Решить задачу символическим методом

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Re: Решить задачу символическим методом

Сообщение snakee » 18 мар 2012, 14:44

slavapril писал(а):
snakee писал(а):
процесс нахождения токов верен как я понимаю?

Для I2 и I3 расчетные формулы правильны, но так как для напряжения на R2(L1) формула неправильная, то смысла в них уже нет. Вы это напряжение находите как I1*Z. А это напряжение самого источника. Если бы вы все правильно посчитали вначале, то на основании этой формулы и получили бы значение ЭДС - 56В. Может, тогда-то и задумались бы.
Предлагаю вам подумать над напряжением R2. Будет желание - покажете. И не спешите в расчетах. Перепроверяйте.

Да действительно как и должно быть при умножении I1 на Z общее получается напряжение источника 56, но там забыл подписать к Z что это сопротивление параллельно соединенных R2 и L1 т.е. ток I1 умножается не на общее Z а на Z(R1L1).

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 9 секунд:
В общем с утречка все решил заново, снова выкладываю свой трактат. Также нарисовал диаграмму векторов, а также надо еще показания ваттметра в конце сделать, а я не пойму по какому принципу они ищутся, выкладываю пример решенной задачи, хочу понять на ее примере почему там берутся именно эти токи и сопротивления.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 мар 2012, 14:44

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 18 мар 2012, 17:28

пункт №5 в файле №1:
функция cos - четная. Её свойство cos(-x)=cosx, т.е. cos(-60град)=cos60град=0.5
Вывод: опять вам пересчитывать
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение snakee » 18 мар 2012, 23:41

Вот что называется поспешишь - людей насмешишь и дурная голова рукам и самой себе покоя не дает. Такую глупую ошибку сделал. Выкладывю исправленное решение заново, надеюсь в последний раз ;;1):

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 19 мар 2012, 10:10

Я же вам писал
slavapril писал(а):
И не спешите в расчетах. Перепроверяйте.

Забыли? acute))
snakee писал(а):
надеюсь в последний раз

Не угадали. Я еще над вами поиздеваюсь. )) А посему высылаю исправленный лист№1. Остальные листы посмотрел - методики расчета и построения правильные.Но из-за первого листа придется перерасчитать и перестроить график.
исправления

Но всё равно, респект и уважуха good)) . Сейчас редко кто сам решает. Всё больше как-то покупают...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение snakee » 19 мар 2012, 11:56

:F Ну как я так мог такую опечатку допустить :-) Пересчитал в 4 раз кажется уже ;;1): Все решение понял что к чему, но от чего зависит мощность так и не понял, даже по тому примеру что я выкладывал.
p.s. А что касается покупки всего этого решения, я лентяй и поэтому мне легче попробовать порешать все это самому сидя дома, чем бегать искать того кто мне решит это за n кол-во денег, да и интересно же самому достичь результата и осознавать что ты прокачал свой скилл так сказать ;;1): да и на паре могу спросить, а ты тупить будешь и ниче не сможешь ответить и к тому же очень жалко деньги :F

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 19 мар 2012, 12:11

Ну так-то на вскидку вроде правильно. И видно,что вектор Е3 состоит из суммы напряжений С1, R3 и контура L1R2.
Так, мы закончили или там еще какая-то мощность осталась?

Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение snakee » 19 мар 2012, 20:29

Почти закончили, в конце просят указать показания ваттметра, не поддаеются никакой логике, почему в данной цепи чтобы узнать показания умножают ток и напряжение на конденсаторе а не на резисторе р1 например, :F мб глупость спрашиваю ;;1):

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 19 мар 2012, 20:52

Ваттметр состоит из 2-х частей - амперметра, включаемого в разрыв измеряемой цепи, и вольтметра, включаемого параллельно измеряемой цепи. В вашем случае ваттметр включен в разрыв параллельной цепочки R2L1. Т.е. измеряется ее ток. А его вольтметрная часть параллельно цепочке R2L1. Т.е. измеряется мощность элементов R2L1. Поэтому вам ток I3 надо умножить на напряжение на этой цепочке. Ток I3 надо брать комплексно-сопряженный, т.е. с обратным знаком степени по вашему пункту №6 в расчетах

Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение snakee » 20 мар 2012, 21:04

Вот спасибо Вам -): , не разобрался бы в этой штуковине один, чего только люди не придумают :F

Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение snakee » 24 мар 2012, 21:47

Вобщем решил я прорешать еще несколько таких задач так сказать чтоб руку набить, так вот в одной из них начальная фаза тока Фи=330 градусам и в итоге у меня получились значения типа е в степени j380 или j451 т.е. выше 360 градусов, выходит при построении диаграмм надо же вычитать из них 360? Вот такое чудо получилось не понимаю как там показать что Е равен всем напряжениям, так как я серой линией отметил? И еще все мощности в задачах выходят равными 0, так как идеальная нагрузка катушки индуктивности не потребляет активной мощности так ведь?
само решение и диаграмма

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »