Перекидной выключатель Легранд

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Шеллар
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Шеллар » 25 мар 2012, 22:57

Доброго времени суток всем!

Вопрос такой: Хочу установить в коридоре перекидной выключатель (один источник света, два независимых выключателя).
Никак не могу добиться чтобы они работали. Проблема в том, что мои выключатели (Легранд) с четырьмя контактами. В интернете и на всех схемах, которыя я находил показаны выключатели с тремя контактами. В магазине, где я их покупал меня заверили, что это именно те выключатели которые нужны. Вот только работают они как-то кривовато. Я уже десяток вариантов перепробовал. ;5sad
Может кто подкинет схемку подключения. Если не трудно, продублируйте на e-mail.
Заранее благодарю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 25 мар 2012, 22:57

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Перекидной выключатель

Сообщение slavapril » 25 мар 2012, 23:18

Есть тема Виды выключателей
И желательно вам еще взглянуть на схемку контактов на обратной стороне выключателя
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Re: Перекидной выключатель

Сообщение PavelP-y » 26 мар 2012, 00:56

Шеллар писал(а):
Проблема в том, что мои выключатели (Легранд) с четырьмя контактами.

Варианта два:
1. У Вас проходные включатели с подсветкой:

Для индикации нужна 4-я жила (нулевая)
2. У Вас промежуточные проходные включатели (перекидные):
Тот что в центре

Такие Вам не подходят.
Шеллар писал(а):
Я уже десяток вариантов перепробовал.

А в распаечной коробке правильно расключено?

Нет аватара
Шеллар
Автор темы
Заглянувший

Re: Перекидной выключатель Легранд

Сообщение Шеллар » 26 мар 2012, 10:16

Да, у меня с индикацией.
Попробую по Вашей схемке провести.
PavelP-y писал(а):
А в распаечной коробке правильно расключено?

В распаечной все норм. А что есть нюансы? Проверю на всякий случай.
Это проблемы с подключением, потому как у меня первый включает, второй выключает. Но потом снова включить может только второй.
Вот такие дела.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 26 мар 2012, 16:11

А схема на упаковке переключателя совпадает с выложенной схемой?
Дело в том, что схема из интернета, включатели такого типа (проходные с подсветкой легранд) мне устанавливать не приходилось, поэтому правильность схемы подтвердмить не могу. (а схема без знания способа перемыкания контактов не читается).
Может стоит заменить на обычные переключатели (без подсветки), либо другой фирмы. Там все значительно проще.
Въехал, схема рабочая. В распайке подключаете так: жилы желтого цвета с переключателей соединяете между собой (на переключателях они на клеммах сверху возле нуля, синие жилы с переключателей- фазы на лампочку (на схеме снизу справа), белые (черные) - на питающюю фазу. Четвертую жилу на ноль подсветки переключателя. Главное, чтобы на переключателях синие и белые ( черные) совпадали по расположению. Вроде бы так. Удачи.

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 28 секунд:
Схема будет работать, если в одном положении переключателя замкнут верхний контакт (не нулевой) и один из нижних, а в другом положении переключателя замкнут этот же верхний контакт и другой нижний.

Нет аватара
sergei2188
Заглянувший

Сообщение sergei2188 » 31 янв 2014, 17:56

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что я не так делаю. Подключил на свет в коридоре два двухклавишных проходных выключателя со светодиодной индикацией (легранд celiane). Все работает как и ожидалось, НО один момент не дает мне покоя- при включении света должны погаснуть светодиоды, а они остаются гореть "вполнакала". Расстояние между выключателями -7м(длина провода). Когда я все отключаю и затем подключаю на провода по 0,5метра- все работает как надо и диоды при включении света гаснут полностью.

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 31 янв 2014, 19:04

sergei2188 писал(а):
Подскажите пожалуйста, что я не так делаю.

Необходимо в схему установить фильтр, либо схема собрана неправильно!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 02 фев 2014, 00:30

Просто наведёнки на протяжённых проводах достаточно для подсветки индикаторов... Попробуйте зашунтировать, кондёром например...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 02 фев 2014, 10:28

Если не в тему прошу перенести.
Учитывая определенные сложности с установкой и подключением проходных выключателей можно порекомендовать применение "радио-выключателей".
Существуют 1,2,3,4 - канальные.
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
sergei2188
Заглянувший

Сообщение sergei2188 » 03 фев 2014, 12:50

Схема подключения

Если схема верная, подскажите пожалуйста по поводу фильтра или как зашунтировать. Физику вроде в школе хорошо знал, но с возрастом))) все позабылось, да и не достаточно тех знаний.
На выключателях есть еще контакт "N" - видимо ноль, но откуда мне его взять, если он все-таки нужен? ( опять дополнительно стены штробить).
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы на мою проблемку!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »