Греется шина

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
serega78
Автор темы
Новенький

Греется шина

Сообщение serega78 » 07 апр 2012, 20:45

Добрый день.

Уважаемые гуру. Подскажите, в чем может быть проблема.

Ввводная: квартира была подключена через один 16А автомат, медный провод в квартиру (примерно 3,5-4мм), далее в квартире, в ящике, стоят две шины, одна на 0, другая на фазу, к ним подключены все провода. Сегодня под нагрузкой (стиралка + чайник = ампер так 20), шина фазы расплавила крепление. Автомат не сработал.

Вопрос, как такое могло получиться, и почему грелась именно шина, а не скажем провод ввода?

p.s.: поменял автомат, поставил стиралку на отдельный 16А автомат (был резервный провод заведен, 2.5мм), соединил через коннектор куда втыкать провода нужно. (не знаю правильного названия). Шину заменил.

Буду очень благодарен, если подскажете, все ли правильно.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Греется шина

Сообщение Объявления » 07 апр 2012, 20:45

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Греется шина

Сообщение elhouse » 07 апр 2012, 21:00

serega78 писал(а):
Вопрос, как такое могло получиться, и почему грелась именно шина, а не скажем провод ввода?

Скорее всего плохой контакт - подтяните винты.

serega78 писал(а):
Шину заменил.

И это правильно
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

electron
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение electron » 07 апр 2012, 22:28

serega78 писал(а):
соединил через коннектор куда втыкать провода нужно. (не знаю правильного названия)

serega78 писал(а):
Буду очень благодарен, если подскажете, все ли правильно.

выложил бы фото, посмотрели

GeorgHouse
1
Стажёр
Стажёр

Сообщение GeorgHouse » 09 апр 2012, 07:02

Плохой контакт однозначно, подтянуть и все. А зачем на шину садить фазу, лучше провода к автомату подцепить, так безопаснее.

Нет аватара
serega78
Автор темы
Новенький

Сообщение serega78 » 09 апр 2012, 15:37

GeorgHouse писал(а):
Плохой контакт однозначно, подтянуть и все. А зачем на шину садить фазу, лучше провода к автомату подцепить, так безопаснее.

шина меньше места занимает. автоматы стоят в щитке снаружи квартиры, а шина в маленьком распределительном щиточке внутри. Мне показалось, что распределение через шину будет более надежно, чем остальные способы.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 09 апр 2012, 16:02

Шины всегда оставались слабым местом (ИМХО) (шина- латунь, винт- сталь, провод- медь (алюминий), все три составляющие имеют разные коэффициенты линейного расширения). Поэтому при перепадах температуры требуется периодическая протяжка винтов.

Нет аватара
serega78
Автор темы
Новенький

Сообщение serega78 » 08 фев 2013, 10:52

я заменил расплавленную шину, еще в апреле. вчера расплавилось крепление у второй шины, которую не менял. автоматы опять не сработали. Видно, что шина грелась в месте крепления к входящему кабелю.

Думаю заменить автомат на входе на дифавтомат или УЗО (кстати что посоветуете?) Дальше уже в квартире убрать эту шину, вместо нее поставить несколько автоматов.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 08 фев 2013, 11:44

У вас идет превышение тока, вот и происходит нагрев, Т,Е не учли коэффициент спроса,
иными словами одновременное включение мощных потребителей.
При превышении тока автомат не сразу срабатывает.
К примеру автомат на 16 ампер при нагрузке 18 ампер может работать 12 часов подряд и не срабатывать.
1. Нужно проверять сечение провода.
2. Установить автоматы на каждую отходящую группу, вместо шины.
3. Установка УЗО на розеточные группы обязательно, а тем более обязательно на стиралку.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
serega78
Автор темы
Новенький

Сообщение serega78 » 08 фев 2013, 12:56

Большое спасибо. Поеду сегодня закупаться.

Кстати вопрос, буквально 2 дня назад сосед залил проводку на кухне. Если бы не предыдущая расплавленная шина, я бы решил что причина именно в этом.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »