Чем больше нагрузка, тем ярче горит лампочка

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Александр1409
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Александр1409 » 03 фев 2012, 08:16

Здравствуйте. Ребята, помогите разобраться. Работаю охранником, живу в вагончике. Подходит 3 фазы. Когда включаю обогреватель или электрочайник или микроволновку, то люминесцентная лампа начинает гореть ярче. А когда выключаю приборы, то горит тускло. Хотя должно быть наоборот. Наш электрик говорит, что на одну фазу увеличивается нагрузка, а на другой высвобождается, поэтому и горит ярче. Но мне кажется, что это бред. Я в электричестве не силен. Может кто поможет разобраться, почему так происходит. Спасибо.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 03 фев 2012, 08:16

Василич
Энергетик
Энергетик

Re: Чем больше нагрузка, тем ярче горит лампочка

Сообщение Василич » 03 фев 2012, 08:26

Проблема в плохом контакте в нулевом проводе - при несимметричной нагрузке и плохом нуле(а особенно без оного) напряжения на фазах тем больше , чем менее мощная нагрузка, готовьтесь к появлению напряжения на лампе до 300В, а при к.з. в другой фазе - и вообще 380В!
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение electric-pan » 03 фев 2012, 10:50

Ещё может быть проблема с питающим кабелем:большая длина а нулевой провод меньшего сечения(как это часто встречалось в старых кабелях).Тогда перекос будет происходить не в трансформаторе из-за обрыва нейтрали а в самом кабеле,ввиду слишком большого сопротивления нулевого провода.
Если укажете примерную длину кабеля до трансформатора и его сечение, сможем ответить более конкретно.И есть ли повторное заземление нулевого провода при вводе в щиток вагончика.
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 фев 2012, 13:13

Повторное заземление не всегда поможет при плохом нуле. А вот вариант плохого контакта в нулевом проводнике или большая протяжённость трассы с малым сечением наиболее вероятные причины проявления указанного чуда.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Александр1409
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Александр1409 » 03 фев 2012, 14:17

Всех благодарю за участие. Длину кабеля и сечение я не знаю. Повторный ноль (если я правильно понимаю) есть. На щитке в вагончике есть две скрутки проводов, прикрученных болтами к корпусу щитка. Я так понимаю это и есть повторный ноль. Скажу нашему электрику, чтобы проверил контакт на нулевом проводе. Я надеюсь, что он должен знать где искать этот контакт. Сегодня, наверное, уже дела не будет, в понедельник отпишусь ушла проблема или нет. Еще раз всем спасибо.

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:
А еще такой вопрос. Лампочка, бог с ней, что она горит ярче. Главная проблема в другом. Не могу одновременно включать чайник и обогреватель. Чтобы нагреть чай приходится отключать обогреватель. Даже шлагбаум не работает при включенном обогревателе. Раньше такого не было. Я думал может еще кого посадили на мою фазу, или как там правильно назвать, не знаю. Но электрик говорит, что ничего не подключали, все осталось по-прежнему. Так вот хотел спросить - это тоже все происходит от плохого контакта на нулевом проводе или это уже совсем другая причина? Спасибо.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 фев 2012, 14:36

Александр1409 писал(а):
это тоже все происходит от плохого контакта на нулевом проводе или это уже совсем другая причина

Вполне может быть и указанная причина. Электрик придёт, разберётся.
Про "повторный ноль" тут речь не велась, шла речь о повторном заземлении нулевого провода на вводе в здание. Подозреваю, что у Вас этого нет... ну и не заморачивайтесь...

Нет аватара
Александр1409
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Александр1409 » 03 фев 2012, 15:11

Только что выловил электрика. По-моему проблема решена!!! Замерили напряжение в вагончике: на двух фазах - 210В, на третьей - 240В. Включаю обогреватель: на той фазе, где было 240, становится 167В, на двух других - 245В. Пошел он куда-то на улицу, к какому-то рубильнику, все там поподтягивал. После этого напряжение не проверял, домой спешит, говорит в понедельник все позачищаем, лишнее отсоединим. Но теперь лампа не реагирует на включение обогревателя, шлагбаум работает, чайник греет хорошо, короче все ОК! Еще раз спасибо всем за совет.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 03 фев 2012, 17:03

Каким образом
sergey_sav писал(а):
большая протяжённость трассы с малым сечением
при хорошем нуле влияет на увеличение свечения лампы?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 фев 2012, 17:23

Несомненно влияет. Когда сопротивление нагрузки в одной из фаз трёхфазной линии питания становится соизмерим с сопротивлением линии, перекос неизбежен.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »