Выбор сечения провода. Заключение.

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
pps
Автор темы
Участник
Участник

Re: Выбор сечения провода. Заключение.

Сообщение pps » 03 апр 2012, 17:59

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Спасибо за критику, вот подкорректировал. Есть еще соображения, буду очень благодарен. Так как в субботу уже монтаж!

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 03 апр 2012, 17:59

Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Сообщение Morigan » 03 апр 2012, 19:45

А УЗО после коробки ставить будете? Не проще: АВ, УЗО, после АВ - линию в коробку, а после УЗО линию на розетку в ванную. Кстати, если ставите УЗО, то лучше его брать на номинал 20-25А.

Нет аватара
pps
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение pps » 03 апр 2012, 21:55

Morigan писал(а):
А УЗО после коробки ставить будете? Не проще: АВ, УЗО, после АВ - линию в коробку, а после УЗО линию на розетку в ванную. Кстати, если ставите УЗО, то лучше его брать на номинал 20-25А.

Так и будет, запарился немного. А чем обуславливается выбор таких токов для УЗО? Предполагаю тем, чтобы номинал УЗО был так скажем безграничным, и срабатывало только от утечки или от больших токов когда автомат еще работает. Но с другой стороны УЗО разве выполняет функции АВ, тоесть отключение при достижении порога? я предполагал что чистое УЗО только на утечку реагирует.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Кстати может подскажите какой примерно глубину штробы делать? Сегодня проштробил метра три(пробно) на глубину 4-7 см. Есть какието ограничения по минимальной толщине материала(штукатурка) поверх провода?

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 03 апр 2012, 22:10

pps писал(а):
Есть какието ограничения по минимальной толщине материала(штукатурка) поверх провода?

Не совсем по теме.. (штукатурка тупо не горит) - есть требование "по намету" по сгораемым основаниям.. 10 мм...
Но это не про вас..

electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение electric-pan » 03 апр 2012, 22:10

pps писал(а):
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! ][/url]
Спасибо за критику, вот подкорректировал. Есть еще соображения, буду очень благодарен. Так как в субботу уже монтаж!

Не смущает ли Вас подключение на один автомат 16А(неразборчиво на схеме но кажется 16А)восьми розеток,на другой пять + освещение.Слишком уж бюджетная схемка получается и чревата проблемами в будущем( с увеличением количества электроприборов).
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

Нет аватара
pps
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение pps » 03 апр 2012, 23:12

Да там АВ на 16А, смущает и меня. Но сегодня посмотрел на счетчик в подьезде и увидел на нем надпись: In = 17А. Я хоть и думаю больше автомат поставить, но и так на квартиру прошу достаточной мощности от ввода. Допустим там где я сейчас живу, тоже двушка, стоит один АВ на 16А на входе и усе, за два года ни разу не выбил. Так потребителей примерно такое количество и есть. Я бы и роскошелился на более расширенную версию щитка квартирного, только в этом вижу не так уж много смысла. По моему и так достаточно защищено как для квартиры. Хотя сам конструктор схем и шкафов для двигателей и прочего, там то все серьезнее. А здесь поменять АВ на 16А в единственном числе хотябы на связку: вводной +диф + по автомату на комнату + новая проводка, это уже очень достаточно. Или я недооцениваю ситуацию?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Сегодня был крайне удивлен замерив напряжение в розетке: U=220В, аж не верится!

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Кстати, количество розеток не говорит о том что они будут одновременно использоваться. Просто на моих глазах загорелась переноска за ковром, после чего к ним скептически отношусь, стараясь минимально использовать. А так как проводка меняется, то закладываю розетки в различных местах комнат, с учетом вариаций расстановки мебели.

electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение electric-pan » 04 апр 2012, 08:46

Лучше розетки кухни подключить к отдельному диф.автомату (ну или связка ВА+УЗО),обязательно УЗО 16А/0.01А на бойлер,провод 2/1.5для розеток заменить на 2/2.5,по возможности отделить освещение от розеток и проложить заземляющий провод для всех розеток.
Кстати, количество розеток не говорит о том что они будут одновременно использоваться.

стоит один АВ на 16А на входе и усе, за два года ни разу не выбил
Эти фразы звучат скорее как самоутешение,но ведь ситуации то разные бывают.

Нет аватара
pps
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение pps » 04 апр 2012, 09:20

Новая откоректированная версия с учетом последней критики, за которую кстати огромное спасибо!
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Вопрос по поводу АВ5 6А что идет на холодильник и прочее, может стоит заменить его номинал на 10А, ведь на нем будет висеть свет коридора, холодильник, свет и розетки залы?

Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Сообщение Morigan » 04 апр 2012, 10:29

pps писал(а):
по поводу АВ5 6А что идет на холодильник и прочее, может стоит заменить его номинал на 10А

Вот это правильно.
А вообще люди Вам стараются сделать "правильный" проект, но он всё дороже и дороже...

electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение electric-pan » 04 апр 2012, 12:22

А вообще люди Вам стараются сделать "правильный" проект, но он всё дороже и дороже...

Дёшево это когда в душе током прихватит или если удлинитель под ковриком горит.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »