Срабатывает УЗО

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Дядя Лёша
Автор темы
Новенький

Срабатывает УЗО

Сообщение Дядя Лёша » 04 дек 2011, 03:01

Доброе время суток!

У меня в квартире, когда я принимаю душ срабатывает УЗО, причем когда я пытаюсь включить автоматы, свет включается сразу, розетки только минут через 30-40 (иначе при попытке поднять автомат, вновь срабатывает УЗО). Розеток или еще чего в ванной нет! Только верхний свет, но он включается сразу, а второй автомат только через некоторое время, нагрузки в сети никакой нет, автомат поменял на новый, не помогло... Все электрические проблемы работают без проблем. Повторюсь в ванной нет ни розеток, ни каких то кабелей, кроме света. Что это может быть? может кто подскажет..

Заранее благодарю...

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Срабатывает УЗО

Сообщение Объявления » 04 дек 2011, 03:01

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Срабатывает УЗО

Сообщение Anatoliy » 04 дек 2011, 11:42

По всей видимости возникает сырость которая приводит к срабатыванию.
1. Нужно смотреть распределительную коробку снаружи в зоне ванны.
2. Розетки снаружи ванны
3. Возможно что плохая изоляция проводки транзитом через ванную
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Дядя Лёша
Автор темы
Новенький

Сообщение Дядя Лёша » 04 дек 2011, 12:17

Все уже перепробовал, все переизолировал, даже думал нагрузка на сеть, провел два отдельных автомата на стиральную машинку и духовой шкаф, но нагрузки в сети нет... Но все равно спасибо, буду искать...

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 04 дек 2011, 15:54

Проблема скорее всего в плохой изоляции светильников относительно корпуса, а может быть и в проводах к ним - испытайте изоляцию мегаоммметром (хорошо бы на 2500В) - при отключенных (от щитка и без нагрузки) линиях.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Дядя Лёша
Автор темы
Новенький

Сообщение Дядя Лёша » 05 дек 2011, 19:22

Все лампу заизолировал еще раз, пока 1 эксперимент сходить в душ удался нормально, не вырубило.
Принудительно выключил УЗО, нажав на кнопку тест, включается все легко без проблем, значит я так понимаю не в нем дело. Хочу сейчас принудительно включив горячую воду, запарить ванну, посмотрим сработает ли на этот раз. Но единственное не понимаю я одного - какое отношение имеет 2-й автомат на розетки?!...

Добавлено спустя 6 часов 33 минуты 30 секунд:
Уважаемые! Провел сегодня некоторые эксперименты, и сделал вывод, что здесь верзний свет(1 автомат) роли не играет, так как и отключал его и включал воду(создавал пар) все равно срабатывает УЗО и некоторое длительное время не включается второй автомат(розетки), но их в ванне нет, может где то в стене они проходят и там плохая изоляция, но ремонтом занимался не я и к сожалению где проходит провод знать не могу. Может кто подскажет: как можно обнаружить этот дефект, может каким устройством? Голова кругом уже...

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 05 дек 2011, 19:29

Дядя Лёша писал(а):
может каким устройством?
Мегомметром проверить изоляцию провода/кабеля... т.к. вполне возможна "похороненная" скрутка, лечится как правило, увы, заменой линии (проводки)
ЗЫ Про меггер я к тому, что бы исключить или подтвердить исправность самой проводки...

Нет аватара
Дядя Лёша
Автор темы
Новенький

Сообщение Дядя Лёша » 05 дек 2011, 19:41

haramamburu писал(а):
Дядя Лёша писал(а):
может каким устройством?
Мегомметром проверить изоляцию провода/кабеля... т.к. вполне возможна "похороненная" скрутка, лечится как правило, увы, заменой линии (проводки)
ЗЫ Про меггер я к тому, что бы исключить или подтвердить исправность самой проводки...

Спасибо за совет, а им мерить конкретно надо в ванне? Я просто сам кабель найти не могу, чем тока не пытался найти...
Просто, если из логики вещей подумать, то срабатывает только при включенной горячей воде, соответственно от пара, но куда он может попасть ума не приложу...

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 05 дек 2011, 19:58

Дядя Лёша писал(а):
а им мерить конкретно надо в ванне?

Линию на ванну (после автомата/узо)

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 05 дек 2011, 21:18

Дядя Лёша писал(а):
а им мерить конкретно надо в ванне?

Мегером лучше проверить всю проводку, ибо ни Вам ни, тем более, нам неведомы пути Вашей проводки... И проверять придётся каждый провод, отходящий из щитка, относительно любой (вероятно) "земли", например, относительно труб ХВС, ГВС, ножек ванны.
Тогда можно будет о чём то и поговорить. А так... просто воздух сотрясаем, причём без малейшей пользы.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Дядя Лёша
Автор темы
Новенький

Сообщение Дядя Лёша » 06 дек 2011, 23:34

Друзья, всем спасибо. Наконец нашел в чем была проблема, разобрался… Оказывается между ванной и стеной(плиткой) протекает, это все дело льется по стене и напитывает бетон, когда бетон намокает, он передавался на арматурину стены между кухней и ванной. Итог такой: когда «Кулибины» делали ремонт, провод от розеток на стене, граничащей с кухней находится в плохой изоляции и без короба(патрубка), который при намокание искрил(даже в стене был характерный звук). Теперь все заизолировал, заалебастерил, ванну промазал))

Всем благодарен, кто был не безразличен ;)

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »