Разводка в 4этажной квартире

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
albert73
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение albert73 » 04 апр 2012, 18:50

здравсвуйте всем.покритикуйте пожайлуста схему квартиры в которой ввод в дом сделан под землей на 380 в.мои вопросы
1.нужно ли мне повторно заземлять ноль на вводе если у этого клубнго дома запитка идет от своей подстанции
2.могу ли я используя бензогенератор на 220 вольт пустить напругу по всем трем фазам или это будет не корректно и лучше оставить фазу для коричневой фазы(котельная,кухня,гостинная,лестничная клетка,тамбур и коридор)
3.правильно ли сделана разводка по квартире или же правильней затянуть на каждый этаж 5*4 мм2(380 в) и уже расскидать каждое помещение по фазно
4.если в схеме будут стабилизаторы от узм_51м будет какой-то толк или это лишняя трата денег.
5.что лучше использовать одно противопожарное узо на весь дом или же лучше поставить после отходящего автомата для каждого ЩР по одному т.е. пять узо.
Вложения
4этажная квартира.pdf
(149.74 КБ) 97 скачиваний
4этажная квартира.pdf
(149.74 КБ) 97 скачиваний

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 04 апр 2012, 18:50

electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Разводка в 4этажной квартире

Сообщение electric-pan » 04 апр 2012, 19:36

Генератор лучше поставить после стабилизаторов напряжения.
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 04 апр 2012, 20:23

на розетки кино зала , я бы пустил 2 группы ( возможны разные варианты потребителей)- хорошо бы знать ,что там будет (какая техника)
а генератор поставьте такой,что бы потом не оправдываться перед заказчиком - так как заказчики могут позволить то,что бы жить в комфорте)!
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 04 апр 2012, 20:51

albert73 писал(а):
1.нужно ли мне повторно заземлять ноль на вводе
нужно.
albert73 писал(а):
.могу ли я используя бензогенератор на 220 вольт
можно ,только не многовато будет нагрузка на генератор.лучше
albert73 писал(а):
оставить фазу для коричневой фазы(котельная,кухня,гостинная,лестничная клетка,тамбур и коридор)
ну и можно еще маленько чего нибудь .
albert73 писал(а):
узм_51м будет какой-то толк
да будет.сколько использовать узо на 300мА решать вам , можно и одно.я так думаю ,что не большие длины кабеля между этажами и вводным щитом.
albert73 писал(а):
на каждый этаж 5*4 мм
а смысл.вы бы лучше на котельную 380.там у вас одна розетка 380 , а кабель 3*2,5 наверно ошибка.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
albert73
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение albert73 » 04 апр 2012, 22:21

спасибо всем за разъяснения .Миша по поводу котельной там газовый котел и нужно только 220в для электроники.по остальным вопросам я так полагаю комментарии излишни.спасибо

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 04 апр 2012, 22:58

а вот для котла и оборудования ,надо ставить стабилизатор свой ---техника капризная ---если из Италии особенно
Монтаж систем видеонаблюдения

Нет аватара
albert73
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение albert73 » 05 апр 2012, 09:05

electrician писал(а):
Генератор лучше поставить после стабилизаторов напряжения.

всем доброе утро .изменил схему по рекомендации.спасибо.
у меня еще вопрос.по поводу узм-51м.завод-изготовитель предлагает 2 схемы подключения узм(см.рис),но ничего не поясняет. кто подскажет какую из них использовать и объясните пожайлуста что на что повлияет.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
ВИТАЛИЙ ЙЙ писал(а):
а вот для котла и оборудования ,надо ставить стабилизатор свой ---техника капризная ---если из Италии особенно

да спасибо за рекомендацию.у нас уже стоит стабилизатор только для котла по временной разводке и в будущем этот стаб займет свое почетное место dolf
схема подключения узм-51м - cx2.png
схема подключения узм-51м - cx2.png (1.88 КБ) 612 просмотров
(1.88 КБ) 612 просмотров

4этажная квартира.pdf
(150.19 КБ) 52 скачивания
4этажная квартира.pdf
(150.19 КБ) 52 скачивания

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 05 апр 2012, 20:53

эти две схемы рабочие . но я бы рекомендовал схему где нагрузка подключается непосредственно через узм.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Нет аватара
albert73
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение albert73 » 29 сен 2013, 18:26

добрый вечер всем. Подскажите , пожалуйста , почему при замыкании нуля и земли ,в приведённой выше схеме , срабатывает узо на 300 ма(вводное) и 30 ма (непосредственно на той линии где производили замыкание). В моём понимании должно было сработать только более чувствительное узо ,т.е на 30 ма. Тогда какой смысл ставить противопожарное узо ,если при какой либо утечки будет "гаснуть" вся схема и придется в темноте включать узошки находящиеся на разных этажах.Скажите может я чего-то не так понимаю в работоспособности узо по этой схеме и как можно исключить одновременное отключение двух узо(ответ убрать узо на 300 ма непринимается).Всем заранее спасибо.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 03 окт 2013, 22:54

Может это не квартира, а 4-ёх этажный коттедж?
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »