Как подключить на один двуклавишн. выключатель 2 разные сети

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
sanya_a
Автор темы
Заглянувший

Сообщение sanya_a » 19 дек 2011, 12:31

Мне в ванной давно сделали два выключателя на 2 разные люстры рядышком один выключатель от одной основной люстры в ванне которая освещает всю ванну и второй от другой которая тусклая и подсвечивает лишь зеркало в ванне. Вот решил поменять розетки, поклеить новые обои в общем обновить розетки, они старые уже, отковырял старые выключатели они были как один двойной большой и неудобный, там два гнезда как видно на фото в одном 2 проводка (фаза и ноль наверно я не специалист) и другое рядом прям гнездо то же 2 проводка развлитляються от большого черного фаза и ноль, но я не хочу делать два разных выключателя на кажду люстру отдельно или как был один двойной и громозкий на одну и другую вместе, хочу один двухклавишный который на фото на одну и другую люстру, маленький акуратный.... подумал можно интересно объединить две фазы люстр в один провод и воткнуть его в двухклавишник на фото и нули от тех присобачить? и получается включаешь одну клавишу основной свет, вторую клавишу светильник для стекла? это в обще возможно, у меня проводка не погарит от такого???
Вложения
вот выключатель купил новый
вот выключатель купил новый
вот розетеа

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 19 дек 2011, 12:31

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Re: Как пордключить на один двойной выключатель 2 разные сети

Сообщение Калямба » 19 дек 2011, 12:49

sanya_a писал(а):
я не знаю как фото выложить
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Re: Как подключить на один двуклавишн. выключатель 2 разные сети

Сообщение Калямба » 19 дек 2011, 13:15

sanya_a писал(а):
объединить два фазы в один и воткнуть его в двухклавишник

Можно предварительно убедившись что это действительно (2 фазы), а правильно одна и та-же фаза на разных проводах(ориентироваться по цвету проводов я бы не рискнул) - проверить индикатором - отметить "фазные" провода. Затем вывернуть лампочки из обеих светильников и снова замерить - если "фаза" осталась на отмеченных проводах - объединить и в общую клемму выключателя другие 2 провода в соотв. клеммы. Если после вывертывания ламп "фаза" нигде не намеряется - объединять нужно НЕотмеченные провода - далее так-же.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
sanya_a
Автор темы
Заглянувший

Сообщение sanya_a » 19 дек 2011, 13:30

Калямба писал(а):
sanya_a писал(а):

Можно предварительно убедившись что это действительно (2 фазы), а правильно одна и та-же фаза на разных проводах(ориентироваться по цвету проводов я бы не рискнул) - проверить индикатором - отметить "фазные" провода. Затем вывернуть лампочки из обеих светильников и снова замерить - если "фаза" осталась на отмеченных проводах - объединить и в общую клемму выключателя другие 2 провода в соотв. клеммы. Если после вывертывания ламп "фаза" нигде не намеряется - объединять нужно НЕотмеченные провода - далее так-же.

А если я что то не так соединю и когда включу ток может быть КЗ и чем это может грозить? боюсь что проводку сожгу и потом денег кучу нужно будет что бы мне ее потом нормальные электрики меняли!!!

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 19 дек 2011, 13:35

sanya_a писал(а):
А если я что то не так соединю

Если в щитке нормальные автоматы(предохранители) их выбьет, проводка не сгорит. А вобщем если не уверены - пригласите электрика!

Нет аватара
sanya_a
Автор темы
Заглянувший

Сообщение sanya_a » 19 дек 2011, 15:03

Калямба писал(а):
sanya_a писал(а):

я вставил так вот провода (на фото), фазы белые провода типо в одну клемму под красным держателем а нулевые провода в белые клеммы, но не выходит, один свет горит а при включении второй клавиши выбивает пробку! или фазы не правильно определил, там любой из 2 проводов суешь в красную клемму и он фазный становиться, проверял и так и сяк что синий пихаешь в красную клемму и отверткой она фазная, что белый пихаешь в ту же красную и он фазный становится.

Добавлено спустя 19 минут 46 секунд:
видимо каждой разетке по выключателю и не выеживаться!!! ведь не зря из начально когда делали первый ремонт электрик ее сделали с двумя выключателями отдельными, с одной видимо не смог, вот и я не могу.
Вложения

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 19 дек 2011, 15:17

sanya_a писал(а):
с двумя выключателями отдельными, с одной видимо не смог

...значит такой электрик

Нет аватара
sanya_a
Автор темы
Заглянувший

Сообщение sanya_a » 19 дек 2011, 19:08

Я разобрался, все работает, пришлось разобрать переключатель и сделать его для двух фаз, он был "заточен" под одну. Кое что сломал, изменил, добавил и ОК.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 21 дек 2011, 19:24

sanya_a писал(а):
Кое что сломал, изменил, добавил и ОК.
- Супер!!! (Создали себе мину).
Из ваших четырех жил индикатором определяем фазные. Соединяем их контролькой, если не горит смело соединяем вместе. Затем к этим двум соединенным проводам (также через контрольку) по очереди подключаем оставшиеся два. И контролька и ваши лампы должны гореть в пол накала. Вот и получили приходящий и отходящие.
Возможен вариант когда на выключатель приходит "ноль". Делаем тоже самое, но объединяем нули.
И еще один вариант: Когда на выключатели приходят на один "фаза", на другой "ноль". Тогда без изменения расключения в коробке не обойтись.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 22 дек 2011, 13:10

Grumm писал(а):
И еще один вариант: Когда на выключатели приходят на один "фаза", на другой "ноль". Тогда без изменения расключения в коробке не обойтись.

Скорее всего так и есть. :-) Имхо. Закон подлости помноженный на русский "авось", типа "так пойдет"

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »