Защита от обрыва нуля

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Re: Защита от обрыва нуля

Сообщение Mixas » 23 май 2012, 14:05

Приходит ко мне знакомый и говорит, что был ветер, с тополя упала ветка, замкнулись провода и у него вышла из строя стиральная машина и микроволновка. У соседей сгорел компьютер, музыкальный центр и телевизор.
Посоветовал ему схему против правил! А что остаётся делать, если аварийные участки находятся за границей балансовой принадлежности? - и владелец заявляет что это стихия и он ни причём!
Вложения
Защита от обрыва нуля - Схема защиты от обрыва нуля 3.PNG
Защита от обрыва нуля - Схема защиты от обрыва нуля 3.PNG (10.96 КБ) 668 просмотров
(10.96 КБ) 668 просмотров
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 23 май 2012, 14:05

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 23 май 2012, 14:57

Mixas писал(а):
А что остаётся делать, если аварийные участки находятся за границей балансовой принадлежности?

По крайней мере, не стоит колхозить, нарушая нормативы... Может стоит просто порекомендовать установку реле контроля напряжения? Например, УЗМ51 (не реклама)...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 24 май 2012, 06:13

sergey_sav писал(а):
Например, УЗМ51

Да, это тот аппарат который нужен. Вот описание: "многофункциональное УЗМ-51М 63А/80А УХЛ4 Номинальный ток коммутации 63 А...
meandr.ru›products/arch/uzm_51m.pdf Санкт-Петербург"
РЕ проводник можно не отключать, но заземлить очень даже желательно. Микроволновка и стиралка были - бы целы!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Alex33
Участник
Участник

Сообщение Alex33 » 22 июл 2012, 15:49

У меня тоже такая проблема, постоянно обрывается "0". Хорошо, что на нашей фазе напряжение просаживается, в отличие от соседей. Хочу поставить защиту от обрыва нуля, ну и перенапряжения. Собираюсь поставить УЗО и .... или УЗМ-51, или РН-113 (или другое). Посоветуйте, что лучше.

P.S. В РН-113 привлекает дисплей с текущим напряжением, а в УЗМ - реле, у которого контакты имеют фиксированное положение, т.е. катушка включается лишь для переключения контактов.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 22 июл 2012, 17:01

Где и из-за чего обрывается нулевой провод ?

Alex33
Участник
Участник

Сообщение Alex33 » 22 июл 2012, 17:39

Провод обрывается в щитке на 2 этаже, потому что все сделано на соплях

Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Сообщение Morigan » 22 июл 2012, 18:24

Alex33 писал(а):
Провод обрывается в щитке на 2 этаже, потому что все сделано на соплях

А нельзя обслуживающего Ваш дом электрика заставить сделать один раз нормально?

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 22 июл 2012, 19:12

Какая у вас проводка в квартире , трехжильная или двухжильная?

Alex33
Участник
Участник

Сообщение Alex33 » 22 июл 2012, 19:54

Morigan писал(а):
А нельзя обслуживающего Ваш дом электрика заставить сделать один раз нормально?

Он пол города обслуживает.

nikola у нас в квартире с самого нова 2-х жильная алюминиевая проводка, но я провел еще от одельного автомата 3-х жильную. Но в щитке подключал электрик и сказал, что "Заземления в доме нет и я подключил на корпус щитка, который врдебы должен быть занулен" вот его слова и дело это было 5 лет назад. Потом до меня дошло, что при обрыве нуля 380 В пойдет на корпуса моих якобы заземленных приборов (стиралка, холодильник, компьютер и т.д.). Вот я и решил исправить ситуацию и сейчас сижу, рисую схемы и проверяю их в действии. Сразу возникла идея при обрыве нуля отключать не только фазу, как это делает реле напряжения, но и ноль, и землю. Поэтому без контактора, я думаю, не обойтись.

И еще вопрос, УЗО может сгореть при обрыве нуля когда стоит после автомата и ничем не защищено? Или лучше реле напряжения поставить первым, чтобы оно все отключало контактором (в том числе и себя)

P.S. Защиту хочу ставить только на 3-х жильную, так как только в нее включено самое ценное, да и в 2-х жильную невозможно воткнуть все защитное оборудование, ведь она скрыта под штукатуркой.

Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Сообщение Morigan » 22 июл 2012, 20:01

Alex33 писал(а):
Он пол города обслуживает и РЭУ насрать на наш дом.

Так сделайте сами. Вы, я вижу, с электричеством дружите.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »