Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
MakPol
Автор темы
Новенький

Сообщение MakPol » 12 мар 2012, 11:08

Доброго времени суток!

Произошла неприятность - повредили счетчик на лестничной площадке и его необходимо менять. Т.к. уверенности нет, что просто заменив счетчик я не попаду на замену снова т.к. дежурить у двери, охраняя счетчик я не имею возможности и желания. В общем решил перенести счетчик в квартиру. Раз уж счетчик будет в надежном месте, то решил поставить двухтарифный счетчик. Ну и естественно автоматы тоже заменить т.к. у меня сейчас стоят 3 автомата (старые, черные, совдеповские). Один автомат как я понял общий на плиту и комнаты (у меня 2х комнатная) и по одному автомату на комнату. Дом у меня 606 серии с электрическими плитами. В новый щиток в квартире я думаю поставить отдельные автоматы на комнаты, кухню, плиту и стиральную машину. Хотя возможно это не выйдет т.к. проводка должна быть для этого всего уже проложена, а кто знает как она проложена на текущий момент. Но как говориться вскрытие покажет. По мощности счетчика и автоматов еще надо также определиться. Ранее стоял счетчик на 40 А, но новый двухтарифный думаю стоит помощнее поставить. Очень надеюсь на советы и рекомендации уважаемых форумчан.
Щиток со счетчиками располагается напротив двери в квартиру, поэтому тянуть не так далеко провода как я понимаю.
На сколько понимаю в Санкт-Петербурге (собственно где я и живу) переустановку щитка должна делать контора, имеющая лицензию. Может также есть и такие форумчане и могут предложить свои услуги. Хотя щиток я собрал бы сам, сделав часть работы или как там можно... В общем посмотрим что ответите. Надеюсь описал нормально.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 12 мар 2012, 11:08

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

Сообщение sergey_sav » 12 мар 2012, 14:39

1. Перенос узла учёта из ЩЭ в ЩК нужно согласовывать с ЖЭУ (ПРЭУ, ЖЭК, ТСЖ... не нужное зачеркнуть). Если оплата за электроэнергию ведётся через ПЭС, то согласовывать перенос придётся и с ними, по крайней мере снятие и установка новой пломбы будет производиться по заявлению в ПЭС. В любом центре платежей ПЭС есть окошечко "Консультант", полагаю не трудно подойти в ближайший центр и получить полную консультацию.
2. Целесообразно при переносе узла учёта в квартиру, проложить новую линию питания квартиры, а в ЩЭ оставить только вводной автомат (и по желанию, селективное УЗО на 100мА)
3. Если не планируется замена всей проводки в квартире, то придётся заняться поиском и идентификацией распаячных коробок, куда будут подключаться отходящие от ЩК линии.
4. Судя по постановке вопроса, делаю вывод, что самостоятельно Вам этой работой заниматься не стоит, кроме вопросов согласования.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
MakPol
Автор темы
Новенький

Сообщение MakPol » 12 мар 2012, 15:04

:) ну я и не электрик, но основное правило знаю :) ...либо нет контакта там где он должен быть, либо контакт есть там, где его быть не должно :)
Скажем так, на даче проводку менял и со счетчиком имел дело (три фазы). А на форум решил написать, чтобы решить менять самому или же искать человека, который это сделает. Но если буду делать не я, то в любом случае пдготовиться все равно считаю нужным т.к. разных мастеров встречал...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 12 мар 2012, 15:20

MakPol писал(а):
в любом случае пдготовиться все равно считаю нужным т.к. разных мастеров встречал...
Вполне разумно.
Поэтому предлагаю начать с п.1. Тем более, его не обойти ни при каких обстоятельствах и не зависимо от того, кто будет проводить работы (Вы лично или третьи лица).
Хотя рекомендовал бы при выборе исполнителя на прокладку питающей линии ЩЭ-ЩК посмотреть в сторону жековских электриков... Чтобы случайно ни произошло в ЩЭ в процессе работы, Вы за это ответственности нести не будете. Да и доступ в ЩЭ должен быть ограничен для неквалифицированного персонала.

Нет аватара
MakPol
Автор темы
Новенький

Сообщение MakPol » 12 мар 2012, 15:38

Полностью согласен. Уже вызывал электрика, сразу после того как обнаружил, что мой счетчик поломали. Далее позвонил в Петроэлектросбыт и вызвал проверяющего. Вчера проверяющий пришел, срезал пломбы и составил акт. Далее я вызываю инженера, с которым согласую перенос (пока проверяющий не закроет заявку свою в ПЭС не могут оформить заявку на инженера :( ). Собственно после этого мне надо оперативно поставить счетчик, предварительно его купив, думаю сделать это в Метизах. Там же купить автоматы и провода, а также рукав для проводов. К сожалению в самом ПетроЭлектроСбыте не занимаются переносом щетчиков :( Электрик который приходил по идее может эту работу сделать, но делать он это будет скажем так не по оффициальному договору, а по договоренности за некую сумму денег, так что на счет гарантий я не особо уверен в отношении этого товарища :(

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 12 мар 2012, 15:52

После того, как проверяющий из ПЭС срезал пломбу и составил акт, у Вас есть от 2х до 4х недель время на установку нового узла учёта (указано в акте). В это время за потреблённую энергию оплата идёт по тарифу в соответствии с "Распоряжением по тарифам от 21 октября 2009 года N 95-р". Этого времени вполне достаточно на согласование с гл. инженером УК и обустройство нового узла учёта.
Счётчик можно взять в любом специализированном магазине (смотреть по цене) Метизы, Минимакс (Электрик), Рапира, Спектр-Электро, ЭТМ... (у нас их море :))biggrin ). Ценник на кабельно проводниковую продукцию в Метизах завышен, лучше в Рапиру или Минимакс (но это имхо).

Нет аватара
MakPol
Автор темы
Новенький

Сообщение MakPol » 12 мар 2012, 16:42

Да, спасибо за информацию о магазинах. Сам хочу скорее установить счетчик, т.к. по среднему это в месяц 700 с лишним деревянных т.к. трое прописано человек. А так по счетчику 400 получалось. Что касается сроков - я уточнил у проверяющего про сроки и они сказали, что не торопят, хотя это и понятно, т.к. плачу то больше :)
Инженера пока не получается вызвать :( Проверяющий не закрыл еще то что вчера был и акт составил. Заявка открыта :(
По счетчикам не подскажите какой лучше двухтарифный взять цена/качество. Ну и по автоматам может что подскажете.
Был счетчик 40А, думаю купить 60А например, ЛЕ 221.1.К.R2.РО.5(60)А, если конечно в ящик впишется нормально. Просто он из Питера, хотя возможно лучше взять и поновее конструкцию типа ЛЕ 221.1.R2.DO на ДИН-рейку

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 12 мар 2012, 17:12

В ящик впишется любой счётчик... главное, ящик побольше... (это шутка)
Определитесь с допустимыми размерами, с исполнением (врезной или навесной), тогда можно думать о счётчике. Может понравится электронный двухтарифный на дин-рейку (дорогой, например АВВ) или обычного исполнения (уже дешевле...)
Хотя и ЛЕ 221.1.R2.DO нельзя назвать дорогим. ;;1):
Сейчас ставим СО-ЭУ 20-32 (Энергоучёт, СПб), но статистики по отказам пока нет.

Нет аватара
MakPol
Автор темы
Новенький

Сообщение MakPol » 12 мар 2012, 17:38

А в шитке на площадке по любому придется ставить автоматы те что до счетчика (пожарная там безопастность и т.д.) или все можно в щиток тот что в квартире провести?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 12 мар 2012, 17:43

На лестничной клетке в ЩЭ должен стоять коммутационный аппарат для отключения питания при замене/ремонте счётчика, это нормативные требования. Энергосбыт "настоятельно рекомендует" в качестве этого аппарата применять автоматический выключатель, который позволяет ограничивать мощность в соответствии с выделенной на квартиру. Если перед счётчиком стоял автомат, то его и оставьте (или замените на аналогичный поновее). Если инженер не будет против, то увеличьте номинал в пределах разумного...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »