писал(а):
я конечно не асссссс ,но кое- чито помню.Inp>0.4*In.по этой формуле находили максимальный ток плавких вставок.но я могу ошибаться.

Ну это Вы наврали... Обычно для трехфазных двигателей:
Iвст. =Кп∙Iном/α.
где: Кп =5…8 (обычно 7) – коэффициент пуска ЭД (Iпуска =Кп∙Iном),
α – коэффициент тяжести пуска: 1,6 – тяжёлый, 2 – средний, 2,5 – лёгкий пуск.
Но это, так сказать, "усредненный" расчет. Без учета особенностей двигателя и приводимого механизма.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Защита 3-х фазных электродвигателей

Сообщение #10 миш » 10 апр 2012, 21:51

Morigan писал(а):
1,6 – тяжёлый, 2 – средний, 2,5 – лёгкий пуск.
это в чем измеряется? случайно не в секундах.давайте мы решим задачу ,есть двигатель мощностью 10000 кВт , напряжение сети 380,косинус 0,9,КПД электродвигателя 0,88.я не буду пускаться в рассуждения , кто прав ,но хочется услышать и другие варианты.начну я , предупреждаю я не
миш писал(а):
не асссссс
.
сначала найдем номинальный ток электродвигателя, с этими условиями он будет 19,03 А.дальше надо найти величину пускового тока, он будет 142,7А.дальше расчет максимального тока вставки , формула выше, получаем 57,09А.формулы не пишу их достаточно и в интернете.если спецы будут считать , то хотелось что бы они написали формулы.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения