Не горят половина лампочек на люстре

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
yuraa
Автор темы
Заглянувший

Сообщение yuraa » 03 мар 2012, 16:13

Очень нужна помощь, суть в следующем, в комнате 2-х клавишный выключатель на люстру с 4 лампочками, до недавнего времени все работало без видимых проблем, в какой то момент перестали гореть 2 лампочки из 4-х, думал что дело в выключателе, но поменяв его проблема осталась.
В чем может быть дело и как это исправить.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 03 мар 2012, 16:13

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 03 мар 2012, 16:36

yuraa писал(а):
в чем может быть дело

В проводах или патронах люстры...
Разбирать и смотреть.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yuraa
Автор темы
Заглянувший

Сообщение yuraa » 03 мар 2012, 16:44

ясно...еще вопрос..чтоб разобраться до конца...извиняюсь, вопросы абсолютно базисных принципов ввиду того что я полный 0 в эл-ке((...в выкл 3 провода...все фаза...один приходящий и 2 идут на люстру через коробку в квартире...если я правильно понял...мне непонятно почему при прикосновении щупом индикаторной отвертки к тому проводу что приходящий диод горит очень слабо...он же фаза? и что еще непонятней для меня почему при той же операции с проводом кот идет от выкл к люстре он загорается ярко при условии что свет выключен...и наоборот при вкл свете диод не горит как на приходящем проводе??ведь по идее при выкл тока нет...он не должен гореть?объясните пож-та!!

Fktrctq
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Fktrctq » 03 мар 2012, 17:34

лучше вызвать электрика, будет проще и правильнее. Каждый должен заниматься своим делом

Нет аватара
yuraa
Автор темы
Заглянувший

Сообщение yuraa » 03 мар 2012, 18:05

верно...но в самом простом лучше разобраться..думаю у меня именно такой случай...

Fktrctq
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Fktrctq » 03 мар 2012, 18:34

может конечно и просто, надо на месте смотреть, вызовите спеца он сделает и обьяснит в следущий раз возможно и сам аправитесь

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 03 мар 2012, 18:50

Из опыта: некачественное расключение в самой люстре.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 мар 2012, 23:29

yuraa писал(а):
мне непонятно почему при прикосновении щупом индикаторной отвертки к тому проводу что приходящий диод горит очень слабо...он же фаза? и что еще непонятней для меня почему при той же операции с проводом кот идет от выкл к люстре он загорается ярко при условии что свет выключен...

Потому что у Вас выключатель включен в цепи нуля, а не фазы.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
yuraa
Автор темы
Заглянувший

Сообщение yuraa » 04 мар 2012, 09:53

как так? так и должно быть? он же по логике должен быть в фазе....

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 04 мар 2012, 11:15

yuraa писал(а):
так и должно быть?

Вообще-то нет. Должно быть так:
А у Вас "0" и "Ф" (слева на схеме) - поменяны местами

Работать все-равно будет. Ваша причина (плохой контакт) скорей всего в местах - отмеченных на схеме оранжевым и желтым кружочком
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »