Каким проводом заменить часть проводки в квартире

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Alz50
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alz50 » 23 янв 2012, 16:08

Ситуация такая. Не работают все розетки в 2-х комнатной квартире, кроме розетки в прихожей. Дом пятиэтажка хрущёвка. Провода розеток в квартире из щитка приходят на розетку в прихожей и потом по полу уходят на розетку в маленькую комнату. С этой розетки идут на кухню
через стену и другую стену комнаты по полу, а потом через стену в большую комнату. Прозвонив всё тестером, определил, что оборван
нулевой провод между прихожей и маленькой комнатой. Похоже обрыв где-то в полу. Розетки разбирал, там все нормально, даже
расковырял стену от розетки в прихожей до пола и от пола до розетки в маленькой комнате( благо межкомнатные стены из гипсокартона) ,
там тоже обрыва нет. Вот теперь вопрос. Каким проводом заменить этот кусок проводки при условии, что провод я буду пускать по плинтусу
до ближайшей розетки в гофре? Длина получается около 10 метров.У меня есть провод алюминивый марки АППВ 3х2.5 и есть медный
ВВГп-нг 3х2.5. Каким мне лучше воспользоваться? Если медным, то можно делать соединение с помощью клемм Wago? Не будет ли
соединение сильно греться. Мощных электроприборов, кроме СВЧ и обогревателя у меня нет( ну ещё компьютор и два телевизора). Место соединения заделывать не буду.
Менять всю проводку в квартире нет возможности, да и смысла, нас должны сломать в 2014-2015 годах.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 23 янв 2012, 16:08

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Каким проводом заменить часть проводки в квартире

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 23 янв 2012, 16:17

да и смысла, нас должны сломать в 2014-2015 годах.----------------даааа хрен до ждешся---мы тоже ждем и кормят завтраками !
такая же фигня,но я сделал так ---в каждую комнату провел от щитка удлинитель с колодкой на 5 роз и на кухню
от существующих розеток работает только один холодильник
а так используйте ввг и ваго с пастой-будет нормально-----как раз для соединения алюминия с медью
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Alz50
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alz50 » 23 янв 2012, 16:27

Насчёт сломать Вы конечно правы. К сожалению я могу провести проводку только поверху. Штробить и вести скрытую проводку мне не по
силам, а нанять электриков нет возможности. После этого ремонт надо делать. И от щитка провода протянуть мне не посилам. А за ответ
спасибо.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 23 янв 2012, 16:35

я как раз и имел в виду ,чтоб не штробить
по верху ,по плинтусу пвс-ом-это Вы сами сможете ,а у счетчика поставить еще пару автоматов и все это дело подключить---обойдется не дорого (у местных электриков)
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Alz50
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alz50 » 23 янв 2012, 16:47

Поставить пару автоматов не получиться, весь щиток забит, даже некоторые автоматы просто висят не прикреплённые. Из жека вызывать
электрика нет смысла, у нас там работают таджики. Он соседям такого наделал, что чуть не сгорели. По моему я и то больше понимаю
в электрике, чем он. А не подскажете, почему лучше проводом ввг, а не алюминивым марки АППВ 3х2.5.? Многие говорят, что или менять всю
проводку на медь или вся проводка должна быть на алюминии.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 23 янв 2012, 16:58

но один из вариантов -если делать скрутку ,то алюм с алюмом ,а через клемник нормально
если скрутка алюм с медью--будет окисляться
а так много кто говорит-спросите у них -пускай обоснуют -почему так!
Многие говорят, что или менять всю
проводку на медь или вся проводка должна быть на алюминии.

главное что бы автомат защиты соответствовал наминалу нагрузки провода и распайки были хорошо выполнены,ну и соответственно контакты в розетках затянуты

Нет аватара
Alz50
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alz50 » 23 янв 2012, 17:09

Автомат на розетки на 16 ампер. Теперь всё понятно. Спасибо.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 23 янв 2012, 17:46

Если нет желания штробить стены, смонтируйте поверх в кабель-канале.

Нет аватара
Alz50
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alz50 » 23 янв 2012, 18:19

Извините, как смонтировать? Можно поподробней. Я хотел пустить в гофре по плинтусу и через дверной
проём переходить на другую стену. Получается несколько изгибов. Кабель канал жесткий, как изгибы делать?

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 23 янв 2012, 18:34

Alz50 писал(а):
Извините, как смонтировать? Можно поподробней. Я хотел пустить в гофре по плинтусу и через дверной
проём переходить на другую стену. Получается несколько изгибов. Кабель канал жесткий, как изгибы делать?

Поднимаете к потолку и гоните куда надо.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »