Решить задачу символическим методом

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение snakee » 16 мар 2012, 18:23

Здравствуйте, это опять я. Сейчас разбираюсь с задачей. Зашел в тупик объясните пожалуйста почему тут получается такой ответ при R2=300 ОМ и C1 = 10мкФ омега равна 314. Не могу разобраться с этими мнимыми единицами j в этой формуле чему они равны, при начальной фазе Фи =90 градусам.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! ---- собственно сама загвоздка
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! ----- вот этому как я предполагаю j равна?? тогда чему равен х :F ВМ была давно поэтому смутно помню все эти комплексные числа

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 16 мар 2012, 18:23

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Решить задачу символическим методом

Сообщение slavapril » 16 мар 2012, 21:28

snakee писал(а):
Здравствуйте, это опять я

Здравствуйте, а это опять я... -):
Во-первых, начальная фаза фи задается для питающего напряжения. К расчету сопротивления это отношения не имеет. Судя по формуле, резистор и конденсатор включены параллельно. Математику я вам рассказывать не буду, но все-таки постарался более или менее подробно расписать вычисление в представленном документе. Вам надо знать перевод комплексного числа из показательной формы в тригонометрическую и наоборот...
Во-вторых, советую вторую вашу ссылку удалить, пока ее никто не видел :))) , ибо это бред fool))
222222.doc
расчет
(82.5 КБ) 39 скачиваний
222222.doc
расчет
(82.5 КБ) 39 скачиваний
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение snakee » 16 мар 2012, 22:10

Спасибо что дали наводку на числа, буду знать что гуглить и мб в своей старой тетради по вм найду, а что касается второй ссылки я не знаю как удалить да и раздел называется для чайников и студентов я пока еще два в одном в электротехнике, и уже к сожалению в матане ;;1): Задача будет решаться далее просьба пока не убивать тему.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 16 мар 2012, 23:32

snakee писал(а):
Спасибо что дали наводку на числа, буду знать что гуглить и мб в своей старой тетради по вм найду,

Учебник ТОЭ Бессонова найдите. Там коротко и понятно описаны все необходимые операции над комплексными числами.

Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение snakee » 17 мар 2012, 02:00

Спасибо, в гугле перерыл тонну информации в итоге много интересного узнал, решил сам все решение сошлось с решением Slavapril, так вот продолжаю решать задачу, скажите на правильном ли я пути? Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! накалякал кое как т.к. голова в 2 часа ночи уже такая :-) :F , завтра продолжу со свежей головой

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 17 мар 2012, 10:16

Нахождение общего сопротивления электрической цепи с пояснениями в прикрепленном документе. Действующее напряжение Е3 находится у вас правильно. Общий ток тоже.
33333.doc
расчет Z
(151.5 КБ) 34 скачивания
33333.doc
расчет Z
(151.5 КБ) 34 скачивания

Вот только интересно - ваттметр по условию задачи так включен или сами так нарисовали?
snakee писал(а):
просьба пока не убивать тему
- это уж как приметите :)))

Вот всё-таки ошибся. :( Прошу извинить - температура, голова не очень варит. Неправильный расчет предоставил. Теперь правильный. Можно качнуть и глянуть...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение snakee » 18 мар 2012, 00:52

Пока еще не решал далее, но что касается ваттметра, это принтскрин из задания так что я ничего сам не изобретал

Добавлено спустя 13 часов 3 минуты 28 секунд:
Прорешал, результат трудов ниже. И все-таки я не совсем понимаю, от чего зависит нахождения токов. С сопротивлением все ясно - по правилам параллельного и последовательного соединения. В методе контурных токов для постоянного тока все предельно ясно, щелкал как семечки потом эти задачи, девчушкам, а вот тут не могу осилить, по примеру постарался решить, но осмысления как такого нет.
Прошу оценит результаты моих вычислений ;;1): и кстати Вам не хворать
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Добавлено спустя 53 минуты 25 секунд:
Как я понимаю, на участке ветви, где резисторы соединены последовательно, ток находится один, независимо сколько потребителей, делением комплекса ЭДС источника на общее комплексное сопротивление цепи, включая и параллельные ветви. А токи на участках, где потребители соединяются параллельно, ток не одинаков. Следовательно, надо найти изменение, падение напряжения на потребителях. Прежде, конечно, найти сопротивление на этом участке, затем находим сами токи, поделив получившиеся значения падения напряжения на то сопротивление, которое присуще резистору, конденсатору и катушке индуктивности. Кажется ка кто так ? :F

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 18 мар 2012, 10:54

Пробежался немного по вычислениям. Кое-где подправил вам пару первых файлов, но не везде. Правки прилагаю.
правка1

правка2

Ваши типичные ошибки:
1)если значение комплексного сопротивления катушки у вас 47Ом, то в показательной форме это пишется как "47, умноженное на "е" в степени j90градусов", показывая тем самым, что напряжение в катушке опережает ток на 90градусов
2)если значение комплексного сопротивления конденсатора у вас 106Ом, то в показательной форме это пишется как "106, умноженное на "е" в степени минус j90градусов", показывая тем самым, что напряжение в конденсаторе отстает от тока на 90градусов
3)когда считаете аргумент комплексного числа, т.е. делите "в" на "а", то вы должны найти арктангенс получившегося значения в градусах. Любой инженерный калькулятор в этом поможет. А что искали вы - я так и не понял :-) Например arctg 0,78 = 38градусов, а у вас ноль откуда-то acute))
4)если у вас получилось комплексное число вида "-а-jв"(с двумя минусами), то после того, как вы получите искомое значение градусов по пункту №3 при переводе в показательную форму , вы должны из этих градусов дополнительно вычесть 180градусов ибо обратное преобразование будет неверным
5)если у вас получилось комплексное число вида "-а+jв"(первая переменная с минусом, а вторая с плюсом), то после того, как вы получите искомое значение градусов по пункту №3 при переводе в показательную форму , вы должны к этим градусам дополнительно прибавить 180градусов ибо обратное преобразование будет неверным
Так что вам придется всё пересчитать -):

Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение snakee » 18 мар 2012, 12:03

slavapril писал(а):
1)если значение комплексного сопротивления катушки у вас 47Ом, то в показательной форме это пишется как "47, умноженное на "е" в степени j90градусов", показывая тем самым, что напряжение в катушке опережает ток на 90градусов
2)если значение комплексного сопротивления конденсатора у вас 106Ом, то в показательной форме это пишется как "106, умноженное на "е" в степени минус j90градусов", показывая тем самым, что напряжение в конденсаторе отстает от тока на 90градусов

Да спасибо, буду знать, просто думал это не так принципиально т.к. эту е в степени j90 мы все равно приписываем когда находим общее комплексное сопротивление, а это решение нужно просто чтобы потом не считать в формуле общего комплексного сопротивления.
ЗЫ А что на счет начальной фазы фи 60 градусов, как я понял по правилам ток опережает напряжение на 90 градусов и т.п. т.е. e в степени j90 будет всегда при расчете сопротивления, а вот различные данные в Дано типа фи=60 или там 45 градусов используются при расчете комплекса ЭДС :F
slavapril писал(а):
3)когда считаете аргумент комплексного числа, т.е. делите "в" на "а", то вы должны найти арктангенс получившегося значения в градусах. Любой инженерный калькулятор в этом поможет. А что искали вы - я так и не понял :-) Например arctg 0,78 = 38градусов, а у вас ноль откуда-то acute))

Это я пользовался калькулятором арктангенса с первой же ссылки гугла, он мне такие значения выдавал, просто я не знал как на моем casio арктангес вычислить, за все лет 8 что я его использую ни разу не озадачивался этим, вот сайчас поковырялся и выяснил как это делается, сейчас перерешаю с ним ;;1):
slavapril писал(а):
4)если у вас получилось комплексное число вида "-а-jв"(с двумя минусами), то после того, как вы получите искомое значение градусов по пункту №3 при переводе в показательную форму , вы должны из этих градусов дополнительно вычесть 180градусов ибо обратное преобразование будет неверным
5)если у вас получилось комплексное число вида "-а+jв"(первая переменная с минусом, а вторая с плюсом), то после того, как вы получите искомое значение градусов по пункту №3 при переводе в показательную форму , вы должны к этим градусам дополнительно прибавить 180градусов ибо обратное преобразование будет неверным
Так что вам придется всё пересчитать -):

Это правило мне известно уже как 2 дня :))biggrin , сейчас пересчитаю все заново ну а так процесс нахождения токов верен как я понимаю?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 18 мар 2012, 12:53

snakee писал(а):
Это правило мне известно уже как 2 дня

Однако, почему-то не применили..
snakee писал(а):
процесс нахождения токов верен как я понимаю?

Для I2 и I3 расчетные формулы правильны, но так как для напряжения на R2(L1) формула неправильная, то смысла в них уже нет. Вы это напряжение находите как I1*Z. А это напряжение самого источника. Если бы вы все правильно посчитали вначале, то на основании этой формулы и получили бы значение ЭДС - 56В. Может, тогда-то и задумались бы.
Предлагаю вам подумать над напряжением R2. Будет желание - покажете. И не спешите в расчетах. Перепроверяйте.

Добавлено спустя 24 минуты 50 секунд:
snakee писал(а):
как я понял по правилам ток опережает напряжение на 90 градусов

это в конденсаторе, в катушке наоборот...
snakee писал(а):
А что на счет начальной фазы фи 60 градусов

Это значит, что при включении источника частотой 50Гц его напряжение начнет расти от нуля примерно через 0,003 секунды. То же самое и с 3-х фазным напряжением. У одной фазы начальная фаза равна нулю, у второй минус 120 градусов, у третьей плюс 120 градусов.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »