Защита от обрыва нуля

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Practik
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Защита от обрыва нуля

Сообщение Practik » 31 янв 2012, 13:16

LAVElek писал(а):
Входной автомат ставлю трехполюсный и через него пускаю L, N и RE(спасибо Mixas)

RE(не знаю,что это такое), может быть ,и можно отключать автоматом,но в защитном PE не допускается никаких расцепителей.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 31 янв 2012, 13:16

Нет аватара
LAVElek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение LAVElek » 31 янв 2012, 13:36

вот вы все говорите что нельзя ставить коммутирующие устройства на защитный ноль... а в чем все таки опасность то этого? потому что везде написано что нельзя и все... никаких объяснений

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 31 янв 2012, 13:45

Одно из объяснений.
Нет гарантии, что переключаемый контакт реле, автомата или иного коммутационного устройства обеспечит надёжное соединение разорванной цепи РЕ проводника. То есть нет 100% уверенности, что в случае аварийной ситуации РЕ проводник выполнит возложенную на него функцию. Поэтому требование по неразрывности защитных проводников должно выполняться неукоснительно!
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
LAVElek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение LAVElek » 31 янв 2012, 13:59

sergey_sav писал(а):
Одно из объяснений.
Нет гарантии, что переключаемый контакт реле, автомата или иного коммутационного устройства обеспечит надёжное соединение разорванной цепи РЕ проводника. То есть нет 100% уверенности, что в случае аварийной ситуации РЕ проводник выполнит возложенную на него функцию. Поэтому требование по неразрывности защитных проводников должно выполняться неукоснительно!

Спасибо. Аргумент принят. Но мне кажется надежность соединения в моем щитке будет выше надежности соединения в общем щитке, где может любой залезть, задеть и соответственно оторвать провод. а еще есть какие-нибудь причины? или ситуации из жизни :))biggrin не один же я такой "умный".

P.S.: Все таки наверно защитный ноль размыкать не буду. Убедили дурака :))biggrin Но выяснить для себя хочу

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 31 янв 2012, 14:20

LAVElek писал(а):
Но мне кажется надежность соединения в моем щитке будет выше надежности соединения в общем щитке...
Немного не то сравниваете... Речь идёт прежде всего о контактном соединении внутри некого устройства. Поэтому все соединения защитных проводников должны быть либо видимыми, либо доступными для осмотра и профилактики (есть исключения, например, кабельные муфты). Внутрь реле или автомата просто так не заглянуть.

Нет аватара
LAVElek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение LAVElek » 31 янв 2012, 14:30

sergey_sav писал(а):
Немного не то сравниваете... Речь идёт прежде всего о контактном соединении внутри некого устройства. Поэтому все соединения защитных проводников должны быть либо видимыми, либо доступными для осмотра и профилактики (есть исключения, например, кабельные муфты). Внутрь реле или автомата просто так не заглянуть.

вот теперь картина прояснилась

Нет аватара
LAVElek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение LAVElek » 06 фев 2012, 22:13

появился еще один вопросик...
в общем щитке на квартиру стоит 2 автомата на 25А: один на свет и один на розетки. Могу ли я поставить один вводной автомат на 50А? Если нет то какой максимальный я могу взять? Просто в щитке на 2 этих автомата идет один провод и получается, что итого по проводу может идти 50А.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 07 фев 2012, 00:23

Начнём с того, что автоматы по 25А ставил человек без головы... Если озвучите сечение отходящих проводов, можно поговорить и о номиналах автоматов защиты...
Но могу предположить, что АВ 16А и 10А будут в самый раз, а по сему, на квартиру (если с газовой плитой) вводной автомат 25А это праздник.

Нет аватара
LAVElek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение LAVElek » 07 фев 2012, 15:53

Спасибо за ответ. Что автоматы стоят не по номиналу я догадывался просто решил уточнить. Точно сказать сечение проводов сказать не могу. Но явно не больше 6 мм кв. в алюминии.
Решил провод использовать марки NYM. Можете подсказать, какая фирма изготовления данного кабеля лучше?

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 11 фев 2012, 01:58

LAVElek писал(а):
Решил провод использовать марки NYM. Можете подсказать, какая фирма изготовления данного кабеля лучше?

Предпочитаю "Севкабель" (насколько помню- питерское производство) -):

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »