Электропроводка + слаботочка в квартире

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Alwert
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alwert » 18 мар 2012, 10:13

Добрый день.

В настоящий момент у меня делают силовую электропроводку + слаботочку.
Смотрю на уже сделанный объем и что то мне не нравится схема прокладки коммуникаций.
Изначально было принято решение прокладывать всю проводку по потолку.
Сразу скажу что кабеля по потолку укладывали не в гофре, а одним пучком кабелей в одном коридоре креплений из силового щитка в прихожей, которые уже в дальнейшем были разведены по комнатам точно по такому же принципу.

На вопрос почему не укладываем в гофре был дан ответ что типа кабеля марки ВВГ нг негорючий и правильно подобранный по нагрузке, поэтому перегрев маловероятен и изоляция не горит. (по большому счету как мне кажется парням было просто лень выкладывать гофряные узоры на потолках квартиры по принципу один силовой кабель в одну гофротрубу.

1. Поэтому вопрос насколько это критично прокладка без гофры, а одним пучком с последующей разводкой по комнатам? (желательно со ссылкой на нормы)
Далее развели кабеля по комнатам при обжимке концов кабелей наставили в каждой из комнат от двух до четырех раздаточных коробок (обжимных коробок, там на них написано еще IP 54.
Так вот толщина этих коробок 5 см, что мне очень не понравилось. Потолки и так не высокие 2.5 м. Хотел натягивать потолок с отступом 3-4 см. Спросил зачем так сделали, мне ответили мол чтобы равномерно распределять нагрузку на розетки (у меня есть ряды розеток от 2 до 6 шт). Ведь если цеплять весь ряд на первую розетку (для того чтобы не ставить раздаточную коробку сверху), то наибольшая нагрузка будет именно на неё. Ну на ряды розеток из 5-6 шт я еще понимаю, но на ряд в 2 шт то зачем?

2. Можно ли обойтись без этой кучи клемных коробок на потолке и если нельзя, то есть ли коробки потоньше?

3. Ну и последний вопрос на сколько критична прокладка слаботочных кабелей так же без гофры (интернет, TV) в одной штробе с кабелями 220в.

Мне объяснили, что помехи от силовых кабелей 220в на цифровые сигналы не влияют никак.

Спасибо.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 мар 2012, 10:13

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Электропроводка + слаботочка в квартире

Сообщение sergey_sav » 18 мар 2012, 12:11

Alwert писал(а):
1. Поэтому вопрос насколько это критично прокладка без гофры, а одним пучком с последующей разводкой по комнатам? (желательно со ссылкой на нормы)
Если следовать букве нормативов, то при прокладке линий в зоне непроходных потолков, они должны быть проложены в пластиковой трубе или коробе (если основания и перекрытия группы горючести не менее Г1), а также кабелями с индексом не хуже "нг-LS".
Если защита кабельных линий будет выбрана адекватной, то можете прикрыть глаза на требования. Вам решать.

2. Можно ли обойтись без этой кучи клемных коробок на потолке и если нельзя, то есть ли коробки потоньше?
Есть коробки и потоньше, но засада в том, что все распаячные и ответвительные коробки должны быть доступны, это тоже требование нормативов. "Похоронив" коробки за натяжным потолком, доступ к ним теряете.
Но если соединения будут выполнены качественно с гарантией 200%, то можно и рискнуть.

3. Ну и последний вопрос на сколько критична прокладка слаботочных кабелей так же без гофры (интернет, TV) в одной штробе с кабелями 220в.
С точки зрения нормативов по электрике, допускается совместная прокладка линий с разными напряжениями (то есть 220В и менее 42В), если изоляция всех кабелей рассчитана на максимальное напряжение.
По требованиям "слаботочных" нормативов между этими линиями должна быть обеспечена дистанция, определяемая качеством экранировки и токами в силовых линиях.
При неэкранированных силовых и информационных кабелях и нагрузке в 2 кВА зазор должен быть не менее 200мм.
На практике при длинах линий в пределах квартиры, совместная прокладка указанных линий особого влияния не оказывает, при использовании кабелей хорошего качества (и силовых и слаботочных).
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 18 мар 2012, 13:25

Alwert писал(а):
обжимных коробок, там на них написано еще IP 54
Если присмотреться ... то они уже перестали быть IP54 :))) да и не в этом собственно дело... Они у вас будут похоронены и недоступны, тес более, с ваших слов "крадут высоту потолка"
1. при желании можно бы и без них обойтись (необязательно на клеммах "розетки")
2. можно было бы (да я думаю и сейчас не поздно) утопить их в стене - и доступ будет обеспечен, и высоту красть не будут.
В общем, от вас все зависит...и тех. задания надо Четче выдавать... а так.. колхоз колхозом, да я понимаю, что все закроется "потолком" но всеж..

Нет аватара
Alwert
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alwert » 18 мар 2012, 15:14

sergey_sav писал(а):
Если защита кабельных линий будет выбрана адекватной, то можете прикрыть глаза на требования.

Можно по подробней про защиту кабельных линий (если конечно это не сложно)

haramamburu писал(а):
1. при желании можно бы и без них обойтись (необязательно на клеммах "розетки")

Можно раскрыть тему как обойтись без большого количества раздаточных коробок

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 18 мар 2012, 15:47

Alwert писал(а):
Можно раскрыть тему как обойтись без большого количества раздаточных коробок

Все соединения можно сделать в Глубоких подрозетниках, типа таких

Alwert писал(а):
Можно по подробней про защиту кабельных линий (если конечно это не сложно)

Тоже не сложно: на медь 2.5 квадрата АВ ставить на 16 А (розетки) и на 10А на 1.5 квадрата (освещение)

Нет аватара
Alwert
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alwert » 18 мар 2012, 16:51

haramamburu писал(а):
Все соединения можно сделать в Глубоких подрозетниках, типа таких

а куда эти подрозетники устанавливаются? я так понимаю под потолок вместо раздаточных коробок вмуровываются в стену. А габариты этого подрозетника можно узнать?

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 18 мар 2012, 17:46

Alwert писал(а):
а куда эти подрозетники устанавливаются?
Они устанавливаются Вместо обычных... для розеток и выключателей..
Alwert писал(а):
А габариты этого подрозетника можно узнать?
Диаметр тотже.. глубина.. в 1.5 раза глубже
ЗЫ коммутации производятся ЗА механизмом ...

Нет аватара
КЛИМ
Бригадир
Бригадир

Сообщение КЛИМ » 18 мар 2012, 20:43

Alwert писал(а):
Далее развели кабеля по комнатам при обжимке концов кабелей наставили в каждой из комнат от двух до четырех раздаточных коробок

Alwert писал(а):
Можно ли обойтись без этой кучи клемных коробок на потолке и если нельзя, то есть ли коробки потоньше?

Можно обойтись и без коробок. Коробки на потолке не самый лучший вариант.Спросите как собираються делать соединения в коробках.

Fktrctq
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Fktrctq » 18 мар 2012, 22:05

на самом деле единственный косяк ваших рабочих -это размер распаячных коробок, и их количество(скорее всего матерьял у тебят был уже с прошлого монтажа), не по нориативам а по практике то что без гофры ничего страшного нет, всё уперается в цену, и ещё такой момент если ребята делают комплексный ремонт, а конкретно будут штукотурить возможно и не стали использовать гофру так как она довольно обьёмная, "ряды разеток" - всё нормально сделали поралельное подключение- это практично- норма, слаботочка может быть в одной штробе, но изолирована от силовой линии например тойже гофрой(это из теории) на практике я не сталкивался с тем чтобы она давала помехи после своих монтажей всегда обслуживаю через 3 месяца квартиру где был монтаж, никаких помех никогда невидел и жалоб небыло(хотя на эту тему есть отдельный пункт опроса)

Нет аватара
КЛИМ
Бригадир
Бригадир

Сообщение КЛИМ » 18 мар 2012, 22:24

Fktrctq писал(а):
на самом деле единственный косяк ваших рабочих -это размер распаячных коробок,

Косяк не размере коробок, а в том что они на потолке,который будет зашиваться.Если б мне делали, заставил бы переделать.
Fktrctq писал(а):
и ещё такой момент если ребята делают комплексный ремонт, а конкретно будут штукотурить возможно и не стали использовать гофру так как она довольно обьёмная

Потолок ведь не надо штукатирить.Хотелось бы еще посмотреть как будет собран щиток.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »