Правила местоположения установки электросчетчика

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Politeh
Автор темы
Новенький

Сообщение Politeh » 14 дек 2011, 14:19

Здравствуйте уважаемые форумчане. Собственно повторю вопрос озвученный в названии темы. Имеются ли правила о местоположении установки электросчетчика? Чтобы ситуация была более понятна, объясню. Новостройка, счетчиков и проводки нет, в подъезде имеется щиток. Однако, я хочу установить счетчик в квартире. Существуют ли правила или закон о том, что если есть щиток в подъезде, я обязан устанавливать его именно там. Нужно ли, куда-либо обращаться и согласовывать/оповещать, о том, что я хочу сделать.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 14 дек 2011, 14:19

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 14 дек 2011, 14:47

Есть проектная документация на ваш дом.
Если там указано что счетчики размещены в ЭЩ (этажном щитке) то вы не имеете права по собственному усмотрению изменять проект В таком случаи вы должны обратиться в РЭС.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 14 дек 2011, 14:49

В нашем регионе это никак не регламентировано. В новостройках счетчики в квартирах, в старом фонде - на лестничных площадках. Сколько их перенес в квартиры - претензий не было. Вам необходимо уточнить в вашей энергоснабжающей компании.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 14 дек 2011, 15:27

Новостройка, поэтому все вопросы о переносе счётчика или иных инженерных сетей, должны решаться с застройщиком.
Индивидуальное изменение проектного решения должно быть отражено на бумаге (проект) и согласовано с проектной организацией с застройщиком и технадзором.
Запрета на установку индивидуальных счётчиков в квартирных щитах нет. Тут вопрос больше "бумажный", то есть изменение в проекте. К тому же, надо учитывать, как будет заключаться договор с энергосбытом. Если имеется УК, ТСЖ... то можно поинтересоваться иу них. Если балансодержателем сетей дома/квартала будет ТСЖ, то и заключать договор в энергосбытом будет оно, а расчётные счётчики в квартирах или в этажных щитах будут служить для расчёта с ТСЖ.
Значит и вопрос о переносе счётчика решать надо с ТСЖ.
После сдачи дома и взятие его на учёт всеми городскими службами, вопрос будет решаться через сбыт (см. Правила учета электрической энергии)
4.7. Перестановка, замена, а также изменение схем включения средств учета производится с согласия энергоснабжающей организации.

По вопросу о многотарифном учёте.
Смотрите разницу тарифов в своём регионе и с учётом графика потребления энергии принимайте решение, выгодно Вам или нет. Тут уж Вам решать.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

dinsons
Участник
Участник

Сообщение dinsons » 15 дек 2011, 20:57

ну обычно обращаешься в компанию которой щит находится на балансе и в петро электро сбыт ,получаешь предписание и вперед...

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 22 дек 2011, 09:26

Одно из требований энергосбытовой компании это видимость электрической проводки до учёта, чтобы исключить подключений до счётчика. Установив счётчик в квартире и спрятав провод в штукатурке Вы попадаете в категорию абонентов которые МОГУТ похищать электрическую энергию, а в связи с этим это внезапные проверки, подозрительность контролёров, проверка счётчика -распломбируют снова запломбируют ну и так далее. Поэтому спокойнее всётаки установить счётчик на площадке! А вообще счётчики по правилам учёта устанавливаются на границе балансовой принадлежности сетей. Если не награнице, то энергосбытовая компания вправе начислять потери.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 22 дек 2011, 11:04

Mixas Простите, но последнее сообщение, это откровенный бред.
Ещё раз сорри.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 22 дек 2011, 20:51

Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (автоматическими выключателями, предохранителями).
При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках.ну а дальше я толком не знаю.sergey_sav знает больше.Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 26 дек 2011, 07:55

Почему бред? нарушается презумция невиновности. Попробуй докажи что не воруешь? счётчик в квартире! Проводка скрытая - подключайся до счётчика и воруй электроэнергию! Знаю знакомых к которым предъявили претензию за то что обнаружили на подоконнике трансформатор (лежал просто так) с обвинением, что посредством этого трансформатора Вы сматываете! Вы сами в таких ситуациях небыли потому и не знаете как контролёры околпачивают простой люд! В энергосбытовых компаниях очередь по разрешению конфликтных ситуаций. 80% всех этих ситуаций не было-бы при установки счётчика для свободного доступа контролёрам энергосбытовой компании. Такое место - это лестничная квартирная плщадка! Кстати интересная тема КАК воровать электроэнергию? Один способ знаю контролёры про него не знают! Если интересно кому - поделюсь.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 26 дек 2011, 14:57

1. Презумпция невиновности в том и заключается, что потенциальный нарушитель не обязан доказывать, что он не верблюд. Это дело тех, кто имеет иное мнение.
2. У меня в коридоре валялось много и трансформаторов, и автоматов, и счётчиков... и ни разу у контролёров (проверка показаний счётчика) не возникло желания задать вопрос, для чего они мне. А любителей хапнуть рубь-другой хватает в любой отрасли, но это ни коим образом не сказывается на правилах, нормативно закреплённых.
3. Любители переиначивать или придумывать свои правила встречались и мне пару лет назад. Забрели, якобы случайно, представители леноболэнерго в мой домик (ибо отсутствовал адресат по соседству, куда они планировали зайти)... Решили заодно проверить соседей. После их заявления, что при одном человеке, прописанном в доме, положен автомат на вводе не более 6А (?!), были недвусмысленно посланы лесом. Кстати, счётчик установлен внутри дома и будет там стоять.
4. За советы по отмотке, остановке и прочим незаконным манипуляциям с узлами учёта можно запросто заработать бан.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »