Контролька!!!

Обсуждение КИП, проф.инструмента, электроинструмента: тестеры, клещи, дрели, перфораторы, шуруповерты, лобзики, пилы, рубанки, штроборезы и т.д. Опыт применения и эксплуатации, приспособления, оснастка и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
tesla_72
Участник
Участник

Re: Контролька!!!

Сообщение tesla_72 » 08 апр 2012, 14:39

FRIM@N писал(а):
..когда я пришел на завод контрольки уже запретили.

У нас в 90-е на заводе при проверках на группу по электробезопасности упоминали, что вроде как не положено, но поскольку приборов было мало, объясняли как правильно пользоваться самодельными устройствами. Хотя приборы были, 1 Ц-шка на 3-4 монтёра. В любом случае, лезть с таким тестером на 3-5 метров по приставной лестнице ремонтировать какой-нибудь тельфер, желающих было мало.
Что интересно, у КИПовцев, обслуживавших сложные станки с электроникой, с приборами было гораздо лучше, но у них я увидел самую забавную контрольку. Тоже две лампы последовательно, но на 500 ватт, с большим цоколем. Оказалось, они ей нагружали повреждённые цепи и выявляли "прошитые" места.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 08 апр 2012, 14:39

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 09 апр 2012, 09:17

tesla_72 писал(а):
Впрочем вразумительного ответа, чем так опасна контролька мне не удавалось получить ни от одного инспектора по электробезопасности,

Прочитайте здесь - В чем опасность неисправной электропроводки? и не повторяйте чужие ожибки которые МОГУТ привести к крупным авариям!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
tesla_72
Участник
Участник

Сообщение tesla_72 » 09 апр 2012, 22:07

Mixas писал(а):
[quote="...и не повторяйте чужие ожибки которые МОГУТ привести к крупным авариям!

Вы меня простите, но по ссылке какая-то ерунда написана, или вы не поняли,что же произошло. Вы искру от 30 ваттной нагрузки видели? То есть от этой крошечной искры на 3-5 сантиметровой ширины алюминиевой шине возникла почему-то дуга, перекинувшаяся на соседнюю шину, находящуюся в полутра- двух сантиметрах как минимум, и от этого перекрыло шинный мост, расчитанный на сотни ампер? Или перекрыло через фарфоровые изоляторы на землю, а потом между фаз? От искры? Сомнительно. Вот здоровенный автомат, сидящий на шинах могло перекрыть, но это не знаю как надо вокруг него искрить, чтобы он взорвался. В вашем случае вероятнее всего автомат уже был на грани, поскольку на этаже не было напряжения, а на шинах было. Залитый водой и обугленный, он может перекрыться от любого толчка или шевеления шин, а уж от попытки включения-выключения наверняка, но от искры... Впрочем спасибо, надо иметь в виду даже такую гипотетическую возможность.

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 10 апр 2012, 05:54

Всем "любителям контролек", которые ну ни как не могут без них обходится, можно только посоветовать сначала контачить на на потенциал, а затем на массу. Возникающая при этом искра (Стример по научному) не дотянется до шин из-за большого расстояния.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 11 апр 2012, 16:57

Искра ионизирует воздух, его сопротивление снижается - если еще влажный может вполне пробить,далее загорится дуга ...

Нет аватара
tesla_72
Участник
Участник

Сообщение tesla_72 » 11 апр 2012, 21:12

FRIM@N писал(а):
Искра ионизирует воздух, его сопротивление снижается - если еще влажный может вполне пробить,далее загорится дуга ...

Искра диаметром миллиметр- другой так ионизирует воздух, что пробивает расстояние между шинами в полтора- два сантиметра?

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
FRIM@N писал(а):

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 11 апр 2012, 22:20

Ну полных условий не было озвучено, я же сказал могло быть влажно, кончик провода контрольки растрепан и прочее и прочее

Нет аватара
tesla_72
Участник
Участник

Сообщение tesla_72 » 13 апр 2012, 21:27

FRIM@N писал(а):
Ну полных условий не было озвучено, я же сказал могло быть влажно, кончик провода контрольки растрепан и прочее и прочее

Я пытался понять и объяснить, что же там могло произойти на основе имеющейся информации. Но одно мне ясно совершенно точно. Если прикоснуться к шине под напряжением 0,4 кВ проводом от патрона с лампой на 220 вольт, а второй провод намотать вокруг заземлённой металлоконструкции, от этого не может начаться описанная авария. Конечно же при условии исправности этой конструкции (назвать её контролькой я бы всё же постеснялся), то есть исключив замыкание в патроне и случайное перемыкание проводом сразу двух шин.
Мне приходилось15 лет чуть ли не через день лазить по старым силовым сборкам, древним огромным щитам освещения, шинопроводам, укутанными плёнкой, рубильникам с вставками на 400 ампер, и.т.п. И от чего эти устройства могут выйти из строя я составил представление. На самом деле эти электроустановки довольно надёжны и выдерживают десятилетия весьма безалаберной эксплуатации. Чтобы в них бабахнуло, надо уж очень сильно или долго над ними издеваться- заливать водой, сильно перегружать, устраивать дугу, использовать вместо предохранителей непонятно что... А если бы электроустановки перекрывало от малейшей искры, передача и распределение электроэнергии было бы весьма проблематичнным. dolf
Тем не менее проблема нагрузки при пользовании подобными устройствами меня заинтересовала, и я решил заняться измерениями. Первая цифра- максимальное значение в момент включения, вторая- установившееся показание. Прибор- аналоговый Ц4352, все показания в миллиамперах. Контролька из двух последовательно соединённых ламп для освещения холодильника, 220 вольт 15 ватт. При включении между фазами, на 380 вольт: 32 и 27 мА; фаза-ноль, на 220 вольт: 22 и19 мА. Из двух также последовательно соединённых сигнальных лампочек на 220 вольт для промышленного оборудования, маркировки не нашёл, на схемах указана как светодиодная. На 380 вольт: 6,2 и 5,5 мА. На 220 вольт: 3,5 и 3 мА.
Цифровой мультиметр DT853L: на 380 вольт: 0,6 мА ; на 220 вольт: 0,2 мА.
Аналоговый Ц4352: на 380 вольт 1,05 мА; на 220 вольт 0,58 мА. Напряжение в момент измерения составляло: линейное 408 вольт, фазное 235 вольт.
По поводу контрольки из сигнальных ламп на 220 вольт. Несмотря на малые токи и хорошую яркость они обладают существенным недостатком, яркость при 380 и 220 вольтах одинакова. Ещё раз, речь идёт о ДВУХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫХ лампах, одиночную на 380 вольт я не включал, скорее всего сгорит. Цвета этих ламп видел красные, желтые и зелёные.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 13 апр 2012, 21:41

tesla_72 писал(а):
Я пытался понять и объяснить, что же там могло произойти на основе имеющейся информации...

Ну а я вот.. однажды "подул" на верхние контакты АПешки .. типа пылюку сдуть.. КЗ было такое... что думал зрение потерял... обошлось.. только морду лица опалил.. (бровей и ресниц.. как не бывало )

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 18 апр 2012, 05:27

:))biggrin
haramamburu писал(а):
обошлось.. только морду лица опалил

Это очень круто! Где лицо- где М... :))biggrin :)))

Добавлено спустя 23 часа 42 минуты 7 секунд:
haramamburu писал(а):
типа пылюку сдуть.. КЗ было такое.

Похожая ситуация была со снакомым электриком:- Открывает щит, а там паутина висит и по всей видимости давно висит - вся в пыли. Ну он верхонки одевает и рукой махнул чтоб смести ёё и такой грохот и вспышка что чуть не описался... Правда "Морду лица не опалил" но страху натерпелся!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электроинструмент, КИП»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей