Видеонаблюдение - потери напряжения на расстоянии

ОПС, СКС, пожарная-сигнализация, видео-наблюдение, охранные системы, домофоны, мини атс, телефонные сети, компьютерные сети, цифровое телевидение, спутниковое телевидение, эфирное телевидение, антенны, спутниковые тарелки и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
vas1963
Автор темы
Новенький

Видеонаблюдение - потери напряжения на расстоянии

Сообщение #1 vas1963 » 13 дек 2011, 18:15

Монтирую систему видеонаблюдения в квартире...
Питание телевизора 12в 1200 ма (камера подключена по АV каналу) подключено с удлинением провода от блока питания к разъему питания телевизора.
Провод на блоке (родной) примерно 0,5 кв.
Для удлинения я использовал 10 метров телефонного (4-х жильного) провода сечением 0,25- 0,35 кв..
для надежности я соединил из 4 жил две пары и пустил по ним минус и плюс ...

Проблема в том, что после удлинения провода, пропадает яркость на телевизоре (то есть падает напряжение или ток).
Все остальное работает.

Я попытался заменить блок питания на новый - изменений нет.

После возврата схемы в прежнее состояние, то есть новый блок питания был включен в разъем телевизора без удлинителя.
Все стало на свои места - яркость вновь появилась и вся система работает шикарно...

После этого эксперимента я отрезал по одной жиле от усиленного провода ,думал этот доп. провод создает большое сопротивление, но эти изменения не привели к успеху.

Проблема в том,что через потолок тянуть провод не охота (не красиво) ,а по стенам нужно уложить почти 10м доп. провода.

Розетки вблизи с телевизором нет и ставить ее не где.
То есть тянуть нужно только 12в.

Подскажите как быть в такой ситуации, может б/п посильней найти?


Заранее благодарен всем за советы,которых очень жду.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Видеонаблюдение - потери напряжения на расстоянии

Сообщение #2 slavapril » 13 дек 2011, 19:25

vas1963 писал(а):
соединил из 4 жил две пары и пустил по ним минус и плюс

Идея правильная была, просто этого оказалось, видимо, недостаточно
vas1963 писал(а):
отрезал по одной жиле от усиленного провода ,думал этот доп. провод создает большое сопротивление

Этим еще больше усилили общее сопротивление провода. Наоборот - чем больше жил в параллели, тем больше их суммарное сечение и тем меньше общее сопротивление.
vas1963 писал(а):
Подскажите как быть в такой ситуации,может б/п посильней найти

Вполне возможно, что и с сетевым напряжением у вас "недостача". Ну, а в общем, если нет возможности увеличить сечение удлинителя, можно попробовать увеличить выходное напряжение блока питания, чтобы компенсировать потери в линии. Самый простой способ - поставить в конце (да и в начале можно) параллельно доп. линии электролитический конденсатор большой емкости. Он может помочь в зависимости от тока потребления немного подкинуть напряжения. А если увидеть схему или детали блока - возможно, и другие способы найдутся.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Аватара пользователя
FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Видеонаблюдение - потери напряжения на расстоянии

Сообщение #3 FRIM@N » 13 дек 2011, 20:14

Провод можно уложить в кабель канале пластикового плинтуса.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Видеонаблюдение - потери напряжения на расстоянии

Сообщение #4 миш » 13 дек 2011, 20:41

вы удлинили питание.а разъем не удлиняли?
Вложения
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Аватара пользователя
Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки

Видеонаблюдение - потери напряжения на расстоянии

Сообщение #5 Калямба » 14 дек 2011, 07:47

vas1963 писал(а):
Питание телевизора 12в 1200 ма (камера подключена по АV каналу) подключено с удлинением провода от блока питания к разъему питания телевизора.

Удлинять нужно провод не 12 в, а сетевой 220в в нем ток в 18 раз меньше (1200/18=66мА), соответственно потери будут несущественны даже при значительной длине(100-200м).
у телефонного провода 0,25 - это не сечение а диаметр жилы сечение соответственно всего 0,05мм.кв., сдвоенный - 0,1мм - мало для тока 1200мА!
Если не хотите удлинять сетевой провод с переносом БП ближе к телевизору - придется увеличивать сечение провода 12 в до 0,6 - 0,8мм.кв.
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Видеонаблюдение - потери напряжения на расстоянии

Сообщение #6 sergey_sav » 14 дек 2011, 12:36

Если правильно понял, то удлинялся только провод питания от адаптера до ТВ. Тогда для нормальной работы достаточно взять ШВВП 2*0,75, при этом потери в шнурке питания не превысят 0,5В.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
vas1963
Автор темы
Новенький

Видеонаблюдение - потери напряжения на расстоянии

Сообщение #7 vas1963 » 16 дек 2011, 08:51

Всем спасибо ,сегодня буду экспериментировать...
о результатах сообщу.

Добавлено спустя 18 часов 3 минуты 25 секунд:
купил ШВВП 0,5 и 0,75 .
ставил оба провода эфект -одинаковый- все работает хорошо.
померял провод питания блока (родной),оказалось 0,5 .
Решил удлиннить линию таким же.

Всем спасибо.

Но мне кажется вопросов еще будет много ,собираюсь проводку на даче делать и сигналку с видеонаблюдением тоже.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Видеонаблюдение - потери напряжения на расстоянии

Сообщение #8 sergey_sav » 16 дек 2011, 12:23

vas1963 писал(а):
вопросов еще будет много ,собираюсь проводку на даче делать и сигналку с видеонаблюдением тоже.

Просто совет. Прежде, чем задавать вопросы, полистайте форум. Многие вопросы отпадут.
Удачи.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Пожертвовать Отключить рекламу

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Слаботочка»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения