Качество содинения проводов

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Re: Качество содинения проводов

Сообщение Grumm » 09 ноя 2012, 18:54

Может скрутка и хорошо, вот только ПУЭ против ...
Сварка - проще некуда и по надежности лучше нет.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 09 ноя 2012, 18:54

Нет аватара
Kensan
Участник
Участник

Сообщение Kensan » 03 апр 2013, 19:36

А что делать, если все скрутки в распредкоробках уже спаяны сваркой, но возникла необходимость вывести питание ещё на одну точку?

анатолий03
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение анатолий03 » 03 апр 2013, 20:25

ИМХО- откусить шарик распустить скрутку,скрутить и опять сварить.

Нет аватара
Павел З
Russia
1
Стажёр
Стажёр

Сообщение Павел З » 04 дек 2016, 21:50

<фаза> писал(а):
ваго

Ваго не очень.(ИМХО) Так как контакты в них точечные. Пайка на моём личном опыте лучше всего. Да же лучше сварки угольными стержнями. Так как при такой сварке проседает сильно метал. Порой скрутка после этого становится хрупкий и рассыпчатой. И металл обугленный наверняка теряет в токопроводности. Тем более обеспечить "ровненький шарик" из расплавленного металла на конце скрутки (чтобы он захватывал и объединял каждую жилку скрутки во едино) не менее трудно, чем пропаять скрутку с помощью канифоли и оловянного припоя.

Отправлено спустя 21 минуту 36 секунд:
Grumm писал(а):
Может скрутка и хорошо, вот только ПУЭ против ...
Сварка - проще некуда и по надежности лучше нет.

Не согласен. Так как много видел сваренных скруток, которые крошатся при не большём их шевелении в распред коробках. Тем более эти приславутые шарики на концах скруток, в 50 процентах не охватывают всех жил скруток. Ещё я сомневаюсь в том что в завитом в скрутку как по спирали медным жилам (при том обугленным, окисленным, а это значит дополнительно ещё изолированным друг от друга жилам. В придачу ещё хрупкими, из за перенакала) не возникнет более высокие сопротивления, чем даже просто до блеска зачищенных и туго скрученных простых но добротных скрутках?! А если эту скрутку добротную, не чем не нарушить, а пропаять, как бы окутывая её сверху и изнутри хорошим припоем? Я вот думаю что так "по надёжности лучше нет".

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 05 дек 2016, 17:44

Павел З писал(а):
Источник цитаты много видел сваренных скруток, которые крошатся... не охватывают всех жил скруток
рассказали не о качестве соединения, а о криворукости "елехтрика", их выполнявшего...с такими руками и паяная будет не лучше ИМХО.
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Павел З
Russia
1
Стажёр
Стажёр

Сообщение Павел З » 06 дек 2016, 02:05

Я рассказал именно о недостатках данного способа! В о первых мне приходилось разбирать, рассматривать очень много сваренных скруток (о чём я и писал). Это в свою очередь значит, что они не могли быть сделаны одним, двумя или тремя криворукими электриками! Само собою это я делал на множестве объектах! Не слишком ли многовато по Вашему у нас криворуких монтажников? (ну раз уж Вы так пишите?)

Во вторых хрупким, перекалённым этот металл жил, становится после сварки и это уже вообще не вяжется с какими либо руками электромонтажников! Скорее в этом можно обвинить заводы изготовители кабелей, которые чего то туда бадяжат для своей выгоды и металлические жилы кабелей при сварке теряют пластичность и нужную упругость (становятся хрупкими)! Так как логика проста. Монтажнику нужно всего лишь довести кончик скрутки до плавления и от того как он это делает с этим кончиком, не как не варьируется потом хрупкость самой скрутки!

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 06 дек 2016, 07:21

Павел З писал(а):
Источник цитаты Скорее в этом можно обвинить заводы

При пожаре или другом ЧП на объекте по причине неисправности электропроводки кого обвинят...завод - или монтажника с мастером, которые использовали некачественный кабель, не убедились в надежности соединений.
"-Тебе зачем голова...только шапку носить?"
"-Нееее...я в неё ем"
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »