Есть ли вред от трансформатора?

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Танюша
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Танюша » 24 фев 2012, 12:19

Здравствуйте. Впервые обращаюсь к электрикам, поэтому могу что-то неправильно описать, простите. У меня такая ситуация. Купили земельный участок, и я как-то не задумывалась.Рядом с домом в 10-15 метрах находится трансформатор. И вообще рядом с домом много линий электропередачи, то есть проводов всяких. Получилось, что прямо над крышей дома нависают провода и проходят вдоль края участка. То есть на нашем участке стоит столб обычный и провода в 2 линии. Те который на крыше, то они как-то закручены в один большой. Муж вроде говорил, что они на 220В и покрыты каким-то защитным материалом и потому закручены. Не Знаю, надеюсь вы меня понимаете? А на расстоянии 20-30 метров от нашего дома проходят высоковольтная линия. У нас дети, мы проводим там много времени с детьми. Мне кажется , что дети стали более болезненны . Вообщем, есть ли вред от всех этих вещей? Я понимаю, что трансформатор не перенести, нужно наверное какое-то разрешение земельного кооператива(трансформатор на много домов в деревне). Есть ли какие-нибудь исследования на облучение? Как это можно провести? Или может это все глупости и у страха глаза велики? Если что-то непонятно я написала, то напишите что , я узнаю и уточню. Заранее спасибо за ответ.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 24 фев 2012, 12:19

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: Есть ли вред от трансформатора?

Сообщение FRIM@N » 24 фев 2012, 14:16

Так или иначе живете в доме где пользуетесь электроэнергией, по стенам скрыто проложено очень много проводников которые так-же как ЛЭП и тр-р излучают электромагнитные волны и так во всех квартирах \ домах.Вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! есть санпины и госты.Могу сказать что тр-р имеет стальной корпус который частично экранирует излучение, а рядом с высоковольтной ЛЭП живу сам все нормально , только хвост иногда чешется

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 24 фев 2012, 19:39

Танюша писал(а):
Есть ли какие-нибудь исследования на облучение? Как это можно провести

Для этого измеряют такую величину, как напряженность электрического поля. Где-то этим занимаются центры гигиены и эпидемиологии, где-то другие структуры. Но даже там, где эта величина составляет порядка 5кВ/м, персонал может находиться беспрерывно в этой зоне около 8 часов в день либо суммарно в течении дня. Это по САНПИН 2.2.4 1191-03(может, более свежий есть документ). Хотя для обычного населения безопасная величина, по-моему, меньше будет.
Навскидку - линии электропередач, которые по своим техническим характеристикам не могут создавать напряжение электрического поля вдоль трассы размещения 1 кВ/м и более, не требуют организации санитарно-защитных зон и не имеют гигиенического значения. Это обусловлено тем, что напряжение электрического поля 1 кВ/м и менее не оказывает неблагоприятного воздействия на организм человека на протяжении всей его жизни. К таким линиям электропередач относятся воздушные линии с напряжением до 10 кВ. Вряд ли у вас что-то бОльшее проходит. От монитора компа больше вреда будет, чем при нахождении от такой линии на расстоянии 10 - 15м.
Точно, не помню, но для линий до 20кВ обычная санитарная зона не менее 10м.

Влияние, это, конечно оказывает (болит голова, повышается давление и др.)Всё зависит от расстояний и напряжения. Мне, например, доплачивают за это (27кВ). Поэтому при личном беспокойстве лучше заказать замеры напряженности электрического поля. Кто у вас этим ведает - не знаю
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Танюша
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Танюша » 28 фев 2012, 23:22

Спасибо всем за ответы, за беспокойство. Хотелось бы узнать , у slavapril , как вы получили доплату. Ваш путь исследований. Муж говорит, что это дорого все стоит, и дом у нас в деревне в 75 км от города. Интересно сэс поедет или нет? Хотя за деньги наверное поедет. Заранее спасибо.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 28 фев 2012, 23:45

Танюша писал(а):
Хотелось бы узнать , у slavapril , как вы получили доплату.

У меня работа косвенно с этим напряжением связана...не жилье. К окладу за вредный фактор доплачивают.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »