Электропроводка + слаботочка в квартире

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Fktrctq
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Электропроводка + слаботочка в квартире

Сообщение Fktrctq » 18 мар 2012, 22:42

да не совсем так если найду завтро фото поставлю , потолок гибсокартон- лючок лампочка есть доступ, а у мас был монтаж, заказчик хочет,оплачивает, зачем отказывать,итог_ 12см ротманда на потолке,

тут конечно много можно написать, возможно и распайки надо переместить

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 мар 2012, 22:42

Нет аватара
Alwert
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alwert » 19 мар 2012, 09:50

КЛИМ писал(а):
Косяк не размере коробок, а в том что они на потолке,который будет зашиваться.Если б мне делали, заставил бы переделать.

а какой плюс (не считая нормативов) в том, что раздаточные коробки будут установлены скрыто в стене под натяжным потолком?

Ведь многие даже с таким вариантом размещения пытаются скрыть раздатки чтобы стена была ровная (т.е. заклеивают обоями, заштукатуривают итд). Один хрен раздатка закрыта в таком случае. Просто щас у моего электромонтажника истерика случилась собрался все демонтировать и сваливать (мол раньше надо было думать, на этапе подготовки), а меня заностить в "черный список дураков редкостных".

И вообще вопрос в целом, зачем раздатки делать в открытом доступе, все равно кабеля скрыты частично на потолке, частично замазаны в шторбе в стене...

Fktrctq писал(а):
возможно и распайки надо переместить

как можно уменьшить количество раздаточных коробок?

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 19 мар 2012, 10:45

Не всегда требуется замена кабеля, очень часто неисправность происходит из-за плохих контактов в распаячных коробках. Поэтому к ним должен быть доступ. Если только они не сделаны (как уже писалось) с гарантией в 200 процентов.

Нет аватара
КЛИМ
Бригадир
Бригадир

Сообщение КЛИМ » 19 мар 2012, 11:19

Alwert писал(а):
а меня заностить в "черный список дураков редкостных".

Если он не знает нормативных требований, пускай себя заносит в черный список.Выложите фотографию чтоб увидеть, каким способом сделанно соединение в коробке.
Alwert писал(а):
а какой плюс (не считая нормативов) в том, что раздаточные коробки будут установлены скрыто в стене под натяжным потолком?

не надо будет снимать ,ломать, потолок чтоб добраться до коробки.Смотрю фотографию, в одном углу установил 3 коробки,с кусков вам делает электрику?
Alwert писал(а):
Просто щас у моего электромонтажника истерика случилась собрался все демонтировать и сваливать (мол раньше надо было думать, на этапе подготовки)

Так он и должен был думать,вы ведь за это ему платите,если не может без коробок на потолке, должен был вам сказать что и как ,а вы уже б сами приняли решения,под свою ответственость.

Нет аватара
Alwert
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alwert » 19 мар 2012, 11:37

КЛИМ писал(а):
не надо будет снимать ,ломать, потолок чтоб добраться до коробки.Смотрю фотографию, в одном углу установил 3 коробки,с кусков вам делает электрику?

Ну вообще весь кабель я покупал сам, электромонтер мне говорил сколько надо метров каждой марки. (другой вопрос куда он его дел).

Что касается огромного количества раздаток, объясняет тем, что делал подключение розеток параллельным способом, причем все имеющиеся в кварите (розетки от 2 до 6 шт в ряде), а те кто делает подвод к первой розетке в ряде, а потом перемычками соединяет последовательно - тот дилетант.

КЛИМ писал(а):
Выложите фотографию чтоб увидеть, каким способом сделанно соединение в коробке.

фотографию ток вечером смогу выложить, единственное скажу, что по договоренности контакты прогильзованы должны быть.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 19 мар 2012, 13:56

я бы не стал так выражаться!
можно подумать и сделать без распаячных коробок !----а раздатка в машине ставится - около коробки передач.
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Alwert
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alwert » 19 мар 2012, 14:24

ВИТАЛИЙ ЙЙ писал(а):
можно подумать и сделать без распаячных коробок !-

Объясните как сделать параллельное расключение розеток. Я конечно догадываюсь как, а именно все кабеля на все розетки выводить на щит, но у меня по всей квартире около 40+ розеток 220 В получается, что это будет за щит я себе с трудом представляю....

Нет аватара
КЛИМ
Бригадир
Бригадир

Сообщение КЛИМ » 19 мар 2012, 14:57

Alwert писал(а):
Объясните как сделать параллельное расключение розеток. Я конечно догадываюсь как, а именно все кабеля на все розетки выводить на щит, но у меня по всей квартире около 40+ розеток 220 В получается, что это будет за щит я себе с трудом представляю
Не нужно от каждой розетки тянуть линию на АВ.
1.От щита , проложили кабель в комнату,шлейфом подключили розетки,одной линии на одну комнату полне достаточно.2.Так-же и другую комнату.Таким способом подключили розетки комнат.3.Освещение, можно от одной линии подключить 1-3 комнаты, ставим р/к или в подразетниках делаете все соединения, коридор +кухня отдельная линия освещение.4.Ванна ,туалет освещение отдельно линии.5Линии ванна, розетки.6.На кухню если будет стоять стиральная машина прокладываю 6 линий.1 плита 2.духовка.3 посуд.машина.4 стиральная машина,5-6 розетки фартук.7.линия для розеток коридор.Считаем на примере 3к-квартиры, получилось 14 линий. если еще будут прибамбаси,добавляю еще линии.(кондеи. т/полы)

Нет аватара
Alwert
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alwert » 19 мар 2012, 16:03

шлейфовое соединение я так понимаю это последовательное соединение, т.е все розетки в комнате будут вешатся на один кабель 3 х 2,5 заведенный в комнату ?

Нет аватара
КЛИМ
Бригадир
Бригадир

Сообщение КЛИМ » 19 мар 2012, 16:06

Alwert писал(а):
шлейфовое соединение я так понимаю это последовательное соединение, т.е все розетки в комнате будут вешатся на один кабель 3 х 2,5 заведенный в комнату

Да.Для одной комнаты его достаточно.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »