Контролька!!!

Обсуждение КИП, проф.инструмента, электроинструмента: тестеры, клещи, дрели, перфораторы, шуруповерты, лобзики, пилы, рубанки, штроборезы и т.д. Опыт применения и эксплуатации, приспособления, оснастка и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Grumm
Автор темы
1
Энергетик
Энергетик

Контролька!!!

Сообщение Grumm » 15 окт 2011, 14:19

Запрещена к использованию - знаю. Но ...
Патрон и лампочка - да, опасно (волосок стряхнул, незаметил и "куда когти куда пассатижи :-).
У меня контролька иная: мост (выпрямитель), балластник (ограничитель тока) и светодиод.
Все это смонтировано в старом пробнике ( изоляция).
Чем плохо? И почему я не имею право ей пользоваться ? Мне - так очень удобно.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Контролька!!!

Сообщение Объявления » 15 окт 2011, 14:19

Василич
Энергетик
Энергетик

Re: Контролька!!!

Сообщение Василич » 15 окт 2011, 17:56

Так у Вас не контролька а аналоговый указатель напряжения - до 1975 года разрешались контрольные лампы состоящие из двух (редко трех) последовательно соединенных патронов с лампами 15Вт/220В с проводами в двойной изоляции (кембриком) - т. е. рассчитанные на напряжение более линейного - главное достоинство которых было в прозвонке на к.з. автоматов или пробок - прежде чем включить автомат - контролькой на вход и на выход - горит - есть нагрузка с малым сопротивлением.
Когда мультиметры еще были из области фантастики (а школьный Ц20 один на участок как манна небесная) делали из ламп индикации электроплиток (те, которые были в карболитовом футляре и у них сразу в цоколевке была дополнительная ножка и безоболочечный резистор на 1,2 Мом и катод в виде сеточки) отличный указатель/индикатор: хочешь - один вывод в руке/другой - щуп - на поиск фазного провода; хочешь - меряешь напряжение между двумя точками - до 500В!
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 15 окт 2011, 18:20

Еще добавлю: если с точки зрения охраны труда - то до 1000В ПРОВЕРКА ОТСУТСТВИЯ напряжения на месте работ может производиться или указателем (но не индикатором/емкостного типа) напряжения или переносным вольтметром (читай мультиметром)!
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 15 окт 2011, 18:46

Василич писал(а):
читай мультиметром
Угу, но если учесть, что у вольтметра сопротивление 1кОм на вольт... а у Проф мультика (по верхней шкале) до 10М... знак "=" не ставил и не поставлю

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 15 окт 2011, 19:57

Grumm достаточно одного диода включенного встречно параллельно светодиоду вместо моста.А по поводу безопасности --волосок можно увидеть, а мой индикатор однажды отказал за пару минут.Было напряжение ,через минуту пропало -- один из цупов подвинулся в своем гнезде и цепь была разорвана.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 16 окт 2011, 05:48

Grumm писал(а):
Запрещена к использованию - знаю. Но ...
Патрон и лампочка - да, опасно (волосок стряхнул, незаметил и "куда когти куда пассатижи :-).
У меня контролька иная: мост (выпрямитель), балластник (ограничитель тока) и светодиод.
Все это смонтировано в старом пробнике ( изоляция).
Чем плохо? И почему я не имею право ей пользоваться ? Мне - так очень удобно.

Поддерживаю Василича
ПОТ Р М-016-2001
3.3.1. Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения
3.3.6. В электроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя
проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или
защитным проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Не допускаются пользоваться
контрольными лампами.

ГОСТ 20493-2001 УКАЗАТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ
Настоящий стандарт распространяется на указатели напряжения, применяемые в качестве основных электрозащитных
средств в электроустановках постоянного и переменного тока напряжением до 1000 В

А согласно ПТЭЭП указатель напряжения проходит 1 раз в год испытания. О чем фиксируется на корпусе указателя.

Это Ваше изделие которым вы пользуетесь. Это Ваш риск. Но есть нормы, правила.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Grumm
Автор темы
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 16 окт 2011, 07:05

Как проверяете отсутствие N ? Индикатор бесполезен (наводки), мультиметр тоже часто показывает какое то напряжение. Нужна нагрузка ("контролька" самое то).

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 16 окт 2011, 23:53

У меня чего только нет и не было. И три портсигара...тьфу ты :))) мультиметра - приличный :))biggrin , карманный(по размеру) и цифровой китайский. Индикаторы с питанием и без. Указатель напряжения типа МИН-1 (УНН-1). Искатель скрытой проводки. Но вот что мне по-настоящему дорого - это моя советская "контролька" с лампой на 220В. :))biggrin . Наверно, я - лузер :( Но зато в мире наводок, как заметил Grumm - это прекрасный инструмент good))
P.S. :))biggrin
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 17 окт 2011, 00:12

Да не суть в том что лучше или хуже.
Что дает наводку а что нет.
Не буду перечислять свои изыскания.
А суть в том что читают люди которые не подготовлены.
Нет опыта. Нет навыков.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 17 окт 2011, 18:19

Ну, понятное дело. В общем , правило такое:" Не знаешь - не суйся". Иначе ни мультиметр, ни даже осциллограф тебе не поможет :))biggrin А там, как говорится, у каждого своя голова. :-
Учиться никогда не поздно.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электроинструмент, КИП»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей