Произошел пожар, помогите разобраться

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Сообщение миш » 08 янв 2012, 22:59

Practik писал(а):
Фреон
нет, как раз происходит нагрев не только агрегата но и трубы вплоть до прожига этой трубы . я не пугаю а констатирую факт.а если еще стоит шаровый вентиль на подачи газа , а дальше мягкое соединение шлангом с потребителем ( допустим колонка),то как правило шаравый вентиль нагревается до высокой температуры .это тоже констатация факта.проводок виде дополнительного заземления на трубу и перепутывания фазы с нулем и это то же может привести к пожару.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 08 янв 2012, 22:59

Нет аватара
Practik
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение Practik » 08 янв 2012, 23:10

миш писал(а):
происходит нагрев не только агрегата но и трубы вплоть до прожига этой трубы

Простите,до какой же температуры должен нагреться "агрегат",чтобы прожечь стальную трубу?

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 08 янв 2012, 23:15

Practik писал(а):
Простите,до какой же температуры должен нагреться "агрегат"
не агрегат , а место касания агрегата.при кратковременном касание и с частой получается как бы искра и соответственно прожиг . кстати проверено. именно так и происходит.проверял не я ,а лаборатория.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Practik
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение Practik » 08 янв 2012, 23:23

миш писал(а):
кто то эту трубу использует виде заземления

А корпус холодильника и,соответственно,"агрегат" тоже заземлён-откуда взяться искре при одинаковых потенциалах?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 08 янв 2012, 23:48

Romaldini писал(а):
Anatoliy писал(а):
1. Если я вас правильно понял то вашего счетчика сейчас нет он не стоит

Да, Вы правы, моего счётчика на фото нет.
Anatoliy писал(а):
А вот то что в вашем ЭЩ (этажном щитке) извините за выражение, бардак,
так это претензии не к РЭС, а к ЖЭК

У меня претензии не к щитку, а к действиям Мосэнерго :
1. не предупредили о замене
2. меняли под напряжением
3. не подписали акт приёма-передачи по выполненным работам.

Не подумайте что я придирчиво отношусь к вашим вопросам.

1. Как видно с фото на две квартиры что на фото есть отключающие аппараты перед счетчиком.
Возникает вопрос кто снял ВАШ отключающий аппарат?
Это прямое нарушение проектной документации и ГОСТа ГОСТ 9413-78 ( если ваш дом был сдан до введения ГОСТ Р 51628-2000)
2. Если правильно понимаю на ваш щиток в квартире отходит провод ШВВП.
Который проходит через слаботочный отсек ЭЩ.
А так как этот провод многожильный, а он у вас не облужен.
Вот это как по мне вызывает сомнение о качестве монтажа.

А теперь на ваши претензии.
1. не предупредили о замене
Думаю что Мосэнерго так как сети относятся к его хозяйству руководствовались
ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
Раздел 2.4 Организация работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации согласно перечню:
2.4.1. Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. При этом должны быть соблюдены следующие требования:
2.4.2. Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, является постоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, целевого инструктажа.
2.4.6. К работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В, могут быть отнесены:
снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений.

2. меняли под напряжением

8.10. Работу с однофазными электросчетчиками оперативный персонал энергоснабжающих организаций, имеющий группу III, может проводить единолично при снятом напряжении по утвержденному перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. При отсутствии коммутационного аппарата до электросчетчика в деревянных домах, в помещениях без повышенной опасности эту работу допускается проводить без снятия напряжения при снятой нагрузке.

3. не подписали акт приёма-передачи по выполненным работам

А у кого должны были подписывать?????

Не обижайтесь. Такими пунктами вам будут аргументировать действия электриков.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 09 янв 2012, 01:01

Anatoliy писал(а):
2.4.2. Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, является постоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, целевого инструктажа.

Это, скорее, относится к отмене необходимости давать какие-то особые указания по ТБ со стороны руководителя подразделения(бригады) своим подчиненным, ибо за каждодневный график техпроцесса работник расписывается в журнале целевого инструктажа непосредственно по приходу на работу. А вот с хозяином квартиры все-таки работу надо было согласовать.
Например, газовики у нас ни за что не будут делать какие-то работы в отдельно взятой квартире, пока хозяин каждой квартиры по стояку при обходе перед началом работы не откроет дверь. Мне по этому поводу приходилось брать сотовые торгашей и квартирантов с нижних этажей, чтобы прибыли к означенному времени.
Думается, что к электричеству надо подходить с таких же позиций, хотя бы обеспечив наличие хозяина только одной квартиры, с которой связана работа.
А наши слесаря когда-то сожгли квартиру этажом ниже при замене полотенцесушителя. Искра попала в стояк, а этажом ниже полотенцесушитель тоже был снят. Ванная с коридором выгорели.
Вывод:имхо - как ни крути, а надо согласовывать. Электричество - не газ, но "авось" тоже не любит. Даже если хозян коим-то образом и сам виноват. Наверняка ведь, теперь, как и бывает в России и не только, начнут согласовывать. Когда в заднее место клюнули.
Учиться никогда не поздно.

Нет аватара
Romaldini
Автор темы
Новенький

Сообщение Romaldini » 09 янв 2012, 11:52

миш писал(а):
Возникает вопрос кто снял ВАШ отключающий аппарат?

Без понятия, квартира была куплена в таком виде
миш писал(а):
в помещениях без повышенной опасности эту работу допускается проводить без снятия напряжения при снятой нагрузке.

повторяю еще раз - НАГРУЗКА была в виде работающего холодильника!
миш писал(а):
А у кого должны были подписывать?????

Как у кого? - у меня конечно! Ведь Я заказчик!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Парни, я всё понимаю, вины моей достаточно в случившемся, но Я не прошу Вас обсуждать её. Я прошу Вас помочь мне найти способ, чтобы доказать вину Мосэнергосбыта.
Спасибо.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 09 янв 2012, 12:19

Romaldini писал(а):
прошу Вас помочь мне найти способ, чтобы доказать вину Мосэнергосбыта.

Думаю, что у присутствующих здесь больше технических знаний, нежели законодательных. И в данной просьбе вам лучше поможет любой юрист - и электрика ему для этого нужна не будет, ибо в законодательстве столько дыр, что выигрывает порою не смелый и умный, а хитрый...К тому же у каждого предприятия свой юрист или юристы, защищающие интересы предприятия и вам, как простому обывателю, их не одолеть без другого юриста. -):
Учиться никогда не поздно.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 09 янв 2012, 17:13

Romaldini писал(а):
Возгорание произошло на кухне, вероятной причиной пожара послужило воспламенение горючих конструкций кухонного гарнитура в следствии аварийного режима работы электрооборудования низкого напряжения по причине проведения монтажных работ сотрудниками ОАО Мосэнергосбыт при нарушении ПУЭ (взято из протокола об отказе в возбуждении уголовного дела, выданного мне МЧСом).

С каких это пор МЧС определяет возбуждать уголовное дело или нет - это прерогатива Прокуратуры - пишите заявление в Прокуратуру (через юридическую консультацию к примеру) вот она-то и будет гонять МосЭнерго, и обяжет местное подразделение РосТехНадзора провести техническую экспертизу.
Кстати, утверждая что был включен только холодильник ошибаетесь, ведь и понижающий трансформатор то же был под напряжением (вопрос: а кто его монтировал и в каких условиях (по теплоотводу) он был установлен да и почему фаза была не разорвана выключателем?)
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Romaldini
Автор темы
Новенький

Сообщение Romaldini » 09 янв 2012, 17:26

Василич писал(а):
С каких это пор МЧС определяет возбуждать уголовное дело или нет - это прерогатива Прокуратуры

МЧС не определяет, а направляет в прокуратуру материал для проверки, а прокуратура уже в свою очередь определяет возбуждать или нет.
Василич писал(а):
понижающий трансформатор то же был под напряжением (вопрос: а кто его монтировал и в каких условиях (по теплоотводу) он был установлен да и почему фаза была не разорвана выключателем?)

трансформатор был подключен через выключатель

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »