Хочу изменить схему заземления

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Хочу изменить схему заземления

Сообщение sergey_sav » 21 ноя 2011, 21:35

Если остановите свой выбор на ТТ , то кроме добавления ОПС на нуле, более в схему (рис.2) добавлять нечего.
(вроде бы...)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 21 ноя 2011, 21:35

KemJok
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение KemJok » 22 ноя 2011, 18:34

sergey_sav писал(а):
Если остановите свой выбор на ТТ , то кроме добавления ОПС на нуле, более в схему (рис.2) добавлять нечего.
(вроде бы...)

Спасибо за участие. Теперь думаю - одни говорят, что TNCS не так уж и страшно при плохом состоянии сетей, а другие - что только в ТТ спасение, но значение сопротивления должно быть не более 4 Ом, чего у меня пока нет.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 22 ноя 2011, 20:27

Сумбур какой-то вынесли из темы... Как и где связаны выбор ТТ и Rзаземл 4 Ом? При ТТ нет такого требования.

KemJok
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение KemJok » 22 ноя 2011, 22:11

sergey_sav писал(а):
При ТТ нет такого требования.

Спасибо!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 22 ноя 2011, 23:39

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:
Rа Iа≤ 50 В
где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra- суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 23 ноя 2011, 05:07

В данном случаи при использовании системы заземления ТТ.
Лучше руководствоваться нормами
ГОСТ 50669-94 Электроснабжение и электробезопастность мобильных зданий.
Пункт 4.3.4
4.3.4 Заземление металлического корпуса или каркаса здания
следует выполнять путем сооружения вблизи каждого здания
заземляющего устройства, сопротивление которого R, Ом, в самый
неблагоприятный сезон не должно превышать: значения
напряжения прикосновения, равного 12 В, деленного на 1,4,
умноженного на Iy - уставку по току утечки в амперах головного
УЗО (т. е. УЗО, установленного в месте присоединения к питающей
электрической сети).
R=12/(1,4Iy)

Что составит 285 Ом. Это достаточно одного заземлителя.
Если исходить из значения ПУЭ то эта величина будет ( по памяти 1600 Ом)
Значение сопротивления для системы по МЭК 420 Ом

Все значения даны по самым неблагоприятным условиям.

Так что если вы выполните заземление на 30 Ом запас надежности для срабатывания УЗО вполне большой будет.

В схеме № 2 поменять УЗО на ДИФ автомат, или там у вас есть на верхней планке впереди перед УЗМ место поставить 4 полюсный автомат.
Так как при срабатывании трехполюсного выключателя от перегруза или КЗ ноль остается не разорванным,
что является не выполнением условия при системе ТТ.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

KemJok
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение KemJok » 23 ноя 2011, 21:36

Anatoliy писал(а):
Все значения даны по самым неблагоприятным условиям.Так что если вы выполните заземление на 30 Ом запас надежности для срабатывания УЗО вполне большой будет.В схеме № 2 поменять УЗО на ДИФ автомат, или там у вас есть на верхней планке впереди перед УЗМ место поставить 4 полюсный автомат.Так как при срабатывании трехполюсного выключателя от перегруза или КЗ ноль остается не разорванным, что является не выполнением условия при системе ТТ.

ВООООТ!!! СПАСИБО!!! Именно то, что я хотел бы уточнить :)
Сопротивление контура у меня 22 Ома, т.е. хватает заглаза (шесть вертикальных заземлителей по 2,5 метра на расстоянии 3 метра друг от друга, грунт с высоким содержанием песка).

Теперь скажите, где написано, что при ТТ должен рваться нулевой проводник? Именно это меня и напрягает, что он у меня не рвется!!!
УЗМы оказались чуточку шыре, но при большом желании, если подточить панель, то можно и четырехполусный автомат поставить.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 23 ноя 2011, 22:28

ПУЭ

7.1.21
При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда PEN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.

1.7.145.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
PS - вашем случаи разделения нет так как у вас система заземления ТТ

В вашем случаи вы преднамеренно выполняете систему ТТ заземления. Предвидя возможные неисправности на PEN проводнике по ВЛ, (обрыв, отгорание, плохой контакт) что приводит к появлению потенциала на этом проводнике. При не отключенном нулевом проводнике у вас получится занос потенциала в дом.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 23 ноя 2011, 23:04

Anatoliy писал(а):
При не отключенном нулевом проводнике у вас получится занос потенциала в дом.

А тупо заземлить нулевой проводник (PEN) на вводе не вариант?
Мне кажется, что идея автора сделать ТТ - не лучшее решение.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 23 ноя 2011, 23:26

Pukin писал(а):
А тупо заземлить нулевой проводник (PEN) на вводе не вариант?
Вот "тупо" не стоит... Автору, наверное, виднее, что там с электрохозяйством... хотя бы визуально.
KemJok писал(а):
Очень не хочется, чтобы мой контур, в случае чего, оказался единственным в ближайшей округе источником повторного заземления.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »