Не могу понять, есть ли пробой на корпус стиралки

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
andreysat
Автор темы
Заглянувший

Сообщение andreysat » 19 фев 2012, 22:05

Ситуация такая. При прикосновении к корпусу включенной стиралки влажной рукой чувствуется легкое, но довольно неприятное покалывание. Тоже самое наблюдается, когда идет слив. Сливаемая вода имеет какой-то потенциал, также ощутимо покалывает. Поэтому такой дилетанский вопрос: какова вероятность по описаным признакам, что имеется пробой фазы на корпус? или это всего лишь какие-то наводки и т.п. и беспокоится не о чем? А если есть о чем, можно ли для проверки заменить "землю" розеточным "нулем"?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 19 фев 2012, 22:05

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Re: Не могу понять, есть ли пробой на корпус стиралки

Сообщение Grumm » 19 фев 2012, 22:20

Да это конкретно утечка без всякой вероятности. На рабочий ноль не землят - неизвестно что и как у вас в ВРУ и стояке. Ремонтируйте машину (скорее всего отсырел двигатель).

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 19 фев 2012, 22:27

andreysat писал(а):
"землю"
А земля в розетке точно Есть? УЗО на стиралку стоит?

Нет аватара
andreysat
Автор темы
Заглянувший

Сообщение andreysat » 19 фев 2012, 22:36

haramamburu писал(а):
andreysat писал(а):
"землю"
А земля в розетке точно Есть? УЗО на стиралку стоит?

"Земля" в хрущевке не предусмотрена, поэтому стоит в квартирном щитке групповой ДИФ на 30мА. А про землю, я вот в каком плане спрашивал. Хотел проверить хотя бы лампочкой наличие фазы на корпусе, но не нашел где взять гарантированую землю, т.к. трубы пластик в ванной, а на батареях толстый слой краски, вот и подумалось прикоснутся пробником с лампочкой одним концом к корпусу, а вторым к нулю в розетке.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 19 фев 2012, 22:41

"щипет" - от фильтров на входе в СМ, а проверить.... для проверки придется соединять корпус с нулем ДО УЗО/Диф, т.е. с корпусом щитка

Нет аватара
andreysat
Автор темы
Заглянувший

Сообщение andreysat » 19 фев 2012, 23:53

haramamburu писал(а):
соединять корпус с нулем ДО УЗО/Диф, т.е. с корпусом щитка

А почему именно до УЗО? На сколько я понимаю, если соединить ноль из розетки через лампочку с корпусом, то при наличии фазы на корпусе, просто должна загореться лампочка, но никакой утечки во вне при этом не будет и узо как бы не при делах.
И все таки, данная ситуация это неисправность стиралки или нет? можно так оставить или срочно ремонтировать?
И вот что еще не могу понять, если допустим фаза попадает на воду и по ней "ловит землю" через канализацию, то это вроде уже внешняя утечка и узо должно на это срабатывать. Если этого не проиходит, то либо ток утечки слишком маленький, а значит это все таки "ненастоящая фаза", либо узо неадкватно себя ведет... Или я где-то сильно ошибаюсь?

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 20 фев 2012, 00:00

andreysat писал(а):
А почему именно до УЗО?

Потому, что если есть реальная утечка - сработает УЗО
andreysat писал(а):
На сколько я понимаю, если соединить ноль из розетки через лампочку с корпусом, то при наличии фазы на корпусе, просто должна загореться лампочка,

А если величины пробоя будет недостаточно для "зажигания" лампочки? ;) УЗО чувствительней будет
andreysat писал(а):
И все таки, данная ситуация это неисправность стиралки или нет?

Вы сначала проверьте "как задумали"... а вообще... при 2х проводке все они "пощипывают"
andreysat писал(а):
И вот что еще не могу понять, если допустим фаза попадает на воду и по ней "ловит землю" через канализацию, то это вроде уже внешняя утечка и узо должно на это срабатывать.

Величина утечки недостаточна для сработки УЗО
andreysat писал(а):
значит это все таки "ненастоящая фаза"
Вполне возможно... После проверки - все будет ясно.

Нет аватара
Dimban
Участник
Участник

Сообщение Dimban » 20 фев 2012, 00:35

haramamburu писал(а):
а вообще... при 2х проводке все они "пощипывают"

у меня не "пощипывают", дом 87 года, 2-х проводка алюминий

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 20 фев 2012, 00:42

Dimban писал(а):
у меня не "пощипывают", дом 87 года, 2-х проводка алюминий
Тогда возьмите "мультик" и замерьте напряжение меж корпусом стиралки и ... например водопроводом

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 20 фев 2012, 14:42

andreysat писал(а):
При прикосновении к корпусу включенной стиралки влажной рукой чувствуется легкое, но довольно неприятное покалывание.

Переверните вилку на 180 градусов и воткните в розетку. "Покалывание" должно исчезнуть. Запомните это положение вилки для дальнейшей "Постирушки".
Если "Покалывание не исчезнет" то дальнейшая эксплуатация опасна. Необходимо найти место слабой изоляции. Начинайте с двигателя, проверьте крепления резиновых амортизаторов, возможен их износ и тогда корпус двигателя соприкасается с корпусом машины. Происходит вынос потенциала на корпус стиральной машины.
И самое главное: Никакого покалывания от стиральной машины не должно быть!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »