Чинил розетку - вырубился свет в квартире

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Limarlav
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Limarlav » 10 янв 2012, 20:40

Друзья, случилась очень неприятная ситуация! Нужна Ваша помощь! Была в квартире неработающая розетка - решил вскрыть посмотреть, что внутри, думал может только внешне она нерабочая (пластмасска была мятая). Вскрыл - внутри все было обуглено (квартира не моя, х.з. что там было до этого). Решил подправить пластиковый держатель, а то он слишком криво смотрел, не эстетично. Вспышка, хлопок, света в половине квартиры нет. Понимаю, что брался за то, в чем не специалист, но считается что "мужик" должен всё уметь делать. В общем хотел порадовать подругу. Теперь не знаю что делать. Стоят два щитка предохранителей. Я их всех местами менял - толку нет. Света нет в комнате и коридоре, на кухне и в туалете есть. Посоветуйте, что можно сделать (если можно) своими силами? Пожалуйста! Очень нужно!!! Электрика вызывать боюсь, т.к. это вероятно будет очень дорого (подруга живет не в России). Знакомых у меня соответственно тут тоже нет.
Есть подозрение, что спалил проводку, или там разрыв произошел. Это фатально? Не знаю что и делать... Помогите, а?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 10 янв 2012, 20:40

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Чинил розетку - вырубился свет в квартире

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 10 янв 2012, 21:03

смотря на первую фотку-видно ,что под зажим идет три провода,на втором зажиме один провод отгорел(оплавился)
проверьте напряжение на проводе,и вообще их надо вытащить из стакана и просмотреть ,что и как!
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 10 янв 2012, 21:08

все что я вижу , это в розетки был шлейф и по моему один провод отгорел.эх не успел, виталий первый :))biggrin
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 10 янв 2012, 22:01

миш писал(а):
эх не успел, виталий первый

Мы все не успели...Подружка-то не наша :))biggrin
Учиться никогда не поздно.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 10 янв 2012, 22:07

и здесь вы правы slavapril . я думаю ,что на нас не обидятся.просим пардона за флуд.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 10 янв 2012, 22:52

Limarlav писал(а):
Теперь не знаю что делать.
Ну уж и не поверю, что кто-то может не знать, чем можно заниматься в темноте...
Limarlav писал(а):
Электрика вызывать боюсь, т.к. это вероятно будет очень дорого

Сомневаюсь, что восстановление одной розетки (хоть и сильно поганом состоянии) будет стоить дороже 0,5-1,0 килорублей (зависит от региона). Зато быстро и надёжно (зависит не только от региона)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Limarlav
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Limarlav » 11 янв 2012, 01:47

Спасибо всем за ответы! Завтра при свете дня буду разбирать полностью розетку и смотреть что там с проводами. Правда пока не ясно, что я там увижу и что надо делать. Пока буду гуглить схему розетки сетевой:) Тут дело обретает несколько принципиальный оборот. Подруга говорит, что ее папа умеет и розетки чинить, и вообще на все руки мастер, что соответствует уровню "нормального" мужчины. Я искренне рад, что у нее такой папа:) Но дабы не ударить лицом в грязь и не испортить свою репутацию "мужчины", я должен починить всё сам. Естественно, что в случае неудачи я оставлю ей деньги на ремонт, но для меня это будет фиаско.
Еще раз всем спасибо. Полагаю что завтра мне снова потребуются ваши советы! Заранее спасибо!!

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 11 янв 2012, 17:50

Проверьте отверткой-индикатором каждый провод в розетке - на отсутствие фазы;
Аккуратно, по одному вытяните провода из установочного бокса, и зарисуйте, что с чем было соединено, а затем разведите по одному;
В щитке установлены рубильники рвущие ноль и фазу, защищаемую предохранителем (за исключением последней линии - там автомат) - попробуйте откинув вниз открыть гнездо предохранителя и выбрав один (с той линии, при отключении которой обнаруживается исчезновение света там где он сейчас остался) предохранитель вставляйте поочередно в каждый рубильник и проверяйте на концах сгоревшей розетки - не появляется ли фаза возможно, что согрел предохранитель / или если есть чем прозвоните каждый предохранитель,- МОЖЕТ БЫТЬ ПОВЕЗЕТ И ОТРЕМОНТИРОВАВ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ЗАЖГЕТЕ СВЕТ (худший вариант - если отгорел ноль - тогда без навыков и оборудования вряд ли сумеете восстановить электроснабжение)
С другой стороны - повезло, что не возник пожар - розетка в дереве без бокса, да еще какой-то "умник" соединил по 3 провода в одну клемму.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Limarlav
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Limarlav » 11 янв 2012, 19:00

Всем спасибо! Получилось устранить проблему. Проверил аккуратно каждый предохранитель. Нашел сгоревший. Теперь свет есть. Но я думаю, что с розеткой все же надо что-то делать. Я ее пока закрою. Но в таком виде не опасно ее оставлять (не возникнет пожар, замыкание или еще чего)?

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 11 янв 2012, 19:29

Как самый -самый минимум,заизолировать провода и как сказано выше развести их в стороны.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »