Разводка в новостройке

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
bazilio965
Автор темы
Участник
Участник

Разводка в новостройке

Сообщение bazilio965 » 28 фев 2012, 15:36

Приветствую Всех зашедших!
Для начала скажу, что не имею проф.образования по обсуждаемой теме, но имею опыт и знаю как должно быть, в качестве исключения ошибок прошу помощи и советов от квалифицированных специалистов и людей знающих свое дело. Итак, была приобретена квартира в кирпичной новостройке, соответственно встал вопрос о ремонте. Проводка на первом месте, но пообщавшись с несколькими местными электриками, мои запросы к исполнению не были удовлетворены. Придерживаясь мнения: "Хочешь сделать хорошо-сделай сам"., было решено приступать.
По плану, счетчик с пакетами на лестничной клетке, в квартиру заведены провода под освещение через потолок верхней квартиры, по полу моей, освещение нижней квартиры, в перемешку с розетками и эл.плиты, все это залито стяжкой с перепадами в 5см по углам. Отсюда было решено всю разводку пускать по потолку в гофре(планирую либо подвесные, либо натяжные потолки), по вертикали к розеткам и выкл. в стенах в штробе. Вопрос: Что надежней - гофра или ПВХ трубки с угл.соединениями, есть ли нормативы? По полу не вариант, существующую стяжку не снять, а наливать еще 5см, проиграю с высотой до потолка. Далее возник вопрос такого характера. Магистрали от щита в квартиры проходят в залитой штробе под слоем плитки по периметру холла(в некоторых местах возможно перебой, желающих внедрится в пол было много) Щиток планирую переносить в прихожую, счетчик останется на месте в щитовой, до него порядка 10 метров, не будет ли нарушением протянуть от щита по "воздушке" в коробе ввод в квартиру, штробить опасно везде пересечения и магистрали, можно создать себе и жильцам проблемы. Каким сечением провода надо делать ввод(счетчик - автоматы) на отрезке холл-квартира. Можно ли не тянуть провод от счетчика на плиту, а введя в квартиру всего один трехжильный провод разбить его как на освещение розетки, так и на духовку. Какими принято работать, медными жесткими в круглой/плоской оплетке или многожилистыми, мягкими?
Прошу прощения за применение возможно не проф терминов. Надеюсь услышать ответы по существу.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Разводка в новостройке

Сообщение Объявления » 28 фев 2012, 15:36

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Разводка в новостройке

Сообщение sergey_sav » 28 фев 2012, 16:41

1. Очень неудобочитаемое построение вопроса, на первой трети надоедает читать...
2. По сути и по пунктам (как уж получилось):
- Нормативов относительно применения ПВХ гофры или ПВХ жёстких труб нет, выбор за Вами.
- Есть требование только к материалу труб или коробов в зависимости от материала перекрытия и потолка
- Вертикали в штрабе допускается делать несменяемо без труб (право выбора за Вами)
- Перенос распределительного щитка придётся согласовывать в УК (ТСЖ, ЖЭУ, ПРЭУ....)
- Прокладка линий по лестничной клетке открытым способом запрещена. Исключение: малоэтажные дома до 5ти этажей (если не вру), где можно вести линию питания в металлической трубе или коробе.
- Сечение провода на ввод в соответствии с отпущенной на квартиру мощностью (можно ориентироваться на номинал вводного автомата)
- Принято использовать при однофазных нагрузках трёхжильные провода с однопроволочной жилой с индексами кабеля "нг-LS"

ПыСы. Прежде чем продолжить задавать вопросы, рекомендую почитать форум, ибо на большинство вопросов ответы уже даны...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
bazilio965
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение bazilio965 » 28 фев 2012, 17:18

Спасибо за разъяснения.
Вертикали в штрабе несменяемо без труб, это я понимаю так: В штрабу укладывается цельный провод, без наращиваний и соединений?
Что касается линий на лестничной клетке, общался с местной управляющей компанией, сказали пускай короб по верху стены и все. Но сегодня одна компания завтра другая. Какой же выход? Вскрывать уже существующую линию в полу чревато, штробить по верху стены нельзя, протащить в существующей гофре попробовать конечно можно, но я думаю не реально, гофра замята, три поворота. Выходит придется " хавать" что дают, а именно привязываться к уже существующему вводу.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 28 фев 2012, 17:23

bazilio965 писал(а):
Вертикали в штрабе несм еняемо без труб,это я понимаю так: В штрабу укладывается цельный провод,без наращиваний и соединений?

Вообще то, даже если и в трубах, то не стоит делать наращиваний и соединений...
bazilio965 писал(а):
Выходит придется " хавать" что дают,а именно привязываться к уже существующему вводу.

"Что дают" - это проектное решение и отступления от него нужно согласовывать на этапе строительства. Кто желает делать всё по своему покупает студию или квартиру без всего (без отделки и электрики)... или же строит свой дом.

А что, собственно, не устраивает в существующем вводе?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
bazilio965
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение bazilio965 » 28 фев 2012, 17:55

Студия это хорошо, но не было студий в продаже, дом не за горами. Работаем над тем что имеем. А имеем следующее
1) От щита с л.к. идут три провода(как они идут известно только тому кто укладывал, а он скрывается, уж много желающих с ним пообщаться), один на плиту, второй освещение(через пол верхней квартиры) не нравится мне этот вариант, третий розетки.
2) В линии возможно нарушение изоляции и перегибов(со слов людей, кто присутствовали при прокладке, в качестве свидетелей)
3) Двух комнатная квартира разбита на 3 гр.плита, свет и две комнаты. Розетки друг за другом от одной точки(шлюзом кажется так называется).
Ну и конечно точки расположены не там где надо мне. Вот скромный перечень причин, на основании которого я и задумал протяжку новых линий.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 29 фев 2012, 02:54

bazilio965 писал(а):
штробить опасно везде пересечения и магистрали, можно создать себе и жильцам проблемы

Иногда штробить менее опаснее, чем вслепую просверливать отверстия для крепления короба.
bazilio965 писал(а):
В линии возможно нарушение изоляции и перегибов

Зачем же думать о самом плохом. Ключевое слово возможно (но не факт). Изоляцию можно прозвонить.
Выложите фото щита, чтобы были видны номиналы автоматов и сечение жил проводов.
bazilio965 писал(а):
пообщавшись с несколькими местными электриками, мои запросы к исполнению не были удовлетворены.
Может быть не с теми общались?

Нет аватара
bazilio965
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение bazilio965 » 05 мар 2012, 22:26

Да, возможно не с теми общался. Фото щита нет, может позже выложу. Кстати прозвонил все точки по квартире, с розетками ясно, с освещением сложнее, выводы торчат из потолка, а от автомата в квартиру ничего не отходит, проанализировав и изучив "паутину" проводов(кстати наращивания замотанные ПВХ изолентой я нашел, так специалисты исправляли нехватку провода по длине), сделал вывод, что уходящий провод на свет замуровали или не подвели. Сделал так: Методом тыка проштробил в нескольких местах дыры в полу, нашел линию подходящую к эл плите, поэтапно вытянул провод в прихожую. Далее планирую использовать его(сечение 3 на 4 квадрата) в качестве ввода к квартирному щитку, разбить на зоны и раскидать по квартире(что частично сделано). Данным действием отказываюсь от штатной разводки. Пустил новую по потолку в гофре и вертикальных трубах по перегородкам к точкам. Надеюсь криминала в этом нет?

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 06 мар 2012, 08:15

Для ввода сильно слабовато сечение.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 06 мар 2012, 09:15

Индикаторная отвертка на батарейках довольно неплохо определяет где проложен кабель (правда на сухой стене). Мне часто приходится переделывать ввода в квартиры - старый люминь уже не держит. Ставлю ВВГ 3х10 под штукатурку (иногда 3х6). На кухню завожу 3х4 - обычно его хватает. Правда все это фикция - эл.снаб.компани не дает забирать мощность большую, чем отведено договором (стояки то тоже старые). Поэтому отсечка из подъездного щита АВ 2п 32А и не перепрыгнешь (в договоре повально у всех 6кВт, кроме новостроя. Там дают уже 12). Вообще моё личное имхо разводка через "соседей" не лучшее решение.

Нет аватара
bazilio965
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение bazilio965 » 06 мар 2012, 19:23

Всем спасибо! Если мало, то 3 на 10 думаю не проблема протащить.
Grumm, я отрубил все проектные вводы, новая разводка по моему потолку.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »