Защита от обрыва нуля

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Alex33
Участник
Участник

Re: Защита от обрыва нуля

Сообщение Alex33 » 23 июл 2012, 13:45

Не разрешат ставить УЗМ или любые другие приборы до счетчика. У нас схема такая: фаза и ноль с колодки в щитке идет на пакетник, затем на счетчик, со счетчика выходит 2 фазных провода и 2 нулевых, фазные идут на 2 автомата, затем 4 провода кучей идуд в квартиру. Вот такие дела. УЗО я могу впихнуть разве только после автоматов. Тогда придется ставить один автомат на 32 (допустим) потом УЗО, из которого фаза дельтся на 2 провода, затем все это идет в квартиру.

P.S. Забыл про кабель стиралки. После счетчика идет на 3 автомата...

Добавлено спустя 42 минуты 48 секунд:
Нашел видео с участием АВДТ-63М, которое выключает нагрузку при обрыве "0". Это ведь УЗО + Реле напряжения (которое выключается при напряжении выше 270 В). Но кажется оно со вспомогательным источником питания, что не очень хорошо.

Думаю поставить УЗМ-51М + обычное УЗО за 500 руб. Мне кажется этого вполне достаточно.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 23 июл 2012, 13:45

Shturman
1
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Shturman » 23 июл 2012, 13:54

Alex33 писал(а):
Но кажется оно со вспомогательным источником питания, что не очень хорошо.

Да вы правы. Это электронное УЗО

Alex33
Участник
Участник

Сообщение Alex33 » 23 июл 2012, 15:02

А кто-нибудь из вас пользовался УЗМ-50 или 51М? Как оно в работе? Реально спасает при скачках?

Нет аватара
LAVElek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение LAVElek » 23 июл 2012, 15:09

У меня сейчас стоит УЗМ-50. Правда стоит оно всего около 2 недель. Но за это время сработать успело 1 раз.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 23 июл 2012, 16:12

Вот здесь обсуждали защиту :
Защита от скачков на вводе
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Alex33
Участник
Участник

Сообщение Alex33 » 23 июл 2012, 17:05

LAVElek писал(а):
Но за это время сработать успело 1 раз.

А была на то причина? Или ложное срабатывание?

Нет аватара
LAVElek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение LAVElek » 23 июл 2012, 17:11

Скорее всего была причина. Потому что когда я минут через 5 померил напряжение то оно колебалось в пределах 240В. У нас летом часто свет вырубается из-за перегрузок.

Alex33
Участник
Участник

Сообщение Alex33 » 23 июл 2012, 17:14

А УЗМ-51М ведь только регуляторами отличается?

Нет аватара
LAVElek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение LAVElek » 23 июл 2012, 17:17

Ну как я понял что да ;;1):

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 23 июл 2012, 18:26

Сам УЗМ не ставил , но их выпускает Меандр .Их производства недавно взяли таймер и он оказался бракованным .Первый раз срабатывает а потом нет ,пока питание не снимешь .Тысячу двести рублей на ветер .Так к слову о компании .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »