Какова суть заземления и зануления

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Овощевод
Автор темы
Участник
Участник

Re: Какова суть заземления и зануления

Сообщение Овощевод » 08 янв 2012, 20:12

Из всего сказанного, я могу сделать вывод, что Земля - очень неплохой проводник и все, что имеет контакт с хорошим заземлением - фактически - оголенный провод любой цепи, включая громоотвод, а все, что находится между ними(бетон, грунт, дерево...) - проводник по мере проводимости, учитывая его Уд.С.? ( Вопрос почему так, а не иначе или вообще как, оставим открытым?) И чем больше таких точек прямого контакта с заземлением вокруг, тем у нас больше (или меньше) шансов попасть под...? И в этом случае только хорошие сапоги или УЗО, которое сравнительно с теми книжками, по которым мы и сейчас работаем, не так давно используют? А только тогда, когда мы хотим повысить безопасность, мы с помощью трансформатора...? Поправьте если что не так. Спасибо.
И еще один вопрос. У меня есть пояс эл. для сокращения мышц. При его работе сокращаются мышцы в зоне контактов, а не весь организм. Если один палец замыкает два провода, ток бежит только по пальцу или по всему организму? Только не надо предлагать попробовать. stop)) Может кто слышал отзывы попробовавших? :))biggrin Просто рассказывали, что если в сапогах - остается на пальце след, на вид, как от ожога сильным холодом. Байки или нет?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 08 янв 2012, 20:12

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 08 янв 2012, 22:31

опять начну с конца.
Овощевод писал(а):
меня есть пояс эл. для сокращения мышц
у меня то же есть прибор и принцип его работы сокращение мышц.
Овощевод писал(а):
При его работе сокращаются мышцы в зоне контактов,
да это так.
Овощевод писал(а):
Если один палец замыкает два провода, ток бежит только по пальцу
да яко бы так, но только в том случае если вы не заземлены.берем к ноге привязываем один конец провода , а другой к батарее вот при этих условиях ток может идти и по всему организму.лично проверял,
не советую пробовать.щипает не по детски.
Овощевод писал(а):
не так давно используют

если про узо ,то я не помню когда оно изобретено , но с 1970 года узо уже выпускалось в корпусе типа автоматических выключателя.
Овощевод писал(а):
повысить безопасность, мы с помощью трансформатора.
да если поставить разделительный транс ,то это действительно повышает безопасность.
Овощевод писал(а):
что Земля - очень неплохой проводник
да.но есть условия, когда не надо ее насыпать в горшок и считать ее как проводник,при таких условиях она не будет хорошим проводником.я не могу утверждать , но там сколько то кремния , кислорода и много всяких элементов. это из физики ,класс не знаю(Наш земной шар в целом является проводником. Поэтому поверхность Земли есть также эквипотенциальная поверхность. При построении эквипотенциальных поверхностей нередко выбирают в качестве нулевой эквипотен-циальную поверхность, совпадающую с поверхностью Земли, и иногда говорят вместо «разность потенциалов» просто «потенциал» в данной точке. При этом имеют в виду ту разность потенциалов, которая существует между этой точкой и какой-либо точкой поверхности Земли)
Овощевод писал(а):
бетон, грунт, дерево...) - проводник по мере проводимости,
это так поскольку они имею разное сопротивление,
Овощевод писал(а):
Вопрос почему так
вроде ответил разное сопротивление,но использовать бетонную заливку фундамента виде заземляющего устройства в системе молнии отвода даже рекомендовал.ну обращусь к рд34.21.122-87 вот что оно пишет(В качестве заземлителей молниезащиты допускается использовать все рекомендуемые «Правилами устройства электроустановок» заземлители электроустановки, за исключением нулевых проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.

1.8. Железобетонные фундаменты зданий, сооружений, наружных установок, опор молниеотводов следует, как правило, использовать в качестве заземлителей молниезащиты при условии обеспечения непрерывной электрической связи по их арматуре и присоединения ее к закладным деталям с помощью сварки.

Битумные и битумно-латексные покрытия не являются препятствием для такого использования фундаментов. В средне- и сильноагрессивных грунтах, где защита железобетона от коррозии выполняется эпоксидными и другими полимерными покрытиями, а также при влажности грунта менее 3 % использовать железобетонные фундаменты в качестве заземлителей не допускается.

Искусственные заземлители следует располагать под асфальтовым покрытием или в редко посещаемых местах (на газонах, в удалении на 5 м и более от грунтовых проезжих и пешеходных дорог и т.п.).
Овощевод писал(а):
И чем больше таких точек прямого контакта с заземлением вокруг, тем у нас
меньше шансов попасть под...
Овощевод писал(а):
И в этом случае только хорошие сапоги или УЗО
сапоги не знаю дома хожу босой ну или в тапках , а вот узо не плохо . хорошо бы с молнии отводом иметь и защиту виде узип.ну вот опять , лишь бы помогло
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 08 янв 2012, 23:06

миш писал(а):
опять начну с конца

просто поражаюсь твоему терпению перемалывать снова и снова эту тему :))) ))
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 08 янв 2012, 23:12

slavapril писал(а):
перемалывать снова и снова эту тему
может надо очень человеку , да и самому мозг не замылить
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Нет аватара
Овощевод
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Овощевод » 08 янв 2012, 23:42

Большое спасибо. Понятно все, ну или почти все. По поводу ожога, который на вид, как ожог холодом? И по поводу проводимости. В случае с хорошими контурами расстояние почти не критично? А с остальными подобными "проводниками", если они не связаны тем или иным способом с Землей...? Организовать замкнутую цепь в морской воде на подобных расстояниях, у которой показатели лучше грунта...? Это к вопросу ...почему?
А в остальном все понятно.
" да если поставить разделительный транс ,то это действительно повышает безопасность." А если просто не заземлять нейтраль на последнем понижающем трансформаторе - будет что-то другое? А если всю научную мысль и современные технологии перебросить на борьбу с возможной угрозой, а не с созданной...? Или повышать безопасность каждому - это...? Я не настаиваю на ответе. Вы в праве все удалить, если... Интересно про ожог, как холодом, обычно в месте КЗ происходит разогрев? На этом и ограничимся, а то со стороны, как будь-то мы на разных языках... С уважением.

Нет аватара
Овощевод
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Овощевод » 19 янв 2012, 20:16

Все, наконец я понял в чем моя ошибка. Вот ответ на все вопросы:
""Земля является плохим проводником электрического тока: проводимость ее в несколько миллиардов раз меньше проводимости металлов. Однако поскольку площадь земли, через которую проходит ток, обычно весьма велика, сопротивление земли оказывается сравнительно небольшим.""
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Только читать такое не надо, мысли всякие..., надо зубрить. Вот если бы я вызубрил, то знал бы, что спичка плохо проводит ток, а бревно лучше - площадь больше, а очень большое бревно...Знал бы точно, что эл. удочка в аквариуме работать плохо будет, а в море, площадь через которую ток проходит очень большая - вся рыба наша, только контакты раздвинуть по дальше? Все, бегу зубрить, потом эл. удочку и в море ;;1): Или...?
Спасибо. С уважением.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 19 янв 2012, 20:25

Овощевод писал(а):
Все, наконец я понял

Ну наконец-то...нам прям полегчало :)))
Учиться никогда не поздно.

Нет аватара
Овощевод
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Овощевод » 25 янв 2012, 02:58

slavapril писал(а):
Овощевод писал(а):
Все, наконец я понял

Ну наконец-то...нам прям полегчало :)))

Рано вам полегчало acute)) Почти все вызубрил, но кое-что не сходится в моей голове. Очень хотца проверить опытным путем и рассеять все свои сомнения.Есть условия этой задачки. Подскажите пожалуйста куда и как подать амперы и между чем где промерять напряжение, чтобы получить примерные результаты, как в задаче? На рисунке есть точки, просто подскажите в какую точку что и как?

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Задача № 3 там рисунок.
Я понял, что с чувством юмора у вас в порядок. А я спать не могу, все об овощах думаю, они в земле и амперы в земле... :lol: .
Не сочтите за назойливость, но у меня, чем дальше в лес, тем толще партизаны ( через контур заземления сливаются сотни А в землю...? через нагрузку их сливать или коротить на контур...?, на контуре и рядом напряжение...?, а пишут, что через 20м уже ничего...?, а 6в между двумя, больше 20м, контурами лампочка горит...?) Спасибо.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »