Подбор резистора , для ремонта болгарки

Архив устаревших тем.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Нет аватара
xlebyss
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение xlebyss » 14 мар 2012, 19:13

Имеются данные : Резистор должен быть на 3 ом , он используется для снижения тока при пуске инструмента (работает менее одной секунды)для разгона., мощность болгарки 2000 вт (+- 200 вт), резистор желательно должен быть в виде пластины , чтобы его можно было закрепить на статоре.,так же он играет роль предохранителя при сильных перегрузках.
С виду представлял себе пластину 33*75*2 мм.

Подскажите какой мощности и какой маркировки надо заказывать резистор и где его заказать (чтоб не дорого) ??? :D

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 14 мар 2012, 19:13

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Подбор резистора , для ремонта болгарки

Сообщение slavapril » 14 мар 2012, 19:32

xlebyss писал(а):
Резистор должен быть на 3 ом....С виду представлял себе пластину 33*75*2 мм.

А почему именно 3 ома и почему именно пластину и именно такого размера?
Вообще-то, расчет ведется, исходя из того, какое напряжение(например, 1В, 5В, 50В и т.д) и при каком токе надо погасить. Ну, ток-то, допустим, по мощности можно вычислить, имея ввиду, что исходное напряжение 220В.
Но вообще, интересно, зачем такие премудрости, когда в магазинах есть готовые регуляторы для дрелей, болгарок и т.д...
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 14 мар 2012, 19:42

slavapril писал(а):
Но вообще, интересно, зачем такие премудрости, когда в магазинах есть готовые регуляторы для дрелей, болгарок и т.д...

Так ведь (чтоб не дорого) ???
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 14 мар 2012, 19:50

xlebyss писал(а):
Имеются данные

Это данные с какого-то определённого инструмента? То есть, речь идёт о каком-то "штатном" изделии или так Вам показалось, что должна быть в природе подобная деталь?
Может речь идёт о плоском терморезисторе или термопредохранителе?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 14 мар 2012, 19:52

sergey_sav писал(а):
Может речь идёт о плоском терморезисторе или термопредохранителе?

Скорее всего ...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.

Нет аватара
xlebyss
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение xlebyss » 14 мар 2012, 23:05

Размеры я сказал просто, чтобы вам , лучше представилось , а в принципе это не суть важно , но главное чтобы он не сильно выпирал после крепления его на статор (там просто места мало , куда его устанавливать надо) , да - это проволочный резистор (возможно -терморезистор в чем я уверен на 65%) , схема этой болгарке выложена мною на другой теме этого раздела, если внимательно посмотрите , поймете что у него всего 2 значения: для безопасного пуска и на втором плане как предохранитель...
Напишите, как вычислить нужную мощность при известном напряжении, сопротивлении и мощности болгарки ???
На счет стандартности не могу ничего утверждать , он очень примитивно выглядит и примерно 75 года выпуска....
Последний раз редактировалось slavapril 16 мар 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: орфография

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 15 мар 2012, 22:28

xlebyss писал(а):
схема этой болгарке выложена мною на другой теме этого раздела

А зачем тогда создавать новую тему, если ...
я отремонтировал все, купил резистер , все соединил по схеме, балгарка заработала

Добавлено спустя 22 часа 59 минут 18 секунд:
Тема открыта по просьбе автора
xlebyss писал(а):
Зачем спрашивать, если сразу закрываете мою тему !? (да болгарка заработала, но резистер оказался слабым и сново сгорел !!!), верните тему на прежнее место...пжлст.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
xlebyss
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение xlebyss » 15 мар 2012, 23:19

Я тут подумал , и решил спросить , можно ли поставить и что ? вместо резистора более приближенное к его роли в этой цепи ? (сейчас ведь много всякой приблуды продается, я хочу уложиться ориентировочно в 250-300 рублей).
Надеюсь я вас всех еще не достал своей болгаркой... ;5sad

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 15 мар 2012, 23:34

xlebyss писал(а):
Надеюсь я вас всех еще не достал своей болгаркой...

Не- задолбал.. вам там еще в первых постах было сказано, что это терморезистор (термистор)- заменить подешевле.. Легко- перемычка!!!!!!!! Работать будет, но не будет защиты при перегреве.

Нет аватара
xlebyss
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение xlebyss » 17 мар 2012, 11:53

Перемычку делают только те - кто дурака валяет , мне не нужна болгарка которая перегреется и сгорит , она у меня работает не в хозяйстве, а в производстве , без защиты сгорит быстро !!!

Добавлено спустя 19 часов 9 минут 23 секунды:
чего не пишет то никто , я задал вопрос : Чем по значению можно заменить термистер (кроме перемычек) ??? напишите развернуто и желательно дайте марку или ссылочку , посмотреть ...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »